Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:13, курсовая работа
Целью данного курсового проекта является обеспечение конкурентоспособности предприятия.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа товарооборота для торговой организации;
- провести анализ товарооборота на примере конкретного торгового предприятия;
- разработать предложения роста товарооборота.
Т1 = 1235+6320-21-1551= 5983
Т2 = 1551+6320-21-1551= 6299
Т3 = 1551+5896-21-1551= 5875
Т4 = 1551+5896-25-1551= 5871
Т5 = 1551+5896-25-1297= 6125
Запасы
товаров на начало
года = 6299 – 5983 = 316 тыс.руб.
Поступление
товаров = 5875 – 6299 = - 424 тыс.руб.
Выбытие
товаров = 5871 – 5875 = - 4 тыс.руб.
Запасы
товаров на конец
года = 6125 – 5871 = 254 тыс.руб.
Вывод:
Из данных таблицы видно что в 2010 г. по сравнению с 2009г. Объем товарооборота :
Расчёт
влияния на товарооборот показателей
по труду.
Показатели | 2009 | 2010 | Изменения | |
+,- | % | |||
Объем товарооборота в факт.ценах (тыс.руб.) | 5983 | 6125 | 142 | 2,37 |
Объем товарооборота в сопостав.ценах (тыс.руб.) | 5514,29 | 5645,16 | 130,87 | 2,37 |
Среднесписочная численность (чел.) | 13 | 14 | 1 | 7,69 |
Производительность труда одного работника в факт.ценах (тыс.руб.) | 460,23 | 437,50 | -22,73 | -4,94 |
Производительность труда одного работника в сопостав.ценах (тыс.руб.) | 424,18 | 403,23 | -20,95 | -4,94 |
Вывод:
В 2010г.
по сравнению с прошлым
Влияние
анализируемых факторов
на товарооборот:
1.Изменение Пр.Труда
за счет повышения
2. Изменение
Пр.Труда за счет роста цен
= 437,5 – 403,23 = 34,27тыс.руб
3. Изменение
товарооборота за счет
4.Изменение товарооборота
за счет уменьшения Пр.Труда
= 13х(-20,95)+ (-22,76/3) = -279,94 тыс.руб.
5. Изменение товарооборота
за счет роста цен = 13 х 34,27 +(-22,76/3) = 437,92 тыс.руб.
Анализ эффективности
использования рабочих мест и
режима работы.
Показатели | 2009 | 2010 | Изменение | |
+, - | % | |||
Объем товарооборота (тыс.руб.) | 5983 | 6125 | 142 | 2,4 |
Количество мест | 13 | 14 | 1 | 7,7 |
Количество рабочих дней | 354 | 355 | 1 | 0,3 |
Продолжительность рабочего дня (час) | 10 | 10 | 0 | 0 |
Выработка на 1 место (тыс.руб./час) | 0,13 | 0,12 | -0,01 | -7,7 |
Объем товарооборота
розничного предприятия отражен
в формуле:
Т = Рм х Д х
t х Вр
Где :
Т- товарооборот.
Рм – кол-во рабочих мест.
Д – кол-во дней работы предприятия.
t – продолжительность рабочего дня.
Вр – выработка
на 1 место.
Используя способ
цепных подстановок можно определить
влияние изменения каждого из
факторов на товарооборот:
Т1
= 13 х 354 х 10 х 0,13 = 5982,6
Т2
= 14 х 354 х 10 х 0,13 = 6442,8
Т3
= 14 х 355 х 10 х 0,13 = 6461
Т4 = 14 х 355 х 10 х 0,13 = 6461
Т5
= 14 х 355 х10 х0,12 = 5964
Рм =
6442,8-5982,6 = 406,2
Д =
6461-6442,8 = 18,2
t
= 6461-6461 = 0
Вр =
5964-6461 = -497
Вывод:
1.За счёт увеличения
рабочих мест Товарооборот
2. За счёт увеличения
кол-ва дней работы Товарооборот увеличился
на 18,2 тыс.руб.
3. За счет
того что продолжительность
4. За счет
уменьшения выработки на
Глава 3.
3.1
Планирование товарооборота
на 2011 год.
ГОД |
Товарооборот (тыс.руб.) | Темп роста % |
2006 | 4203 | 4,8 |
2007 | 4568 | 8,7 |
2008 | 4763 | 4,3 |
2009 | 5983 | 25,6 |
2010 | 6125 | 2,4 |
Сглаживание производится
с помощью скользящей средней
для 3 близлежащих лет.
=
=
=
Полученный выровненный
ряд скользящих средних дает возможность
определить Ср.годовое изменение
прироста товарооборота.
2011г.=
Таким образом
товарооборот в 2011г. увеличился на 30,6%
Товарооборот
план. год =
тыс.руб.
Вывод:
Товарооборот в планируемом году должен составить 8027 тыс.руб.
Для этого нужно повысить производительность труда и увеличить выработку на одно рабочее место. Увеличить поступление и выбытие товаров.
Товарные группы | Удельный вес в общем объеме товарооборота по годам % | ||
2008 | 2009 | 2010 | |
Мягкая мебель | 24,6 | 22,8 | 24,5 |
Прихожие | 11,3 | 11,3 | 11,3 |
Спальни | 14,3 | 14,1 | 11,2 |
Гостиные | 23,8 | 23,3 | 23,2 |
Офисная мебель | 7,9 | 9,8 | 9,8 |
Детская мебель | 18,1 | 18,7 | 20 |
Всего: | 100 | 100 | 100 |
Ровную тенденцию в развитии удельного веса в общем объеме товарооборота имеет товарная группа прихожие их удельный вес в планируемом году рассчитывается :
Прихожие = %
Товарооборот
план.год =
Удельный
вес остальных групп
будет рассчитываться
экономико-статистическим
методом:
Мягкая
мебель:
2011г. =
2010+
= 24,5+0=24,5
Товарооборот план.год =
Спальни:
2011г. =
2010+
= 11,2-0,4=10,8
Товарооборот план.год
=
Гостиные:
2011г. =
2010+
= 23,2-0,05=23,2
Товарооборот
план.год =
Офисная
мебель:
2011г. =
2010+
=9,8+0,25=10,1
Товарооборот
план.год =
Детские:
2011г. =
2010+
=20+0,25=20,3
Товарооборот
план.год =
Вывод:
В планируемом
году объем товарооборота будет
составлять:
1. Мягкая мебель- 1966,6
2. Прихожие – 907,1
3. Спальни – 886,9
4. Гостиные – 1862,3
5. Офисная мебель – 810,7
6. Детские –
1629,5
Информация о работе Товарооборот торгового предприятия и пути его оптимизации