Отчет по практике в Сибирском профессиональном колледже
Отчет по практике, 08 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: Приобретение практических навыков проведения учебных занятий.
Задачи:
закрепление знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе изучения дисциплин учебной программы;
овладение методикой подготовки и проведения разнообразных форм проведения занятий;
овладение методикой анализа учебных занятий;
представление о современных образовательных информационных технологиях;
привитие навыков самообразования и самосовершенствования, содействие активизации научно-педагогической деятельности студентов;
развитие у студентов личностных качеств, определяемых общими целями обучения и воспитания, изложенными в ООП.
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Разработка рабочего плана…………………………………………..4
План педагогической практики………………………………….………..4
Глава II. Посещение занятий по разным дисциплинам……………………5
Глава III. Проведение занятий…………………………………………….....10
Глава IV. Работа в методическом кабинете…………………….…………..18
Глава V. Ознакомление с учебно-методической литературой……….…..20
Заключение……………………………………………………………………...21
Список использованной литературы………………………………………..22
Файлы: 1 файл
Отчёт в СППК 5 курс.doc
— 149.00 Кб (Скачать)
Занятие №1. Лекция на тему «Современный рынок труда: тенденции и перспективы»
Дата проведения: 4.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Отсутствуют на занятии: 2
Цель: сформировать у студентов знание о рынке труда; рассмотреть тенденции и перспективы рынка труда в России.
Задачи занятия:
образовательная – дать обширные знания в развитии ориентации на рынке труда;
развивающая – развить у студентов познавательный интерес к рынку труда;
воспитательная – воспитывать самостоятельность в учебной деятельности.
Виды деятельности: опрос, устный рассказ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint.
План занятия:
- Организационный момент.
- Сообщение темы занятие.
- Изучение нового материала.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход занятия
- Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
- Сообщение темы занятия:
«Современный рынок труда: тенденции и перспективы»
- Изучение нового материала: Рассказ нового материала сопровождается презентацией на проекторе. (См. Приложение_Диск-Лекция1-Презен
тация1)
План занятия:
- Рынок труда
- Тенденция развития рынка труда
- Перспективы рынка труда в Российской Федерации
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Просмотреть конспект лекции.
Занятие №2. Лекция на тему «Этапы становления человека как субъекта карьеры»
Дата проведения: 06.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Отсутствуют на занятии: 2
Цель: рассмотреть этапы становления человека как субъекта карьеры.
Задачи занятия:
образовательная – дать знания в становлении человека как субъекта карьеры;
развивающая – развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать;
воспитательная – воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Виды деятельности: опрос, устный рассказ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятие.
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
II. Сообщение темы занятия:
«Этапы становления человека как субъекта карьеры»
III. Изучение нового
материала: Рассказ нового материала сопровождается
презентацией на проекторе. (См. Приложение_Диск-Лекция2-
План занятия:
- Этапы карьеры
- Цели карьеры
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Просмотреть конспект лекции.
Занятие №3. Лекция на тему «Самопрезентация соискателя»
Дата проведения: 08.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Присутствуют на занятии: 1
Цель: рассмотреть понятие самопрезентации; рассмотреть навыки уверенного поведения, механизмы самопрезентации и имидж соискателя.
Задачи занятия:
образовательная – научить студентов правильно создавать самопрезентации;
развивающая – развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать;
воспитательная – воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Виды деятельности: опрос, устный рассказ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятие.
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
II. Сообщение темы занятия:
«Самопрезентация соискателя»
III. Изучение нового материала: Рассказ нового материала сопровождается презентацией на проекторе. (См. Приложение_Диск-Лекция 3 и 4-Презентация3)
План занятия:
- Самопрезентация и навыки уверенного поведения
- Механизмы самопрезентации
- Имидж соискателя
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Просмотреть лекцию и основные понятия.
Занятие №4. Практическое занятие на тему «Самопрезентация соискателя»
Дата проведения: 08.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Присутствуют на занятии: 1
Цель: приобретение практических навыков при выполнении упражнений на формирование навыков эффективной самопрезентации.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятие.
III. Актуализация знаний. Выполнение заданий.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Ход занятия
- Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
- Сообщение темы занятия:
«Самопрезентация соискателя»
- Актуализация знаний. Выполнение заданий. (См. Приложение_Диск-Лекция 3 и 4-Упражнения на формирование навыков эффективной самопрезентации)
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Занятие №5. Лекция на тему «Современные профессии и профессии будущего»
Дата проведения: 11.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Присутствуют на занятии: 4
Цель: познакомить студентов с новыми терминами профессий; рассмотреть современные профессии, востребованные и невостребованные профессии.
Задачи занятия:
образовательная – дать знания студентам о современных профессиях;
развивающая – развитие мышления и познавательных интересов;
воспитательная – воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Виды деятельности: опрос, устный рассказ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятие.
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
II. Сообщение темы занятия:
«Современные профессии и профессии будущего»
III. Изучение нового
материала: Рассказ нового материала сопровождается
презентацией на проекторе. (См. Приложение_Диск-Лекция5-
План занятия:
- 10 самых востребованных профессий ближайшего будущего
- Список современных профессий
- Опасные для психики профессии
- Очень модные, но невостребованные профессии
- Самые востребованные профессии
- Самые невостребованные профессии
- Самые редкие профессии
- Игры.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Просмотреть конспект лекции.
Занятие №6. Лекция на тему «Методы поиска работы»
Дата проведения: 13.09.2012
Наименование дисциплины: факультатив «Планирование карьеры»
Группа: БК-331
Кол-во студентов по списку: 31
Присутствуют на занятии: 3
Цель: рассмотреть способы поиска работы; дать рекомендации при поиске работы по объявлениям.
Задачи занятия:
образовательная – научить студентов методам поиска работы;
развивающая – развить у студентов способности к поиску работы;
воспитательная – воспитывать самостоятельность в учебной деятельности.
Виды деятельности: опрос, устный рассказ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятие.
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по журналу.
- Проверка готовности к занятию.
II. Сообщение темы занятия:
«Методы поиска работы»
III. Изучение нового
материала: Рассказ нового материала сопровождается
презентацией на проекторе. (См. Приложение_Диск-Лекция6-
План занятия:
- Способы поиска работы
- Рекомендации при поиске работы по объявлениям
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Просмотреть конспект лекции.
Глава IV. Работа в методическом кабинете
05.09.2012 Проверка отчетной документации (дневники практики групп Д-219 и Д-318): содержание, полнота сданных документов, анализ.
2 курс Д-219 группа Специальность 070602 «Дизайн» Руководители: Шуськина О. В., Медведева С. А.
Список группы:
- Балюкевич Т. М.
- Беркович К. Б.
- Бутникова Е. И.
- Верх А. А.
- Вышиванная Е. А.
- Голубь К. В.
- Гузняк В. В.
- Дмоховская Е. С.
- Дмоховская К. С.
- Ермолаева Л. О.
- Казбекова А. К.
- Каминская А. С.
- Караваева Е. А.
- Левченко Т. В.
- Москальченко К. Н.
- Нестерова А. Ю.
- Свинаренко М. В.
- Трофимова А. В.
- Уфимцева Я. Е.
- Фадеева Е. В.
- Чурина А. С.
- Шарафутдинова Ю. Р.
- Шепель А. Н.