Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 11:21, отчет по практике
В ходе педагогических практик студентам предоставляется возможность реализовать усвоенные на занятиях приоритетные направления педагогической деятельности, образовательные технологии, приемы педагогического взаимодействия.
Педагогические практики в общеобразовательной школе студенты проходят после изучения таких учебных курсов как психология, педагогика, основы педагогического мастерства, преподавание частных методик по предмету, которые дают теоретическое представление о целостном образовательном процессе, его содержании и организации.
7. Во время педпрактики студенты обязаны иметь конспект урока, утвержденный заранее методистом, вести дневник и ежедневно иметь его при себе.
8. В период активной практики студенты должны анализировать все зачетные уроки и внеклассные мероприятия своих товарищей.
9. В отличие от первой практики, студенты 5-ых курсов должны уметь проводить обстоятельный анализ не только отдельных уроков, но и серии уроков товарищей по группе.
10. Групповые руководители - методисты 1 раз в неделю подводят итоги работы студентов в школе.
11. По окончании практики проводится итоговая заключительная научно-практическая конференция.
Перед началом
практики студенты участвуют в установочной
конференции в
ВУЗе, затем - в школе.
I неделя практики - ознакомление студентов со школой, классом, с организацией образовательно-воспитательного процесса;
• посещение уроков учителей в прикрепленном классе; наблюдение, анализ уроков; изучение коллектива учащихся и отдельных школьников в конкретном классе;
•
составление индивидуального
• изучение различных направлений деятельности учителя (научной, методической, исследовательской, диагностической, рефлексивной, коррекционной и т.д.);
•
оформление дневника студента-практиканта.
II-IV неделя практики - подготовка, проведение уроков разных типов;
• учет требований, предъявляемых к проведению современного урока, методически грамотно, обоснованно осуществлять выбор методов, средств и форм организации обучения;
•
посещение, анализ уроков, проводимых
другими студентами-
• оформление дневника студента-практиканта;
• выполнение индивидуального плана работы;
После прохождения практики студент обязан сдать отчетную документацию согласно представленным образцам:
Образцы
отчетной документации:
ИГУМО
Документация
по педагогической практике
Ивановой Марии
Ивановны
Москва
2007
Дни недели | Методическая деятельность | Воспитательная и практическая деятельность |
Подпись методиста-учителя_____________
II. Схема анализа просмотренного урока
Использовать представленные в приложении №1 модули анализов школьных уроков
Учитель____________________ Класс_______ Дата_____________
Тема
урок__________________________
Ход урока | Анализ совместной деятельности | ||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | |
Общий вывод:
1. Определить
цели урока (обучающие,
2. Осуществить
поэлементный анализ
3. Проанализировать:
а) уровни личностно-ориентированного взаимодействия на уроке (осуществление фронтального, группового, индивидуального обучения на уроке);
б) используемые
на уроке методы, средства и формы
обучения и воспитания, диагностики,
коррекции знаний и оценочной
деятельности учителя
Конспект урока
должен быть готов за два-три дня
до проведения урока, подписан учителем
или методистом. Учитывается содержание
и качество оформления
Предмет | Класс | Тема урока | Цели урока | Оборудование, наглядность | Используемая литература | Тип урока |
Предполагаемый
план проведения занятий
Этапы урока | Время |
1. Организация начала урока | 2 мин. |
2. Проверка дом. задания | 10 мин. |
3. Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний | 5 мин. |
4. Изучение нового материала | 15 мин. |
5. Обобщение и систематизация знаний | 6 мин. |
6. Информация о домашнем задании | 5 мин. |
7. Подведение итогов урока | 2 мин. |
Ход урока
(описать)
Самоанализ проведенного урока:
1. Цели занятия
2. Пути их достижения
3. Полученные результаты
4. Причины, обусловившие
удачи и трудности занятия
Поспись методиста_____________________
IV.
Сценарий методического
материала по предмету
V. Сценарий КТД (коллективно-творческого дела)
Примерная схема
сценариев:
Класс________ Место
проведения_________________ Дата_______
Тема:_________________________
Цели и задачи: (познавательные, развивающие, воспитывающие)
Оборудование и средства наглядности: ________________________
Используемая
литература____________________
Характеристика подготовительного и основных этапов мероприятия
План и ход
проведения мероприятия (описать)
Отзыв, оценка________________________
Роспись методиста-учителя_____________
VI.
Общий отчет-самоонализ
по педагогической практики.
1. Количество просмотренных уроков
Дата__________ Класс_________ Учитель______________________
Тема__________________________
2. Количество проведенных уроков
Дата__________ Класс_________
Тема__________________________
3. Проведенные мероприятия
Дата__________ Класс_________
Тема__________________________
4. Посетил мероприятия
у студентов-практикантов ___________________
5. Какие знания,
умения и навыки приобретены
в процессе педпрактики
6. В достаточной
ли степени вы овладели на
практике следующими
7. Педагогический
опыт какого учителя для вас
был наиболее показателен? Что в нем
было наиболее интересного и ценного на
ваш взгляд? Что вы использовали в собственной
практике?
8. Сформулируйте
ваше педагогическое кредо.
9. Трудности,
возникшие в ходе педпрактики
(в профессиональной
10. Общие выводы
о значении педпрактики.
Дата_______________
VII.
Отзыв-характеристика
на студента-практиканта
от ведущего методиста
о прохождении ППУ
с рекомендуемой оценкой.