Угрозы информационной безопасности РФ в сфере внешней политики (Доктрина информационной безопасности РФ)

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 04:15, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность работы обусловлена тем, что в условиях модернизации экономического, политического и социального устройства российского общества, преобразования всех государственных и общественных институтов на фоне динамичных процессов, происходящих на мировой арене, особую остроту приобрела проблема обеспечения национальной безопасности Российского государства, в том числе и в такой специфической и жизненно важной сфере, как информационная.
Проблемы обеспечения информационной безопасности России в той или иной степени находят свое отражение не только в исследованиях и теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых, но и в официальных документах. Такие понятия, как "национальная безопасность", "информационная безопасность", "информационная организация государства", закладываются в основание различного рода политических доктрин и концепций большинства общественных, политических организаций и движений страны. Они стали предметом законотворческого процесса, привлекают пристальное внимание средств массовой информации.
Вот уже более десятка лет Россия находится в условиях интенсивных реформ. За эти годы кардинально изменились формы собственности, многократно расширился идеологический спектр политических партий и движений, обострилась социальная дифференциация общества, трансформируются представления о роли и месте нашего государства в новом меняющемся мире.
Наряду с тем, что в большинстве сфер деятельности государства происходят позитивные изменения в реализации реформ, необходимо подчеркнуть, что развитие информационной организации государства объективно переживает сложный период. В результате информационная сфера, ее ресурсы, в том числе и их защищенность, отстают в развитии от других институтов современного российского общества. Данное обстоятельство негативно сказывается не только на информационной организации государства, но и на состоянии информационной безопасности России, информационной безопасности личности и всего общества в целом.
Целью настоящее работы является теоретическое изучение угрозы информационной безопасности РФ в сфере внешней политики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть понятие информационной безопасности Российской Федерации;
Изучить виды угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания и частнонаучные методы познания.
Структура работы обусловлена поставленными задачами и целью, состоит из введения, одной главы, заключения и списка использованных источников.

Оглавление

ведение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Угрозы информационной безопасности РФ в сфере внешней политики…………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие информационной безопасности Российской Федерации………5
1.2. Виды угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики………………………………………….……………..9
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………...18