Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 18:38, курсовая работа
В условиях рыночной экономики значение цены огромно. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности.
1.Цена и ценовая политика фирмы (предприятия)
1.1 Анализ ценообразующих факторов 4
1.2 Виды цен. Источники информации о ценах
1.3 Этапы и методы установления цен на продукцию фирмы 7
1.4 Установление цен на экспортную и импортную продукцию 11
1.5 Порядок ведения переговоров по торговой сделки 16
2. Расчетная часть 17
2.1 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции 17
2.2 Составление калькуляции себестоимости продукци 28
2.3 Ценообразование 29
2.4 Формирование прибыли 30
2.5 Капиталовложения в развитие производства 32
2.6 Снижение суммы себестоимости изделия 33
2.7 Годовая экономия от снижения себестоимости изделия 35
2.8 Расчет срока окупаемости капиталовложений 36
2.9 Определение точки безубыточности при выборе инвестиционной
стратегии предприятия 37
Заключение 40
Литература 41
Разносим общепроизводственные затраты по месту учета:
Переменная
часть 20% от общей суммы
3277452,347 * 0,2 = 655490,469 грн.
Включается в калькуляцию
себестоимости
Переменную
часть общепроизводственных
1711264,526 +2385550,908 = 4096815,434 грн.
3277452,347 / 4096815,434 = 0,8 грн.
Деталь А.
1711264,526 * 0,8 = 1369011,621 грн.
Деталь Б.
2385550,908* 0,8 = 1908440,726 грн.
Деталь А.
1369011,621 / 1020 = 1342,168 грн.
Деталь Б.
1908440,726 / 1275 = 1496,816 грн.
Постоянная часть 80% от общей суммы общепроизводственных расходов
3277452,347 * 0,8 = 2621961,878 грн.
используется в
2.2 Составление калькуляции себестоимости продукции.
Таблица 2.9 - Составление
калькуляции себестоимости
Наименование статей калькуляции |
Изделие А |
Изделие Б | ||
Сумма затрат всего по статье,грн. |
Сумма затрат на изделие, грн. |
Сумма затрат всего по статье,грн. |
Сумма затрат на изделие, грн. | |
Основные материалы за вычетом отходов |
3108042 |
3047,1 |
19933350 |
15634 |
Топливо техническое |
200812,5 |
196,875 |
290700 |
228 |
Электроэнергия на тех. нужды |
228480 |
224 |
357000 |
280 |
Основная зарплата основных раб. |
1711264,526 |
1677,71 |
2385550,908 |
1871,02 |
Дополнительная зарплата основных рабочих |
171126,453 |
167,771 |
238555,091 |
187,102 |
Отчисления на соц. меры |
744485,632 |
729,888 |
1782319,555 |
1397,898 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
610749,48 |
598,774 |
851402,925 |
667,767 |
Цеховые расходы Итого цеховая себестоимость |
1412649 8187609,591 |
1384,95 8027,068 |
1969271,925 27808150,404 |
1544,527 21810,314 |
Общепроизводственные расходы Итого производственная себестои- мость |
1369011,521
9556621,112 |
1342,168
9369,136 |
1908440,726
29716591,13 |
1496,816
23307,174 |
Внепроизводственные расходы (Коммерческие – 3% произ-ной себестоимости) Процент за банковский кредит (0,1% произ-ной себестоимости) |
286698,633
9556,621 |
281,074
9,369 |
891497,734
29716,591 |
699,215
23,307 |
Итого полная себестоимость |
9852876,366 |
9659,579 |
30637805,455 |
24029,696 |
2.3. Ценообразование.
1.Оптовую цену изделия предприятия определяем по формуле:
ЦО = ( 1+ Р / 100) * С , грн / шт.
Р – рентабельность изделия, %
С – себестоимость изделия, грн / шт.
Деталь А.
ЦО = ( 1+ 26 / 100) *9659,579 =12171,07 грн / шт.
Деталь Б.
ЦО = ( 1+ 29 / 100) * 24029,696= 30998,308 грн / шт.
2.Отпускную цену изделия определяем по формуле:
ЦОТП = ( 1+ Ставка налога НДС / 100) * ЦО , грн.
Деталь А.
ЦОПТ = ( 1+ 20 / 100) * 12171,07 =14605,284 грн.
Деталь Б.
ЦОТП = ( 1+ 20 / 100) * 30998,308 =37197,97 грн.
3.Объем реализации в отпускных ценах предприятия определяем по формуле:
VP = ЦОПТА * VА + ЦОПТБ * VБ , грн.
VА , VБ - объем реализации в натуральном выражении
VР =14605,284 * 1020 + 37197,97* 1275 =14897389,68 +47427411,75 = 62324801,43 грн.
2.4. Формирование прибыли.
А) Выручку (валовый доход) от реализации продукции, товаров, работ и услуг определяется по данным VР и коэффициенту увеличения VР , равному 1,2 (т.е. считается, что предприятие не только реализовало изделия А и Б , но и выполнило работы и услуги промышленного характера сторонним организациям).
В = 1,2 * VР , грн.
В = 1,2 * 62324801,43 = 74789761,716 грн.
Б) НДС от суммы выручки
74789761,716 * 20 / 120 =12464960,286 грн.
В) Определяем чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, услуг) путем вычитания из валового дохода суммы НДС.
ЧД =74789761,716 - 12464960,286 = 62324801,43 грн.
Г) Себестоимость реализованной продукции (товаров, услуг) принимаем из таблицы 2.9 (итого полная себестоимость) по деталям А и Б в грн.
СП=9852876,366+ 30637805,455 = 40490681,821 грн.
Д) Валовую прибыль определяем как разность между чистым доходом и себестоимостью реализованной продукции
ВП =62324801,43 - 40490681,821 =21834119,609 грн.
Е) Прочие операционные доходы ПД (доходы от реализации некоторой части производственных запасов, от операционной аренды активов, возмещение ранее списанных активов и т.д.) – принимаем в сумме 3700000 грн.
Ж) Административные расходы АД (постоянная часть общепроизводственных расходов)
определены в пункте 2.1.8. и составляют 2621961,878 грн.
З) Затраты на сбыт ЗС, принимаем в сумме 980000 грн.
И) Прочие операционные расходы ПР (расходы на командировки, на услуги связи, на выплату материальной помощи и т.д.) равны 3500000 грн.
Й) Определяем
финансовые результаты от
ФР = ВП + ПД - АД - ЗС – ПР
ФР =21834119,609 + 3700000 - 2621961,878 – 980000 – 3500000 =18432157,731 грн.
К) Прочие расходы от операционной деятельности 1300000 грн.
Л) Определяем финансовые результаты от обычной операционной деятельности.
18432157,731 – 1300000 =17132157,731 грн.
М) Налог на прибыль от обычной деятельности – 30% от обычной операционной деятельности.
17132157,731* 0,3 = 5139647,319 грн.
Н) Рассчитываем финансовые результаты от обычной деятельности или чистую прибыль.
Финансовые результаты от обычной операционной деятельности минус налог на прибыль от обычной деятельности
17132157,731 -5139647,319 = 11992510,412 грн.
2.5. Капиталовложения в развитие производства.
На предприятии
предполагается внедрение
Составляющие
капиталовложений в новую
- стоимость внедряемых машин, аппаратов, приборов (Ц) = 2580000 грн.
-расходы на транспортировку техники к месту эксплуатации (СТ) – 4% от стоимости новой техники
СТ. = 2580000 * 0,04 = 103200грн.
-затраты на приобретение
комплекта дорогостоящего
И = 2580000 * 0,05 = 129000 грн.
-стоимость строительно-
СМ = 2580000 * 0,03 = 77400 грн.
-сумма оборотных средств, связанных с внедрение новой техники (СО) – 2% от стоимости новой техники
СО = 2580000 * 0,02 = 51600 грн.
Общая сумма капиталовложений составит :
К = Ц + СТ+ И + СМ + СО , грн.
К = 2580000 +103200 +129000 +77400 + 51600 = 2941200 грн.
2.6. Снижение себестоимости изделия.
С Внедрением
новой техники производство
Экономия по металлу
М = (Ц * М1 – Ц * М2 ) * А2 , грн.
А2 – новый объем производства изделий, шт.
Ц – цена единицы материала,
М1, М2 – Расходный коэффициент металла до и после внедрения новой техники .
Деталь А.
А2 =1020 * 1,08 = 1101,6 шт.
М1 - находится как отношение черновой массы изделия к чистовой.
Снижение расходного коэффициента металла на 1 изделие на 5%,
М1 = 1,8 / 1,65 = 1,091 ; М2 = 1,091 * 0,95 = 1,036
М = ( 1620 * 1,091 – 1620 * 1,036) * 1101,6 = (1767,42 – 1678,32 ) * 1101,6 = 98152,56 грн.
Деталь Б.
Рост объема производства изделия Б на 3%
А2 = 1275 * 1,03 = 1313,25 шт.
Снижение расходного коэффициента металла на 1 изделие на 4%
М1 = 2 / 1,6 = 1,25 ; М2 = 1,25 * 0,96 = 1,2
М = (7540 * 1,25 – 7540 * 1,2 ) * 1313,25 = ( 9425 – 9048) * 1313,25 = 495095,25 грн.
Экономия по зарплате производственных рабочих ( основной и дополнительной с отчислениями).
З = (З1 – З2 ) * А2 ,грн.
З1 , З2 - Затраты в себестоимости изделия на зарплату (основной и дополнительной с отчислениями) производственных рабочих. Учитываем снижение З2 на 3% от З1.
Деталь А.
З1 = 1677,71 + 167,77 + 729,888 = 2575,369 грн.
З2 = З1 * 0,97 = 2575,369* 0,97= 2498,108 грн.
З = ( 2575,369 - 2498,108) * 1101,6 = 77,261 * 1101,6 = 85110,718 грн.
Деталь Б.
З1 = 1871,02 + 187,102 +1397,898 = 3456,02 грн.
З2 = З1 * 0,97 = 3456,02* 0,97 = 3352,339 грн.
З = (3456,02 - 3352,339) * 1313,25 = 136159,073 грн.
Экономия на условно – постоянные расходы.
Принимаем , что условно – постоянные расходы составляют 50% затрат на 1 единицу изделия по статьям калькуляции таблицы 2.9. – номера статей 7,8,9,10.
Экономия на условно – постоянные расходы
СУ-П = (С1 - С1 / К)* А2 , грн.
С1 - условно – постоянная часть расходов в себестоимости изделия, грн.
К – Коэффициент учитывающий рост объема производства
Деталь А.
С1 = 0,5 * (598,774 +1384,95 +1342,168 +281,074+9,369) =1812,852 грн.
СУ-П = (1812,852 -1812,852 / 1,08) * 1101,6 = (1812,852 –1678,567) * 1101,6 =
= 134,285 * 1101,6 =147928,356 грн.
Деталь Б.
С1 = 0,5 *(667,767 + 1544,527 + 1496,816 + 699,215 + 23,307 ) = 2224,54 грн.
СУ-П = (2224,54 -2224,54 / 1,03 ) * 1313,25 = (2224,54 –2159,748) * 1313,25 =
=64,792 * 1313,25 = 85088,094 грн.
Суммарное снижение себестоимости :
С = М + З + СУ-П , грн.
Деталь А.
С = 98152,56 + 85110,718+147928,356 =331191,634 грн.
Деталь Б.
С = 495095,25 + 136159,073 +85088,094 =716342,667 грн.
2.7. Годовая
экономия от снижения
Годовая экономия от снижения себестоимости изделия определяется как сумма снижения себестоимости изделия А и изделия Б.
СГ = СА + СБ , грн.
СГ =331191,634 +716342,667 = 1047534,301грн.
2.8 Срок окупаемости капиталовложений.
Срок окупаемости изделий определяется по формуле :
Т = К / ( СА + СБ), лет.
Значение К берем рассчитанное в пункте 2.5.
Т = 2941200 / 1047534,301= 2,808 лет.
Срок окупаемости капиталовложений равен примерно 3 года, что позволяет предприятию достаточно быстро окупить свои капиталовложения , так как хорошим считается срок окупаемости капиталовложений до 5 лет.
2.9.Определение точки безубыточности при выборе инвестиционной стратегии предприятия.
Для расчета
точки безубыточности
Таблица 2.10. – Исходные данные.
Показатели |
Изделие А. |
Изделие Б. |
Объем реализации изделий, шт. |
1020 |
1275 |
Цена реализации одной штуки, грн |
14605,284 |
37197,97 |
Переменные затраты грн./ шт. |
7846,831 |
21805,111 |
Постоянные затраты, грн. |
1849109,04 |
2836288,5 |