Современный урок в начальных классах
Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:10, доклад
Краткое описание
Основной формой организации в учебно-воспитательном процессе в современном общеобразовательном учебном заведении является классно – урочная система. Единицей данной системы выступает урок.
Современный урок строится на данных принципах: личностный, культурологический, полу-субъективный, этнопедагогический, антропологический. Личностный подход означает ориентацию учебно-воспитательного процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.
Файлы: 1 файл
Современный урок в начальных классах.docx
— 15.61 Кб (Скачать)
культуры учителя, мерка его интеллектуального
богатства,
В.А. Сухомлинский
Основной формой
организации в учебно-
Современный
урок строится на данных
учеников, но именно это поможет сделать первые шаги самостоятельности в обучении младших школьников.
Полисубъективный (диалогический) подход основывается на том, что личность получает всё человеческое
только через общение с другими людьми. Процесс обучения должен строится как диалогическое взаимодей-
ствие его участников.
Культурологический принцип обозначает учёт объективных связей человека с культурой как системой
ценностей, потому что человек содержит в себе часть этой культуры. Ученик не только развивается на основе
усвоенной им культуре, но и вносит в неё принципиально новое, так как он становится творцом новых элементов культуры. В связи с этим усвоение культуры как системы ценностей, это в первую очередь
развитие самого ученика, а во-вторых, становление его как творческой личности.
Этнопедагогический принцип делает акцент на том, что учебно-воспитательный процесс тесно перепле-
тается с педагогическим процессом, который строится в семье. Ребёнок живёт в конкретной социокультурной
среде.Задача педагогов, с одной стороны,-изучать, формировать эту среду, а с другой, максимально использовать его воспитательные возможности.
Антропологический принцип предусматривает системное использование данных всех наук про человека.
Указанные выше принципы должны стать основоположными в организации учебно-воспитательного
процесса при планировании и проведения уроков.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что современный урок- это урок, который направлен
на создание реальных условий для интеллектуального, морального становления личности ученика, что влияет
на качественное формирование его учебной деятельности.
Урок (по А.В.Ельниковой) –это отрезок учебно-воспитательного процесса, ограниченный особыми
рамками времени, в котором происходит взаимодействие ученика и учителя в отношении усвоения
содержания образования, развития личности ученика путём использования определённых форм, методов и
способов организации учебно-познавательной деятельности и обеспечивается достижением поставленной
цели в виде реального результата.
Схематично урок можно показать в таком виде:
Цель
урока
Вокруг цели строится весь урок. Цель выступает и как контролирующая сила, которая направляет
деятельность учителя и учеников. Данная цель строится по такой схеме: цель обучения- цель предмета –цель темы-цель данного урока. Цель урока- это запрограммированный конечный результат, который необходимо
достигнуть учителю и ученикам в конце урока. Цель урока- триедина. Она состоит из познавательного, развивающего и воспитательного аспектов. Познавательный аспект направлен на получение знаний, формирование умений и навыков. Развивающий аспект вызывает больше трудностей при его планировании.
Это связано с тем, что учитель пытается формулировать развивающий аспект к каждому уроку, не учитывая того, что развитие ребёнка идёт не так быстро, как процесс обучения и воспитания. Поэтому развивающий аспект может быть единым для нескольких уроков или для уроков целой темы. И состоять он может из таких разделов:
1.Развитие речи.
2.Развитие мышления учащихся.
3.Развитие сенсорной сферы.
4.Развитие двигательной сферы.
5.Развитие восприятия.
6.Развитие внимания.
7.Развитие воображения.
Воспитательный аспект предусматривает использования содержание учебного материала, методов, форм для
осуществления формирования и развития трудовых , эстетических, патриотических, экологических, моральных
качеств личности.