Контрольная работа по "Логике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 17:09, контрольная работа

Краткое описание

Логика – наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности.
Логика изучает объективно сложившуюся структуру мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Вполне естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли приобретают характер законов.
Анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления и составляет предмет изучения логики.

Оглавление

1.Предмет логики, ее роль в практической и теоретической практике. (Теоретическая часть.)
2. Практическая часть.
2.1.Дайте логическую характеристику понятиям «Законность», «Равноценно», «Справка с места жительства».
2.2.Установите правильность следующих определений (в неправильных определениях укажите, какое правило нарушено; дайте правильное определение). «Укрывательство - это заранее не обещанное укрывательство преступника», «Контрабанда — перемещение товаров через таможенную границу», «Раб - это человек, не имеющий свободы», «Преступление - это общественно опасное деяние, совершенное с умыслом».
2.3.Определите вид суждения, приведите схемы атрибутивных суждений и суждений с отношениями. «Ничто не существует беспричинно», «Исполнительные документы, по которым истек срок давности, судом в производства не принимаются».
2.4.Установите вид сложного суждения, укажите его части (простые суждения), запишите суждения с помощью символов, используя логические связки. «Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определен законодательством».
2.5.Установите сокращенным табличным методом, является ли законом логики формула ((p→q)^(q→r)^(r→s))→(p→s).

Файлы: 1 файл