Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 23:24, контрольная работа
Задача 2.1
Имеются следующие данные по двум филиалам фирмы:
№ филиала Уровень фондоотдачи, руб. Доля филиала в среднегодовой стоимости основных фондов, %
Базисный период Отчётный период Базисный период
Отчётный
период
Решение:
Фонд заработной платы базисного периода равен 34 000 000 руб.;
Средняя заработная плата в отчётном периоде равна 1,15;
Среднесписочная
численность отчётного периода
равна 0,98.
Найдём фонд
заработной платы отчётного периода:
1,15 / 0,98 = 1,173
= 34 000 000 * 1,173 = 39 882 000 руб.
Найдём общее
абсолютное отклонение по фонду заработной
платы
39 882 000 – 34 000 000
= 5 882 000 руб.
- в том числе за счёт среднесписочной численности работников
34 000 000 * (0,98 -1)
= - 680 000 руб.
- в том
числе за счёт средней
34 000 000 * 0,98 (1,1969
-1) = 6 562 000
Проверяем:
= - 680 000 + 6 562 000 = 5 882 000
Вывод: таким образом, фонд заработной платы работников в отчётном периоде увеличился на 5 882 000 рубля, в т.ч. за счёт сокращения численности работников уменьшился на 680 000 тысяч рублей, а за счёт роста среднего уровня заработной платы вырос на 6 562 000 рублей.
Задача 2.6
Объем товарной продукции предприятия в отчетном месяце составил 9550 тыс. р. Кроме того, известно, что за период произведено полуфабрикатов на 375 тыс. р., из которых потреблено в собственном производстве на 240 тыс. р., реализовано на сторону на 105 тыс. р., а на остальную сумму оставлено для переработки в следующем месяце. Остатки незавершенного производства за период уменьшились на 200 тыс. р., остатки неотгруженной готовой продукции на складе уменьшились на 450 тыс. р.
Определите валовой оборот, товарную и реализованную продукцию
Решение:
ВП (валовая продукция) = 9550 тыс.руб. ; ВЗО = 240 тыс.руб.
ВП = ВО(валовой оборот) – ВЗО (внутризаводской оборот);
ВО = ВП – ВЗО
ВО
= 9550 – 240 = 9310 тыс.руб.
ТП = ВП – ВЗЭ (внутризаводские элементы) – стоимость сырья заказчика
Запасы = 375 – 240 – 105 = 30 тыс.руб.
ВЗЭ
= 240 + 30 – 200 – 450 = - 380 тыс.руб.
РП
= 105 тыс.руб.
Задача 2.7
Имеются следующие данные по производственному объединению за два года (млн. руб.):
Предприятие | Базовая прибыль | Среднегодовая
стоимость промышленно- | ||
базисный год | отчетный год | базисный год | отчетный год | |
1 | 160 | 180 | 1200 | 1300 |
2 | 149 | 144 | 1240 | 1200 |
Определите:
а) переменного состава;
б) постоянного состава;
в) влияния структурных сдвигов.
Сделайте выводы по результатам индексного анализа рентабельности производственного объединения.
Решение:
Начало года: 7490 тыс. руб. ; И н.г. = 30% = 0,30
- в феврале введено в эксплуатацию ОФ по ППС 700 тыс. руб.
- в июне поступили ОФ на 250 тыс. руб. по ППС, их износ 50 тыс. руб.
- в сентябре списано ОФ по ППС 450 тыс. руб., износ составил 400 тыс. руб.
- годовая норма амортизации ОФ в среднем 7,5%.
1. Баланс основных фондов предприятия по полной первоначальной стоимости
(в тыс. руб.):
Виды ОФ | Наличие на начало года | Поступило | Выбыло | Наличие на конец года | ||
Всего | В т.ч. новых | Всего | В т.ч. списано | |||
А | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
ОФ | 7490,00 | 950,00 | 700,00 | 450,00 | 450,00 | 7990,00 |
2.
Среднегодовая полная
Воспользуемся следующей формулой:
= 7490,00 +708,33 – 112,50 = 6669,17 тыс. руб.
3*450 / 12 = 112,50 тыс. руб.
3. Годовая сумма амортизационных отчислений:
Воспользуемся формулой
= 0,075 * 7619,17 = 571,44 тыс. руб.
4. Баланс основных фондов по стоимости за вычетом износа (в тыс. руб.):
Виды ОФ | Наличие на начало года | Поступило | Выбыло | А | Наличие на конец года |
А | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
ОФ | 5243,00 | 900,00 | 50,00 | 571,44 | 5521,56 |
ОС = ППС - И
И н.г. = 7490,00 * 0,30 = 2247,00 тыс. руб.;
ОС н.г. = 7490,00 – 2247,00 = 5243,00 тыс. руб.
И п. = 700,00*0 + 50,00 = 50,00 тыс. руб.;
ОС п. = 950,00 – 50,00 = 900,00 тыс. руб.
И в. = 400,00 тыс. руб.
ОС в. = 450,00 – 400,00 = 50 тыс. руб.
А = 571,44 тыс. руб.
И к.г. = И н.г. + И п. – И в. + А = 2247,00+50,00 – 400,00 + 571,44 =
2468,44 тыс. руб.
ОС к.г. = 7990,00 – 2468,44 = 5521,56 тыс. руб.
Задача 1.2
Имеются следующие данные по торговой фирме, млн.р.:
Показатели | Базисный месяц | Отчетный месяц | |
0 | 1 | ||
РП | Выручка от реализации товарной продукции | 400 | 600 |
Средний остаток средств | 160 | 180 |
Определите:
1) Число оборотов оборотных средств,
продолжительность одного оборота
и коэффициент закрепления за
каждый месяц; 2) сумму оборотных средств,
высвобожденную из оборота (или дополнительно
вовлеченную в оборот) вследствие изменения
скорости оборота.
Решение:
1. Число оборотов оборотных средств, продолжительность одного оборота и коэффициент закрепления за каждый месяц;
- число оборотов оборотных средств
Коб = РП/
Коб0 = 400/160 = 2,5 об.
Коб1 = 600/180 = 3,3 об.
-
продолжительность одного
д = Д/Коб
д0 = 30/2,5 = 12 дней
д1 = 30/3,3 = 9,1 день
- коэффициент закрепления
Кз=1/Коб
Кз0=1/2,5 = 0,4 руб.
Кз1=1/3,3 = 0,3 руб.
2. Сумма оборотных средств, высвобожденная из оборота (или дополнительно вовлеченная в оборот) вследствие изменения скорости оборота.
±Э = - = РП1 (1/Коб1 – 1/Коб0) = РП1(Кз1-Кз0)
Для вычисления воспользуемся третьим вариантом:
±Э
= 600 (0,3 – 0,4) = -60 млн. руб.
Вывод:
За базисный месяц каждый вложенный рубль в оборотные средства совершил 2,5 оборота, а за отчетный месяц – 3,3 оборота.
Продолжительность оборота в базисном периоде – 12 дней, а в отчетном – 9,1 день.
Коэффициент закрепления в базисном периоде составил 0,4 руб., а в отчетном – 0,3 руб.
В
результате ускорения оборачиваемости
оборотных средств происходит высвобождение
из оборота оборотных средств
производства в размере 60 млн. руб.
Задача 1.3
За
10 месяцев базисного года на предприятии
отработано 744000 чел.-дн., зарегистрировано
352 чел.-дн. Целодневных простоев. Невыходы
в связи с выходными и
За
первое полугодие отчетного года
среднесписочная численность
Определите:
1) среднесписочную численность
Решение:
1.
Среднесписочная численность работающих
на предприятии за 10 месяцев в базисном
и отчетном годах:
- базисный
744000 – факт.t
352 – целодн. простои
148800 – неявки (праздн. и выходные)
49175 – неявки (остальные)
КФВ = факт.t+целодн.простои+неявки
КФВ=744000+352+148800+
-отчетный
2. среднее число дней, отработанных одним среднесписочным работающим, в базисном и отчетном годах.
- базисный Д0 = 942327/3141 = 300 дней.
- отчетный Д1 = 801020/3310 = 242 дня.
Задача 1.4
В годовых отчетах предприятия имеются следующие данные:
Показатели | Базисный период | Отчетный период | |||
0 | d0 | 1 | d1 | ||
Q | Продукция в сопоставимых оптовых ценах, млн.р. | 32670 | 0,42 | 44800 | 0,58 |
Среднесписочная численность работающих, чел | 2970 | 0,48 | 3200 | 0,52 |
Определите:
1) общий прирост продукции в отчетном году по сравнению с базисным, в том числе за счет: а) изменения численности работающих; б) изменения производительности труда;
2)
долю прироста продукции,
Информация о работе Контрольная работа по курсу «Статистика фирм»