Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 21:13, курсовая работа
Ни для кого не секрет, что музыкальное исполнительство – необходимая часть музыкального развития ребенка. Эта практическая деятельность (пение, движение под музыку, игра на инструментах) имеет важное значение в эстетическом, физическом, нравственном и умственном развитии.
В детском исполнительстве особое место занимает пение. Почти в каждом методическом пособии по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста пение называется первым среди других видов музыкальной деятельности.
Содержание
Введение 3 стр.
Основная часть
Теоретическое обоснование проблемы. 8 стр.
Система работы.
Задачи и место системы в учебном процессе. 9 стр
Педагогические условия и принципы. 10 стр.
Содержание работы 11 стр.
Музыкальные и индивидуальные занятия. 17 стр.
Создание певческой развивающей среды. 18 стр.
Заключение 20 стр.
Список литературы 22 стр.
Приложение 23 стр.
Овладевать интонациями: V – III, III – I, квартовыми: III – VI, V – I, квинтовыми: V – I в интонационных упражнениях, песнях, попевках и на слух.
Расширять диапазон.
Дыхание: Продолжать работу
Расширять возможности вокального дыхания. Удерживать дыхание на более длительные фразы.
Звуковедение: владение филированием звука и постепенным усилением громкости. Приемы стаккато и легато.
Закреплять навыков,
Дикция: Включение разнообразных
приемов звукоизвлечения,
Расширять знания эмоциональной сферы. Подбирать, различать и изображать оттенки основных эмоций.
Мимикой и пантомимой изображать небольшие этюды.
Сочинять песенки на заданные стихи, подбирать песенки от различных звуков, использовать знакомые интонации в музыкальных сочинениях и импровизациях.
Продолжать развивать фантазию и воображение в игре звуками, тембрами, ритмами.
Концертное направление.
Выучить 2-3 сольные песни. 5-6 песен для выступления.
Использовать выступления для
совершенствования навыков
Приложение 3
Игра «Ритмическое эхо»
Цель. Развитие чувства ритма, используя ранее приобретенные знания.
Методика организации игры
- точное воспроизведение ритмического рисунка, темпа, способа выражения (хлопки, шлепки, притопы);
- эхо окрашено тихой динамикой.
Приложение 4
Игра «Нарисуй мелодию»
Цель. Развитие звуковысотного слуха.
Музыкальный материал: песенки, поющиеся на одном – пяти звуках.
Дидактический материал: карточки с изображением двух линеек и ноты-кружочки.
Методика организации игры
Приложение 5
Игровые приемы разучивания песни
во II младшей группе
«Весеннее солнышко»
Д/с «Кораблик», Муз. рук.: Чиркова С.В.
2007 год
Цель: Развивать ритмичность и выразительность движений у детей II младшей группы в разных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Развивать
чувство ритма,
2. Углублять
представления детей об
Осваивать спокойную ходьбу, подскоки
(в танце). Различать 2-х частную
форму, менять движения в
Петь легко, без напряжения
в характере, выполняя
Учить понимать ритмо-схему.
3. Воспитывать бережливое отношение к природе, умение действовать сообща, согласовывая свои действия с действиями других.
Ход занятия.
Дети спокойным шагом под музыку заходят в зал, встают по кругу.
Муз рук.: Доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Муз рук: Поздоровайтесь с нашими гостями (дети здороваются)
Муз рук: Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
Сегодня наше занятие будет о весне и, поэтому к нам в гости пришло солнышко.
(Показывает солнышко)
Ребята, вы ведь делаете по
утрам зарядку. А как вы
Дети: Да.
Муз рук: А чем солнышко делает зарядку? (лучиками). Оно может лучики плавно поднимать и опускать, а еще хлопать вот так (хлопок над головой – показ упражнения без музыки)
Муз рук: Пойдемте на стульчики (дети садятся на стульчики)
Гуляет солнышко по небу, вниз на землю поглядывает: то удивляется, то печалиться. Посмотрите, какое здесь солнышко?
(Дети передают выражение лица солнышка, изображенного на картинках (смеющегося, сердитого, грустного, улыбающегося, испуганного, плачущего)
Муз рук:
Даже ворона удивилась, когда увидела
солнышко и закричала «Кар – кар»
(дети повторяют), Долго кричала она,
охрипла и стала кричать
Муз рук: Давайте, ребятки, развеселим солнышко, песенку для него споем.
1 Повторить слова и движения без музыки
2 Спеть с движениями
Муз рук: Ваша
песенка очень понравилось
Муз рук: Что вы представили себе?
Что интересного услышали в музыке? (капель)
А чем можно изобразить капель?
(треугольником, колокольчиком,
Возьмите кубики, мы сейчас с вами ее изобразим.
(Показывает ритмо-схему)
Как сначала капельки капают? (тихонько)
Кап, кап целый день капли пляшут звонко
Солнышко сильнее пригревает, капельки быстрее закапали.
Потому что солнышко капли увидали.
Муз рук: Мы знаем песенку про капель, давайте ее споем и озвучим.
Песня «Капель»
Муз рук: Вспомните, ребята, как мы звали солнышко, чтобы оно к нам быстрее пришло?
Солнышко, солнышко, выгляни в окошко
Там твои детки кушают конфетки
Лепешки валяют, тебя поджидают.
Муз рук: Что-то мы засиделись, пойдемте с солнышком поиграем.
Игра «Солнышко»
(2 раза в кругу, 3-ий бегают)
Муз рук: Вот какое солнышко, любит ребяток, раздает им веснушки, бегите скорее нему.
Оно приготовило нам сегодня сюрприз
Дили, дили, дили, дили колокольчики будили
Всех жучков, паучков и
Дили, дили, дили, дили встали всех кого будили.
Посмотрите, кого солнышко разбудило (показывает бабок коробок). Давайте посадим их на ладошку и потанцуем.
Муз рук: Давайте эту частичку весны подарим нашим гостям на память (дети дарят гостям поделки)
Солнышку сегодня понравилось у вас гостить, а вам понравилось с солнышком? Что именно понравилось?
Кто помнит, какое занятие сегодня было, чему оно посвящено?
Наше весеннее занятие подошло
к концу, давайте скажем
(Дети под музыку, спокойным шагом выходят из зала).
Приложение 7
Праздник
День Республики
Муз рук. Чиркова С.В.
Действующие лица:
Вед:
Охотник:
Змея:
Корова:
Лошадь:
Кошка:
(Дети под русскую мелодию «Над седым Уралом» заходят в зал, садятся на свои места)
Вед: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады видеть снова в этом зале.
В эти осенние дни по всей Республике отмечается большой праздник – 450 лет со дня
Присоединения Удмуртии к
государства – России.
Вед: Когда кто-либо задавал вопрос:
Где родина моя?
Ему я в детстве называл
Деревню, где родился я.
В Москве даю ответ иной –
Я из Удмуртии, друзья!
И ясно всем, где край родной
Где Родина моя!
Реб: Здесь родились мы, растем и живем,
Взрослеем, умнеем с каждым днем.
Я зорь твоих неярких красоту люблю.
И полноводной Камы синеву люблю.
И золотом расписанные клены,
Зеленый берег, в озеро
Мороз, вдруг захвативший дух,
И нежный тополиный пух…
Реб: Там, где пахнет смородиной
Там, где дои и родная семья
Это все называется – Родина
Дорогая, родная земля.
Даже сосны здесь растут
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землею своею.
Здесь хорошие люди живут.
Вед: Красива и разнообразна природа Удмуртии. Живописны берега ее рек и прудов. А питают
воды прудов и дают начало
большим рекам маленькие
воспевают наш родниковый край.
Реб: По реке по Каме теплоход плывет
Возле нашей пристани голос подает.
У реки у Камы рощи и поля,
У реки у Камы родина моя.
Реб: Опять плетет родимый край
Цветной ковер перед глазами.
Да кто сказал, что в небе рай?
Не верю! Вот он перед нами.
Платком раскинулся в лугах,
Лесной раскинулся вуалью,
Сверкает золотом в полях,
Синеет неоглядной далью.
(В. Тяптин)
Вед: А особенно хороша природа Удмуртии осенью.
Реб: Край мой родимый, край мой лесной.
Рдеет рябина, пахнет сосной.
Реб: Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,