Процентный риск

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена современной экономической ситуацией. Современный финансовый кризис сопровождается значительными качественными и структурными трансформациями в банковской сфере, которые проявляются в значительном изменении рыночных показателей (например, обменных курсов валют и процентных ставок).
Управление процентным риском является одним из важнейших звеньев управления банком в целом. Поэтому необходимо представить полную картину отношений и связей, возникающих при управлении процентным риском, определить область применимости различных методик управления им.
Данная проблема является еще недостаточно теоретически разработанной и, как следствие, не всегда решается на практике. Дело в том, что по своей сущности процентный риск приобретает заметное влияние на деятельность банков только в условиях стабильной экономики, развитой инфраструктуры финансового рынка и, как следствие, жесткой конкуренции. В неустойчивой же экономике, при высокой инфляции, банки обычно перекладывают процентный риск на клиентов, устанавливая большую разницу между ставками привлечения и размещения. Тем самым снижается платежеспособность клиентов, и, соответственно, увеличивается риск ликвидности банков.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..…….3
Глава 1. Процентный риск как составляющая финансового риска……………....5
Виды финансового риска……………………………………………….……5
Понятие, определение и классификация процентного риска……………..8
Факторы процентного риска………………………………………………..14

Глава 2. Инструменты и методы управления процентного риска ………...……15
2.1. Управление процентным риском………………………………….………….15
2.2. Методы и инструменты управления процентным риском………………….19
Заключение……………………………………………………………...………….29
Расчетная (практическая) часть……………………………….…………………..31
Список использованной литературы……………………………...………………38

Файлы: 1 файл