Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 19:03, дипломная работа
Новые предприятия должны оснащаться самым современным оборудованием. В процессе чистки и последующей обработки вещей необходимо использовать передовые технологии и высококачественные химические реактивы ведущих мировых производителей, позволяющие работать с самым широким ассортиментом изделий и разнообразными типами загрязнений. Все это обеспечит идеальную чистоту и безукоризненный внешний вид изделиям после процесса химической чистки.
Введение…………………………………………………………………………...
1. Раздел технологический
1.1. Выбор и техническая характеристика ассортимента………………… ..
1.1.1.Классификация текстильных волокон и их свойства………………..
1.1.2.Характеристика загрязнений и способы их удаления…………………
1.2.Выбор схемы технологического процесса химической чистки 1.2.1.Особенности приема и подготовки изделий различного ассортимента
1.2.2.Маркировка изделий (одежды)…………………………………………..
1.2.3.Предварительная зачистка……………………………………………...
1.2.4.Обезжиривание одежды ……………………………………………….
1.2.5.Обработка в водных растворах ПАВ …………………………………
1.2.6. Отделка вычищенной одежды (ВТО)……………………...................
1.2.7.Швейные работы………………………………………………………...
1.3. Выбор производственного оборудования………………………………
1.4. Расчет необходимого количества оборудования на фабрике………..
1.5. Расчет химикатов………………………………………………………...
1.6. Расчет химической станции……………………………………………..
2. Раздел охраны труда………………………………………………………
3. Раздел экологический …………………………………………………….
Литература …………………………………………………….……………….
В таблице 13 приведены данные по общему времени влажно-тепловой обработки изделий различного ассортимента, согласно технологическим режимам.
Ассортимент одежды |
Количество изделий, шт |
Время обработки изделий, минут |
Пальто демисезонные |
50 |
10 |
Пальто зимнее |
100 |
10 |
Куртки |
150 |
5 |
Платье |
100 |
4,5 |
Юбки |
200 |
4,5 |
Прочее |
150 |
4,5 |
Предварительно на паровоздушном манекене ГФ-6 обрабатывают куртки, пальто демисезонные и зимние, что в сумме составляет 300 изделий. Время обработки одного изделия ( по режиму табл.11) составляет 65 секунд = 1,08 мин.
Пр = а*60/в = 1*60/1,08 = 55,56 шт./ час
А = Пр*С = 55,56*7 = 288,92 шт./ смену
Тм = в/а = 1,08/1 = 1,08
Н = Т-Тв/1,05*Тм = 420-30/1,05*1,08 = 345,13
КПВ = Н/А = 345,13/388,92 = 0,89
Q = Псм.*в/Т*а*КПВ*КРО=150*1,08/
Принимаем 1 паровоздушный манекен ГФ - 6
Кисп = Мрасч./Мп = 0,46/1 = 0,46
Процессу прессования на ППК подвергаются 500 изделий. Время обработки одного платья, юбки или одного прочего – 4,5 минуты.
Пр = а*60/в = 1*60/4,5 = 13,3 изд./час
А = Пр*С = 13,3*7 = 93,1 изд./смену
Тм = в/а = 4,5/1 = 4,5
Н = Т-Тв/1,05*Тм = 420- 30/1,05*4,5 = 82,54
КВП = Н/А = 82,54/93,1 = 0.89
Q = Псм.*в*Т*а*КПВ*КРО = 250*4,5/420*1*0,89*0,95 = 3,17
Принимаем 4 пресса ППК.
Кисп = Мрасч./Мп. = 3,17/4 = 0,79
Производительность установки для упаковки одежды УО-1 по технической характеристике 120 единиц в час, что составляет: 120 × 14 = 1680 изделий в сутки. Поступление – 750 единиц.
М = 800 / 1680= 0,48
Кисп = 0,48 / 1 =0,48
Принимаем 1 установку УО - 1.
По
технической характеристике
М = 800 * 4 / 780= 4,1
Кисп = 4,1/5 = 0,82
Принимаем 5 установок АКУ-1
№ п/п |
Название машины |
Тип машины |
Кол-во оборудо-вания |
Длина |
Ширина |
Высота |
Площадь одной машины,м2 |
Коеф. испо- льзо-вания |
Общая площадь,, |
1 |
Пятновыво-дной станок |
СП-1 |
3 |
1240 |
662 |
1100 |
0.82 |
0.83 |
62,29
77.054 |
2 |
Обезжири-вающая машина |
М-509 |
4 |
1560 |
2400 |
2560 |
3.74 |
0,86 | |
3 |
Сушильная машина |
D22 |
1 |
1194 |
981 |
1946 |
1.18 |
0.47 | |
4 |
Стиральная машина |
FS-25 |
3 |
1430 |
1190 |
1902 |
1.7 |
0.81 | |
5 |
Пресс гладильный |
ППК |
7 |
1600 |
1090 |
1600 |
1,75 |
0.74 | |
6 |
Паровоз-душный манекен |
ГФ-6 |
1 |
1240 |
500 |
1650 |
0.62 |
0.24 | |
7 |
Установка для упаковки изделий |
УО-1 |
1 |
920 |
720 |
1980 |
0.67 |
0.48 | |
8 |
Установка для хранения изделий
|
АКУ-1 |
5 |
6770 |
736 |
1930 |
5,01 |
0.82 | |
9 |
Тележка |
ТВ-1 |
10 |
1008 |
518 |
844 |
0,52 |
0,99 |
5,22 |
1.5. Расчет расхода химикатов
Таблица 15.
Способ обработки |
Применяемые химматериалы |
Норма расхо- да г/кг; г/ед |
Количество обрабатываемого материала (кг, ед.) |
Расход материалов, кг | ||
1смена |
2 смены |
1смена |
2 смены | |||
Обезжири-вание |
Перхлорэтилен |
22,0 |
312,5 |
625 |
6,875 |
13,75 |
Фильтровальный порошок |
15 |
312,5г |
625 |
4,687 |
9,375 | |
Усилитель |
10 |
312,5 |
625 |
3,125 |
6,250 | |
Предвари-тельная Пятновыво-дка |
Бензин Спирт этиловый Ацетон 46-А Антиржавин Сульфазол |
13,0 3,0 11,0 5,0 2,5 4,0 |
250 |
500 |
3,25 0,75 2,75 1,25 0,625 1,00 |
6,5 1,5 5,5 2,5 1,25 2,0 |
дующая пятновыво-дка |
Бензин Ойлин 46-А Сульфазол Таннидин Ютан Уайт-спирит Спирт |
0,2 0,25 0,25 1,0 0,15 0,3 0,05 0,15 |
250 |
500. |
0,05 0,0625 0,0625 0,25 0,0375 0,075 0,0125 0,0375 |
0,1 0,125 0,125 0,5 0,075 0,15 0,025 0,075 |
Titanic Antistatico Piumino Amigo |
2,0 0,5 0,8 0,5 |
250 |
500 |
0,5 0,125 0,2 0,125 |
1,00 0,25 0,4 0,02 |
1)Расчет химикатов на обезжиривание
Расчет химикатов производится исходя из норм расхода на 1 кг. Обезжириванию подвергается 300 изделий, т.е. 625кг.
Расход перхлорэтилена при обезжиривании составляет 22,0 г растворителя на 1 кг изделий.
Так как необходим
двухдневный запас
22,0 × 625 = 12650г = 13,75 кг.
То есть, необходимо иметь 13,75 кг перхлорэтилена для стабильной работы.
Расчет расхода
15 × 625 = 9375г или 9,375 кг.
Расчет расхода усилителя:
3,125×2 = 6,250 кг на две смены.
2)Расчет расхода химикатов на ручную зачистку и обработку на пятновыводном станке.
На предварительную
Расчет расхода бензина:
3,25 × 2 = 6,5кг на 2 смены.
Расчет расхода ойлина:
0,25 × 250 =62,5 г = 0,0625 кг в смену; 62,5 × 2 =125 г =0,125кг на две смены
Расчет расхода ацетона:
11 × 250 = 2750 г = 2,75 кг в смену; 2,75× 2 = 5,5 кг на две смены.
Расчет расхода «46 А»:
5.25 × 250 =1312,5г = 1,3 кг в смену; 1,13 × 2 =2,26 кг на две смены
Расчет расхода «Антиржавина»:
2.5 × 250 =625 г = 0,625кг в смену; 0,625× 2 = 1,25 кг на две смены
Расчет расхода «Сульфазола»:
5 ×250 = 12500 г = 1,25 кг в смену; 1,25 × 2 =2,5 кг на две смены
Расчет расхода «Таннидина»:
0.15 × 250 = 37,5 г=0,0375 кг в смену; 37,5 × 2 =75 г = 0,075 кг на две смены.
Расчет расхода «Ютана»:
0.3 × 250= 75 г=0,075 в смену; 75 × 2 =150г = 0,150 кг на две смены.
Расчет расхода этилового спирта:
3.15 × 250 = 787,5 г=0,787 кг в смену; 0,787 × 2 = 1,574кг на две смены
3)Расчет расхода химикатов на стирку изделий.
Стирке подвергается 500 изделий. т.е.266кг
Расчет расхода «Titanic»:
2 × 266 = 532кг в смену; 0,532 кг × 2 = 1,06 кг на две смены.
1.6 Расчет химической станции
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ.
Химстанция – это
комплекс оборудования, предназначенного
для централизованного
Расчет оборудования химической станции проводят следующим образом. Сначала определяют количество литров раствора за сутки Лсут, затем производительность реактора Пр и число реакторов Чр.
где - количество литров раствора, изготовляемого в сутки, л/сут;
- расход химикатов в сутки, кг;
- концентрация раствора, кг/л.
где - производительность реактора, л/сут;
- объем реактора, л;
- число приготовлений в сутки, 4 раза.
- коэффициент заполнения, (0,8).
Чр =
где - число реакторов, шт;
- количество литров раствора, изготовляемого в сутки, л/сут;
- производительность реактора, л/сут.
где - число реакторов к установке с учетом КПВ и КРо.
Расчет оборудования для замыливания:
Лсут =68,38/0,01= 6838 л/сут
Пр = 3000 * 2*0,8 = 4800 л/сут
Чр = 6838/4800= 1,42 шт
Принимаем количество реакторов 1
Таблица
№ п/п |
Наименование операции |
Хсут |
Ср |
Лсут |
Vр |
Чпр |
Кз |
Пр |
Чр |
1 |
Замыливание |
81,79 |
0,01 |
8179 |
3000 |
2 |
0,8 |
4800 |
1 |
2 |
Валка, промывка |
102,2 |
0,01 |
10220 |
2 000 |
4 |
0,8 |
6400 |
2 |
3 |
Нейтрализация |
817,9 |
0,032 |
25560 |
2000 |
4 |
0,8 |
6400 |
4 |