Межпредметные связи в школьном курсе информатики

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

задачи:
* Изучить теоретический материал. Определить роль и возможности межпредметных связей в преподавании школьного курса «Информатика и ИКТ».
* Разработать планы-конспекты уроков по предмету «Информатика и ИКТ» с применением межпредметных связей.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 5
1.2. ФУНКЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 9
1.3. ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 11
1.4. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 14
1.5. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 17
ГЛАВА 2. КОНСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ И МАТЕМАТИКЕ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Файлы: 1 файл

ИСПРАВЛЕННЫЙ_МЕЖПРЕД_СВЯЗИ.doc

— 1.02 Мб (Скачать)
 

 

     Раздаточный материал

       «Исследование функций. Показательная функция»

       Пример

    Исследование функции f(x) = 4x-1 .

  1. D(f) = R
  2. следовательно, f(x) является функцией общего вида.
  3. Функция непрерывна в D(f)
  4. Точек разрыва нет и нет вертикальных асимптот.

    Если х = 0, то у = , т. е. (0; ) - точка пересечения с осью OY

  1. у' = 4x-1ln4 > 0 при любых хєR.

    Значит, f(x) возрастает на всей области определения.

    у" = (4x-1ln4) = 4x-1ln24 > 0 при всех х.

    Значит, выпуклость графика направлена вниз на всей области  определения.

  1. График функции изображен на рис. 1.
  2. для проверки правильности построения графика используем программу MathCAD

4

    Рисунок 1 График функции f(x) = 4x-1 

 

    Задания для самостоятельной  работы

    Исследовать функции и построить  их графики:

    Работа  выполняется в  тетради, график строится с использованием программы MathCAD 

    1 ;

    2. ;

    3. ;

    4. . 

    Конспект  урока 2 (2 часа)

    Тема: «Логарифмическая и  тригонометрическая функции»

    Цели  урока:

    Образовательные:

  • знать общую схему и особенности проведения исследования функций;
  • уметь проводить формализацию задачи.

    Воспитательная:

  • воспитание трудолюбия.

    Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;
  • развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;
  • формирование информационной культуры.

    Методы  обучения: 

  1. Проверочная работа;
  2. Практическая работа.

    План  урока: 

  1. Организационный момент (3 мин)
  2. Объявление целей урока (3 мин)
  3. Практическая работа (40 мин)
  4. Проверочная работа (30 мин)
  5. Подведение итогов (4 мин)

Ход урока отображен в табл.5

Таблица 5

Ход урока 

Учитель Ученики Тетрадь
Здравствуйте. Садитесь. Здравствуйте.  
Тема  нашего сегодняшнего урока «Логарифмическая и тригонометрические функции».   Логарифмическая и тригонометрические функции
Первый  урок будет посвящен исследованию функций и построению их графиков, после чего на втором уроке будет проверочная работа по всему пройденному разделу.    
Сейчас  я вам выдам раздаточный материал, в котором представлено несколько  задач. Ученики берут  раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать.  
Конец первого урока. Все справились? (Подходит к тем, кто не успел и ищет ошибку, указывает на нее, но не исправляет.)

Все успели?

Нет. Да.  
Начало  второго урока. Переходим к проверочной  работе. Учитель раздает варианты проверочной работы. Можете приступать (Делают самостоятельно.)  
Конец второго урока Заканчиваем, сдаем  работы. У вас еще остались вопросы  по пройденной теме? Учитель отвечает на вопросы. На следующем уроке мы будет разбирать ошибки, допущенные в проверочной работе. Да.  
 

 

Раздаточный материал

Исследовать функции и построить  их графики:

  1. y =
  2. y =
  3. y = cos x – 2
  4. y = sin x +
  5. y =
 

Проверочная работа

Первый  вариант 

Исследовать функции и построить  их графики:

(графики  строятся в программе MathCAD и сохраняются в каталоге вашего класса. Файл должен иметь имя – Фамилия_вариант1(2).mcd)

  1. y =
  2. y =
  3. y =
 

Второй  вариант 

Исследовать функции и построить  их графики:

(графики  строятся в программе MathCAD и сохраняются в каталоге вашего класса. Файл должен иметь имя – Фамилия_вариант1(2).mcd)

  1. y =
  2. y =
  1. y =

Критерии  оценивания:

  1. Оценка «5» ставится в случае, если учащийся выполнил все задания без ошибок.
  2. Оценка «4» ставится в случае, если учащийся выполнил два задания без ошибок.
  3. Оценка «3» ставится в случае, если учащийся выполнил хотя бы одно задание без ошибок.
  4. Оценка «2» ставится в случае, если учащийся не смог правильно выполнить ни одного задания.

 

        Конспект  урока 3 (2 часа)

        Тема: «Вычисление площадей с помощью интегралов» 

      Цели  урока:

      Образовательные:

  • знать общую схему и особенности вычисления площадей с помощью интегралов;
  • уметь проводить формализацию задачи.

      Воспитательная:

  • воспитание трудолюбия.

      Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;
  • развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;
  • формирование информационной культуры.

      Методы  обучения: 

  1. Проверочная работа;
  2. Практическая работа.

    План  урока: 

  1. Организационный момент (3 мин)
  2. Объявление целей урока (3 мин)
  3. Практическая работа (30 мин)
  4. Самостоятельная работа (40 мин)
  5. Подведение итогов (4 мин)
 

    Ход урока отображен в табл. 6. 

    Таблица 6

    Ход урока 

Учитель Ученики Тетрадь
Здравствуйте.

Садитесь.

Здравствуйте.  
Тема  нашего сегодняшнего урока «Вычисление площадей с помощью интегралов».   Вычисление  площадей с помощью интегралов
Первый  урок будет посвящен разбору примеров, после чего на втором уроке вы будете самостоятельно вычислять площади с помощью интегралов.    
Сейчас  я вам выдам раздаточный материал, в котором подробно описан ход вычисления площадей. Внимательно изучите и поэтапно выполните то, что от вас требуется. Если кто-то выполняет задание раньше, он может приступать к задачам для самостоятельного решения, которые приведены в конце раздаточного материала. Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать. Задача 1. Найти  площадь фигуры,

ограниченной  параболами у = х2, у = 2х-х2 и осью

Ох.

Построим  графики функций у - х2, у = 2х - х2

и найдем абсциссы точек пересечения этих графиков

из уравнения  х2 = 2х - х2. Корни этого уравнения х1 = 0, х2 = 1. Данная фигура изображена на рис. 2.2.

Из рисунка  видно, что фигура состоит из двух

криволинейных трапеций.

Следовательно, искомая площадь равна сумме

площадей  этих трапеций:

S = = 1 

Задача 2. Найти площадь S фигуры,

ограниченной  отрезком оси Ох и графиком

функции у = cos x на этом отрезке.

Заметим, что площадь данной фигуры равна  площади

фигуры, симметричной данной относительно оси Ох,

изображенной  на рис. 2.3, т.е. площади фигуры,

ограниченной  отрезком оси Ох и графиком

 

    Таблица8 (продолжение)
Учитель Ученики Тетрадь
    функции y = - cosx на отрезке  . На этом отрезке 

- cosx 0, и поэтому

S = = 2

В общем, если f(x) 0 на отрезке [а; b], то

площадь S криволинейной трапеции равна

S =

    Задача 3. Найти площадь S фигуры,

ограниченной  параболой у = х2 +1 и прямой

 у  = х + 3

Построим  графики функций у = х2+1 и у = х + 3 .

Найдем  абсциссы точек пересечения этих графиков из

уравнения х2 +1 = х+3. Это уравнение имеет корни

x1 = -1, х2 = 2. Фигура, ограниченная графиками

данных  функций, изображена на рис. 2.4.

Из этого  рисунка видно, что искомую площадь  можно

найти как разность площадей S1 и S2 двух трапеций,

опирающихся на отрезок [-1;2], первая из которых

ограничена  сверху отрезком прямой у = x + 3, а

вторая - дугой параболы у = х2 +1. Так как

S1 = S2 = , то

S = S1 –  S2 =  

    Используя свойство первообразных, можно

записать S в виде одного интеграла:

S=

    В общем, площадь фигуры равна:

    S =

    Эта формула справедлива для любых

непрерывных функций f1(x) и f2(х) (принимающих

значения  любых знаков), удовлетворяющих условию

Задача 4. Найти площадь S фигуры,

 
 

 

Таблица 8 (продолжение) 

Информация о работе Межпредметные связи в школьном курсе информатики