Ознакомление детей старшей группы с детской художественной литературой

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 14:25, реферат

Краткое описание

Задачи: изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме нравственного воспитания дошкольников; организовать формирующий эксперимент и сделать основные выводы; дать методические рекомендации по организации нравственного воспитания, используя средства детской художественной литературы, родителям и педагогам ДОУ.

Файлы: 1 файл

практическая работа.docx

— 107.47 Кб (Скачать)

сказал более добрые слова?»

Рисование: «Спасение петушка», «Стоит в поле теремок», «Один за всех и

все за одного». Конструирование из бумаги: «Мышка», «Лягушка», «Лиса».

Лепка: «Медведь», «Волк», «Ежик». Аппликация: «Петушок», «Теремок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Профессия –  пожарный»

(по стихотворению  С.Я. Маршака «пожар»)

Цель:

Воспитывать уважение к труду  пожарных;

Формирование представлений  о смелости, трудолюбии;

Познакомить детей с профессией пожарный;

Дать понятие о правилах личной безопасности;

Развитие речи, логического  мышления, памяти, сообразительности.

Материал:

Картинки «Пожарные машины», пожарный.

Иллюстрации «Этого не должно быть».

Ход занятия: Мы нередко слышим сигнал сирены пожарной машины, а затем видим мчащуюся пожарную машину. Это спешат на помощь людям пожарные. Они едут тушить пожар, часто возникающий по нашей вине, из-за неосторожного обращения с огнем.

И день и ночь дежурят пожарные, наготове стоят машины, у пульта сидит дежурный и отвечает на звонки о помощи. Как только пожарные получат известие о пожаре, то быстро надевают огнезащитную форму и занимают место в пожарной машине. На голову пожарные надевают каску, чтобы защитить себя от падающих сверху предметов во время пожара. Пожарной машине весь транспорт уступает дорогу, ведь она мчится на помощь людям.

На месте пожара пожарные быстро раскатывают пожарный шланг  и начинают борьбу с огнем.

Первый вопрос, который  задают прибывшие пожарные это: «Есть  ли в горящем помещении люди?». Рискуя своей жизнью, пожарные спасают людей из огня, разыскивая их в дыму и пламени.

Для подъема на высоту у  пожарной машины выдвигается пожарная лестница. Пожарные должны знать, куда направлять струю воды из шланга, чтобы быстрее погасить огонь. Это настоящая борьба человека с огнем.

Пожарный не имеет права  растеряться, струсить. У него такая  профессия – приходить на помощь людям. Это профессия для сильных, мужественных и храбрых мужчин.

Кто спешит на помощь людям  во время пожара?

Какая форма у пожарных?

О чем спрашивают первым делом пожарные?

Какая это профессия?

Чтение стихотворения  «Пожар».

Физкультминутка.

Беседа:

О чем предупреждала мама Лену?

Как произошел пожар в  квартире?

Какими словами автор  передает распространение огня?

Каким пожарным был Кузьма?

С каким животным сравнивает Маршак пламя?

Как работали пожарные?

Где должен быть огонь?

Какой урон нанес огонь  Лениной семье?

Как пострадал Кузьма во время пожара?

Какую награду заслужил Кузьма?

Дидактическая игра «Этого дети не должны делать».(по иллюстрациям).

Включать электрические  приборы.

Включать газ.

Играть со спичками.

Разводить огонь.

Зажигать свечи на елке.

Опасная ситуация:

Ты заметил пожар, а  взрослых дома нет. Как тебе следует  поступить?

1. Сообщи взрослым о  пожаре (соседям).

2.Позвони по номеру 01, сообщи о пожаре, назови адрес.

3. Не прячься в шкаф  или под диван от огня, ты  можешь задохнуться в дыму.

Экскурсия по детскому саду «Противопожарные средства в детском  саду».

1. Около группы висит  огнетушитель.

2.Под лестницей стоит  ящик с песком.

3.В коридоре на стене  сигнальный колокол.

4. На стене хозяйственного  корпуса находится щит с баграми,  лопатами.

Рядом большой ящик с песком.

5. Проводятся учения по  эвакуации людей из детского  сада.

Итог занятия: Почему возникает пожар?

Как вести себя во время  пожара?

Творческая работа:

Рисование: «Они спешат на помощь», «Пожар», «Где работает огонь?»

Составление рассказа: «Лена не растерялась, она взяла…»

Конструирование: «Пожарная машина», «Пожарная вышка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 «Рассказывание русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»

 

Цель: познакомить детей с народной сказкой помочь научиться сопереживать, замечать боль и радость героев.

Образовательные задачи: Формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности.

Учить разрешать противоречия.

Развивающие задачи: Развивать воображение, внимание, желание творчески работать.

Воспитательные  задачи: Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

Показать детям бобовые  зерна: что это? Какие они? Для  чего нужны? Послушать, как шуршат сухие бобы. Можно ли их посадить весной в землю?

Дети садятся:

Внести петушка и курочку.

Сегодня я расскажу историю  про петушка. Это сказка. Она так  и называется: «Петушок и бобовые зернышко».

Рассказываю сказку.

- В этой сказке лене  очень нравится курочка. Как  вы думаете, почему?

- В каких еще сказках  можно встретить курочку? «Курочка  – ряба», «Цыпленок»

- А петушка? «Лиса, заяц  и петух», «Кто сказал «мяу»?

Игра «Хорошо – плохо»

- Что хорошее произошло  в сказке, а что плохое?

Петушок нашел бобовое  зернышко – хорошо, но подавился  им – плохо, курочка говорила петушку: «Не торопись» - хорошо, петушок ее не слушался – плохо.

- Я буду называть слова,  а вы повторите их ласково.

Зерно, петух, курица, хозяйка, масло, корова.

Работа у доски.

- Что было бы с бобовым  зернышком, если бы петушок  его не проглотил? (будущее бобового  зернышка, Выложить схемами, обговорить).

Дети садятся.

Решение противоречия:

- Петушок должен съесть  бобовое зернышко, потому что  он любит зернышки.

- Петушок не должен  есть бобовое зернышко, потому  что оно большое.

- Чем можно помочь петушку?

- А как петушок мог  помочь сам себе?

- Подходит ли сюда пословица:  «Сам погибай, а товарища выручай?

- Сказка заканчивается  словами: Петушок вскочил и  во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

- А что было потом? 

Методом пальцевой живописи дети изображают петушка и курочку.

Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  занятия

По рассказу С. Сахарнова "Два радиста"

Цели  занятия

• Учить понимать содержание рассказа;

• Формировать оценочное  отношение к героям рассказа;

• Учить пересказывать (совместное пересказывание).

Ход занятия

Часть 1. Чтение рассказа

Воспитатель: Сегодня, ребята, я хочу прочитать вам рассказ писателя Сергея Сахарнова. У него есть целая книга о людях морских профессий, которые плавают на всевозможных кораблях, выполняют самую разную работу. Эта книга называется «Самый лучший пароход». А рассказ будет о радистах. Вы знаете, кто такие радисты, что они делают на кораблях? Правильно, они помогают установить связь с другими кораблями, с портом. Бывают такие ситуации, когда радист становится самым важным человеком на корабле. Если, например, корабль попал в беду, именно на радиста надеется весь экипаж — что он вовремя вызовет помощь.

Сергей Сахарнов написал рассказ о двух радистах, которые работали на кораблях и вовсе не считали свою работу героической. Послушайте его.

Чтение рассказа С. Сахарнова "ДВА РАДИСТА"

Часть 2. Беседа о содержании прочитанного

Воспитатель организует беседу, задавая детям вопросы:

— Вспомните, как  назывались корабли, на которых служили  радисты? Что это были за корабли? (Детей знакомят с новым для  них словом «сейнер».)

— Как общались друг с другом радисты? (Новое для  детей понятие «Азбука Морзе».)

— Какая беда случилась  с рыбачьим сейнером «Волна»?

— Как радист «Волны»  боролся с аварией на корабле? Как вы думаете, почему он приложил столько усилий, чтобы спасти рацию?

— Как помог своему другу радист «Пугачева»?

— Радисты «Волны»  и «Пугачева» даже не знали друг Друга по имени. Почему же они считали  друг друга друзьями?

Часть 3. Пересказ

Воспитатель приглашает 3—4 детей для пересказа. Один из них начинает рассказ, второй и третий продолжают, четвертый завершает. Остальные  дети отмечают точность пересказа аплодисментами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Стихотворение  Михалкова «Дядя Степа»»

Цель:

воспитывать уважение, доброту;

формировать представление  о доброте, мужестве и смелости;

развивать способности давать оценку поступкам героев, логическое

мышление, воображение, эмоциональное  восприятие;

Материал:

картина Васнецова «Богатыри»;

иллюстрация «Дядя Степа»;

предварительная работа: чтение былин об Илье Муромце и Святогоре;

Ход занятия:

В давние – давние времена, если на нашу страну нападал враг, защищали

свое Отечество, свой народ  русские богатыри. Бесстрашно сражались

богатыри с врагом, потому что любили свою русскую землю  и свой народ.

Посмотрите на картину  «Богатыри». Как выглядят богатыри?

Чем заняты богатыри?

О богатырях и о других защитниках Родины написаны былины, сказки и

рассказы.

В мирное время люди встают на защиту слабых и защищают детей. Сергей

Михалков написал стихотворение  «Дядя Степа».

Чтение стихотворения.

Беседа:

Каким был дядя Степа?

Что говорит об его огромном размере? (размер брюк и ботинок).

Приведите пример о том, что  дядя Степа был высокого роста.

Как дядя Степа относился  к детям?

С чего начинал свой день Степанов? О чем это говорит?

Чем занимался Степанов в  свободное время? Скажите, каким  должен быть

человек, прыгающий с вышки?

Как поступает Степан, если видит что кто – то попал  в беду?

Перечислите все добрые дела дяди Степы. Просил ли он награды за свои

дела?

Какие смешные случаи происходят со Степаном?

Степан обижается, когда  над ним смеются?

Как Степан относится к  своей Родине?

Каким вернулся Степан со службы?

Мы можем назвать Степанова  Степана защитником?

В чем сходство дяди Степы  с русскими богатырями?

(Защищает свою Родину  и свой народ.

-Я готов служить народу,-

Раздается Степин бас,-

Я пойду в огонь и  в воду!

Посылайте хоть сейчас!

Приходит на помощь слабым. Ему награда не нужна за его  добрые дела.

-Мне не нужно ничего  –

Я задаром спас его.

Степан сильный, смелый, храбрый  как настоящий богатырь.)

Физкультминутка: «Сравни  и покажи».

Дядя Степа высокого роста, а я (низкого).

Дерево толстое, а деревце (тонкое).

Дорога широкая, а тропинка…

Дерево высокое, а кустик…

Речка глубокая, а ручеек…

Зайчик быстрый, а черепаха …

Стихотворение Михалкова  – это сказка или быль?

Бывают ли такие высокие  люди как дядя Степа?

Это только в сказках есть такие герои высокого роста.

Встречаются ли нам такие  добрые люди, которые помогают всегда и всем?

Такие люди есть. Это герои  былин – богатыри.

Значит, стихотворение Михалкова  сказка - быль.

Можно ли назвать дядю Степу  героем?

Вам хочется еще раз  послушать стихи о дяде Степе? Почему?

Дидактическая игра: «Хорошо  или плохо иметь высокий рост?»

Дидактическая игра: «Часть целого».

Ленточки - (бескозырка);

Пуговица – (шинель);

Пряжка – (ремень);

Козырек – (фуражка);

Крыло – (самолет);

Кабина – (машина);

Каблук – (ботинок);

Стекло – (окно);

Дверь – (стена);

Мачта – (корабль);

Ножка – (стол);

Спинка – (стул);

Лепесток – (цветок);

Ветка – (дерево);

Итог занятия: Чем тебе нравиться дядя Степа?

Творческая работа: Рассказывание «Добрый дядя Степа».

Рисование: «Забавные случаи», «Дядя Степа - парашютист»

Конструирование: «Парашют».

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Профессия –полицейский»

(по стихотворению  С.В. Михалкова

«Дядя Степа - милиционер»)

Цель:

воспитывать уважение к труду полицейского; дать представление о том, что профессия полицейский– важна, трудна и опасна; что его работа – это охрана, защита людей, оказание им помощи, борьба с нарушителями закона; развивать логическое мышление, аналитические способности, речь детей, умение находить решение в экстремальных ситуациях.

Материал:

текст стихотворения «Дядя Степа – милиционер», таблички с номерами 01, 02,03;

Информация о работе Ознакомление детей старшей группы с детской художественной литературой