Проведение комплексного анализа проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности работника по трудовому праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование трудовых отношений требует сегодня создания такого правового механизма, который в максимальной степени учитывал бы интересы всех участников процесса труда в неуклонном укреплении трудовой дисциплины. Между тем, эти интересы нередко вступают в конфликт с трудовым законодательством при реализации конституционных прав граждан на труд, на его оплату, на отдых, безопасные условия труда, а также при применении мер дисциплинарной ответственности к работникам. Возникновение таких правовых коллизий объясняется рядом причин. Начальный этап перестройки и установления рыночных отношений привел к тому, что работодатели порой стали самоустраняться от исполнения норм, регулирующих трудовые отношения, и злоупотреблять своей хозяйской властью. Кроме того, самоуправление на местах привело к самоуправству, в результате чего работодатели стали издавать такие локальные нормативные акты, которые расширяли только меры материальной ответственности работника.
Цель курсовой работы – проведение комплексного анализа проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности работника по трудовому праву.
Задачи:
1) дать понятие юридической ответственности и рассмотреть ее особенности в трудовом праве;
2) изучить основания дисциплинарной ответственности работников и виды дисциплинарных взысканий;
3) проанализировать специальную дисциплинарную ответственность работников.