Конспект урока геометрии в 7 классе по теме «Луч и угол» по учебнику Л.С.Атанасяна
Методичка, 15 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: Повторить понятия луч и угол. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла. Познакомить обучающихся с различными обозначениями луча и угла.
Оборудование: персональный компьютер с установленной программой AdobeFlashPlayer, проектор, интерактивная доска или экран.
Файлы: 1 файл
7 класс геометрия.docx
— 66.85 Кб (Скачать)Конспект
урока геометрии в 7 классе
по теме «Луч и угол»
по учебнику Л.С.Атанасяна.
Цель: Повторить понятия луч и угол. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла. Познакомить обучающихся с различными обозначениями луча и угла.
Оборудование:
персональный компьютер с установленной
программой AdobeFlashPlayer (скачать можно здесь:
http://get.adobe.com/ru/
Авторские комментарии:
Переход
от одного кадра к другому
- В роликах с задачами на повторение нажатием кнопок с номерами страниц (кнопка «проверить» - отображение правильных ответов)
- В демонстрационном ролике – нажатием кнопки «далее».
Ход урока.
- Организационный этап (2 минуты).
Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока.
- Фронтальный опрос (3 минуты).
- Что называется отрезком?
- Сколько точек достаточно для определения прямой?
- Сколько общих точек могут иметь прямые?
- Что означает фраза точка А принадлежит прямойа?.
- Решение задач на повторение по готовым чертежам (устно). (8 минут)
Задачи представлены в ролике «Прямая и отрезок. Задачи».
- Объяснение нового материала (15 минут)
Кадр |
Описание |
Кадр 1-3.
|
Повторение понятия луч. Знакомство обучающихся с Целесообразно, чтобы учащиеся самостоятельно вспомнили, какая геометрическая фигура называется лучом. |
Кадр 4
|
Решение задачи на чтение чертежа. |
Кадр 5
|
Точка прямой разбивает ее на два луча, исходящими из этой точки. Фигура, образованная точкой и двумя лучами, исходящими из этой точки, называется углом. Фигура, образованная точкой и двумя лучами, исходящими из этой точки, которые являются продолжением друг друга, называется развернутым углом. |
Кадр 6,7 |
Полезно, чтобы учащиеся самостоятельно вспомнили виды углов, какие углы называют острым, тупым, как называется точка, из которой исходят стороны угла. |
Кадр 8
|
На сколько частей разделена плоскость сторонами угла? Стороны неразвернутого угла делят плоскость на внутреннюю и внешнюю области угла. |
- Решение задач (15 минут).
Кадры 9 –17.
Полезно, чтобы учащиеся самостоятельно выполняли задания, далее вывести проверку на экран, после чего обсудить с ребятами правильное решение.
При наличии времени решить задачи, представленные в ролике «Луч и угол. Задачи.»
- Подведение итогов урока. Домашнее задание. (2 минуты)
Параграф 2, раздаточный материал.
Используемые ресурсы:
- «Геометрия. 7-9 класс». Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф, Кадомцев С.Б. и др. – М.: Просвещение, 2010.
- Геометрия. Дидактические материалы. 7 класс / Б.Г.Зив, В.М. Мейлер. – 16-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 127 с. : ил.
- Геометрия. 7 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф, Кадомцев С.Б. и др. – М.: Просвещение, 2010.
- Изучение геометрии в 7 – 9 классах. Пособие для учителей / Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, Ю.А. Глазков и др. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2009. – 255 с. : ил.
- Универсальные поурочные разработки по геометрии: 7 класс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ВАКО, 2010. – 304 с. – (В помощь учителю).