Христианский тип культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Религия - это то, что соединяет человека с Богом, ее Творцом. Только она дает ответы на самые важные вопросы: для чего мы живем на земле? Каков смысл нашей жизни? Что нас ждет в будущем? Почему на свете существует зло и страдания?

О происхождении христианства написано огромное, по существу необъятное количество книг, статей и других публикаций. На этом поприще трудились и христианские авторы, и философы - просветители, и представители библейской критики, и авторы-атеисты. Это и понятно, поскольку речь идет об историческом феномене - христианстве, создавшем многочисленные церкви, имеющем миллионы последователей, занимавшем и до сих пор занимающем большое место в мире, в идейной, экономической и политической жизни народов и государств.
Что же такое христианство? Если говорить совсем коротко, это одна из общемировых религии, основанная Иисусом Христом — Богом, который две тысячи лет назад пришёл в мир. Он родился, жил в Иудее, проповедовал, страдал и умер на кресте, как человек. Его смерть и последующее воскресение из мёртвых изменили судьбу всего человечества. Его проповедь положила начало новой, европейской цивилизации. Для христиан же главным чудом было не слово Иисуса, а Он Сам. Главным делом Иисуса было Его бытие: бытие с людьми, бытие на кресте.

Оглавление

1. Истоки христианства …...................................................................... 4
1.1. Связь христианства с иудаизмом ………………………....... 7
1.2. Судьба христианства в Римской империи………...………..10
2. Особенности христианского вероучения и христианский тип личности………………………………………………………….…….15
3. Библия – памятник культуры мирового значения………………… 19
Заключение…………………………………………............................

Файлы: 1 файл

культурология 12.txt

— 26.90 Кб (Скачать)