Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 17:21, контрольная работа
Определить:
1. Оптовый товарооборот.
2. Розничный товарооборот.
3. Валовой товарооборот.
4 Чистый товарооборот.
5. Коэффициент звенности  товародвижения.
Задача № I.
Имеются следующие данные, млн. руб.:
Продавцы  | 
  Покупатели  | 
  Итого  | |
Торговые организации  | 
  Потребители /население/  | ||
Выходные базы при торговых предприятиях  | 
  350  | 
  60  | 
  410  | 
Торговые предприятия  | 
  75  | 
  240  | 
  315  | 
Определить:
1. Оптовый товарооборот.
2. Розничный товарооборот.
3. Валовой товарооборот.
4 Чистый товарооборот.
5. Коэффициент звенности товародвижения.
РЕШЕНИЕ:
ОТО = 350 + 75 = 425 млн. руб.
РТО = 60 + 240 = 300 млн. руб.
ВТО = 300 + 425 = 725 млн. руб.
ЧТО = 300 млн. руб.
К зв. = = 2,4 этапа
Задача № 2.
Товарооборот за квартал составил 5400 млн. руб. Однодневный товарный запас равен 60 млн. руб.. Средний товарный запас равен 995 млн. руб.
Определить:
1. Скорость товарооборота.
2. Время обращения товаров.
РЕШЕНИЕ:
С = = 5,43
В = = 16,58
В = = 16,58
Ответ: Скорость товарооборота 5, 43 дня ; время обращения товара 16,58 дн.
Задача № 3.
Партия из 100 телевизоров с первоначальной ценой каждого 2000 руб., была реализована населению за 260000 руб. В процессе товародвижения государству были выплачены налоги, суммарная величина которых составила 26000руб. Суммарный оборот продаж данной партии всеми посредническими звеньями равен 780000 руб.
Определить:
1. Коэффициент звенности.
2. Абсолютное и относительное 
наращение цены изделия в 
3. Удельный вес издержек 
обращения и прибыли 
РЕШЕНИЕ:
РТО = 100*2000 = 200000 руб.
ВТО = 200000 + 260000 = 460000 руб.
К зв. = = 1,8 этапа
Абсолютное наращение цены = 2600 - 2000 = 600 руб.
Относительное наращение цены = = 1,3
Удельный вес издержек предприятия = * 100% = 25,64%
Удельный вес прибыли предприятий = * 100% = 7,69%
Удельный вес издержек предприятия = * 100% = 3,33%
Задача № 4.
В фирме имелись следующие основные фонды, млн. руб.
1.01  | 
  1.02  | 
  1.03  | 
  1.04  | 
  1.05  | 
  1.06  | 
  1.07  | 
  1.08  | 
  1.09  | 
  1.10  | 
  1.11  | 
  1.12  | 
  1.01  | 
840  | 
  845  | 
  900  | 
  1100  | 
  1200  | 
  1010  | 
  1400  | 
  1350  | 
  1400  | 
  1250  | 
  1300  | 
  1200  | 
  1350  | 
Определить среднюю годовую стоимость основных фондов.
РЕШЕНИЕ:
ППС  = 840+845+900+1100+1200+1010+
13
= = 1165 млн. руб.
Ответ: среднегодовая стоимость основных фондов составляет 1165 млн.руб.
Задача №5.
Имеются следующие данные по фирме за месяц, млн. руб.:
Показатель  | 
  Млн. руб.  | 
Выручка от реализации продукции  | 
  495  | 
в том числе налог на добавленную стоимость  | 
  80  | 
Себестоимость реализованной продукции  | 
  270  | 
Коммерческие и управленческие расходы  | 
  21  | 
Получены чистые проценты                        | 
  0,25  | 
Чистые доходы от прочих операций / валовые доходы минус валовые расходы/  | 
  2,3  | 
Прочие внереализованные доходы  | 
  1,2  | 
Прочие внереализованные расходы  | 
  0,8  | 
Отвлеченные средства от прибыли  | 
  2,0  | 
Определить:
1. Прибыль от реализации продукции.
2.  Прибыль от финансово-
3. Балансовую прибыль.
4. Нераспределённую прибыль.
РЕШЕНИЕ:
Пр = 495 – 270 = 225 млн. руб.
Пр ФХД = (0,25 + 2,3 +1,2) – (21 + 0,8) = 3,75 – 21,8 = - 18,05 млн. руб.
Пб = 225 + (- 18,05) = 206,95 млн. руб.
ЧПр = 206,95 – 2 = 204,95 млн. руб.
Задача № 6.
Акция номиналом 12700 руб. приобретена по курсовой цене 11000 руб. и продана на бирже через 2 года. В первом году рендит составил 26%. Во втором году ставка дивиденда была равна 31%.
Рыночная / курсовая/ цена акции за 2 года возросла в 1,04 раза.
Определить: 1. Размер дивиденда.
2. Дополнительный доход.
3. Совокупную доходность.
РЕШЕНИЕ:
Д 1 = = 3302 руб. Д 2 = = 3937 руб.
Д = Д1 + Д2 = 3302 + 3937 = 7239 руб.
Рыночная цена = 11000 * 1,04 = 11440 руб.
ДД = 11440 – 11000 = 440 руб.
СД = 7239 + (11440 – 11000) = 7679 руб.
СД-ть = = 76,79%
Задача № 7.
Определите среднесписочное, среднеявочное число работников и коэффициент использования списочного состава работников фирмы за май текущего года.
Число  | 
  Состояло по списку | 
  Явилось на работу  | 
3.05  | 
  127  | 
  121  | 
4.05  | 
  129  | 
  122  | 
5.05  | 
  124  | 
  121  | 
8.05  | 
  127  | 
  125  | 
10.05  | 
  129  | 
  123  | 
11.05  | 
  130  | 
  128  | 
12.05  | 
  121  | 
  119  | 
15.05  | 
  130  | 
  120  | 
16.05  | 
  131  | 
  121  | 
17.05  | 
  129  | 
  125  | 
18.05  | 
  130  | 
  121  | 
19.05  | 
  127  | 
  124  | 
22.05  | 
  130  | 
  120  | 
23.05  | 
  132  | 
  128  | 
24.05  | 
  131  | 
  124  | 
26.05  | 
  125  | 
  121  | 
29.05  | 
  129  | 
  120  | 
30.05  | 
  130  | 
  122  | 
31.05  | 
  131  | 
  123  | 
19  | 
  2442  | 
  2328  | 
РЕШЕНИЕ:
ССЧ = = 128,5 = 129 чел.
СЯЧ = = 122,5 = 123 чел.
КИССР = = 0,95 или 95%
ОТВЕТ: 129 чел.; 123 чел.; 0,95 или 95%.
Задача№ 8.
Ликвидационная стоимость фирмы, дело о банкротстве которой рассматривалось в суде, оценена в 5,7 млрд. долларов.
В случае реорганизации прогнозируется получение 0,6 млрд. долларов чистых денежных потоков ежегодно. Средневзвешенная стоимость капитала составляет 12%. Суд собирается принять решение о ликвидации фирмы. Будет ли это правильно в финансовом отношении?
Определить  экономическую 
стоимость и подтвердить 
РЕШЕНИЕ:
ПБ = = 0,88
Вывод: Если ПБ < 1, то фирма – банкрот.
Следовательно, суд будет прав, приняв решение о ликвидации фирмы.