Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:34, курсовая работа
Цель: целью курсовой работы является разработка методики изучения темы «Электрический ток в различных средах».
Задачи: поставленная цель реализуется решением следующих задач:
– рассмотреть роль информационных технологий в образовании;
– рассмотреть роль информационных технологий на уроках физики;
Глава 2. Методика изучения темы «Электрический ток в различных средах».
§ 1. Поурочное планирование учебного материала по теме «Электрический ток в различных средах» (11 часов) к учебнику Г.Я.Мякишева «Физика 10» , «Электродинамика».
№ урока п/п в теме | Тема урока | Основное содержание материала | Демонстрации |
Домашнее задание | |||
Теории | Задачи | Индивидуальные | |||||
78/1 | Электрическая проводимость различных веществ. Электронная проводимость металлов. | Отличие электропроводности твердых, жидких и газообразных тел. Полупроводники. Опыты Мандельштама и Папалекси, Стюарта и Толмена. Движение электронов в металлах. | Фрагменты «Доказательство
наличия свободных электронов в
металле» и «Скорость распространения
тока» из кинофильма «Электрический
ток». |
§ 111, 112, вопросы после параграфов. | задачи № 849, 850, 851 – Рымкевич. | ||
79/2 | Зависимость
сопротивления проводника
от температуры. Сверхпроводимость.
|
Различные удельные сопротивления веществ. Температурный коэффициент сопротивления. Зависимость сопротивления проводника от температуры (на качественном уровне). Термометры сопротивления. Сверхпроводимость. Решение задач. | диафильм «Электронная
проводимость металлов». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 1. Зависимость удельного сопротивления ρ от абсолютной температуры T при низких температурах. (а) нормальный металл; (b) сверхпроводник. Рисунок 2. (а) Хаотическое движение электрона в кристаллической решетке металла. (b) Хаотическое движение с дрейфом, обусловленным электрическим полем. Рисунок 3. Зависимость
удельного сопротивления ρ |
§ 113, 114, вопросы после параграфов. | задачи № 854, 855, 860 – Рымкевич. | повторить. «Строение
электронных оболочек атомов» (Химия
-9)
Применение сверхпроводимости на промышленных предприятиях нашего города и региона | |
80/3 | Электрический ток в полупроводниках | Место полупроводников в таблице Менделеева. Зависимость сопротивления полупроводников от температуры и освещенности; объяснение на основе электронных представлений. Электронная проводимость полупроводников. | Фрагменты
«Первоначальные сведения о Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 1. Зависимость удельного сопротивления ρ чистого полупроводника от абсолютной температуры T. |
§ 115, вопросы после параграфа. | задача № 861 | повторить. «Периодический закон Менделеева, порядковый номер химического элемента» (Химия-9). | |
81/4 | Электрическая проводимость полупроводников при наличии примесей. Полупроводники р- и n- типов. | Влияние примесей на проводимость полупроводников. Донорные и акцепторные примеси. Образование р-n-перехода. Электрический ток через р-n-переход. Вольтамперная характеристика прямого и обратного перехода. Решение задач типа № 1105, 1106 [19]. | фрагменты «Примесная
проводимость полупроводников», «Электронно-дырочный
переход» из кинофильма «Полупроводники». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 1. Парно-электронные связи в кристалле германия и образование электронно-дырочной пары. Рисунок2.Атом мышьяка в решетке германия. Полупроводник n-типа. Рисунок3.Атом индия
в решетке германия. Полупроводник
p-типа. |
§ 116, 117, вопросы после параграфа. | задачи № 862, 863 – Рымкевич. | ||
82/5 | Полупроводниковый диод. Транзистор. | Односторонняя
проводимость р-n-контакта и ее использование
в полупроводниковом диоде. Двойной
р-n-переход (р-n-р) и способ его получения.
Цепи эмиттера и коллектора. Влияние тока
в цепи эмиттера на ток в цепи коллектора.
Усиление при
помощи транзистора. Применение диода
и транзистора. Решение задачи типа №
1107 [19]; № 868 – Рымкевич. |
Таблицы «Полупроводниковый
диод», «Транзистор». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 1.Образование запирающего слоя при контакте полупроводников p- и n-типов. Рисунок 2. Вольтамперная характеристика кремниевого диода. На графике использованы различные шкалы для положительных и отрицательных напряжений. Рисунок 3. Транзистор структуры p-n-p. Рисунок 1.14.4. Транзистор структуры n-p-n. Рисунок 1.14.5. Включение в цепь транзистора p-n-p-структуры |
§ 118, 119, вопросы после параграфа. | задача № 867 – Рымкевич. | Применение транзисторов в современной промышленной и бытовой аппаратуре. | |
83/6 | Электрический ток в вакууме. Электронно-лучевая трубка. | Условия существования тока в вакууме. Термоэлектронная эмиссия. Сравнение проводимости вакуума и металлов. Вакуумный диод. Устройство, действие и применение электронно-лучевой трубки. Решение задач типа № 1024-1026 [3], 869, 872, 875 – Рымкевич. | Рис 1. Устройство ЭЛТ | § 120, 121, вопросы после параграфа. | задачи № 870, 871, 874 – Рымкевич. | ||
84/7 | Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза. | Природа свободных носителей заряда в растворах и расплавах электролитов; ток в них. Электролитическая диссоциация. Ионная проводимость. Электролиз. Применение электролиза. Закон Фарадея. Определение заряда электрона. | кинофильм «Электролиз
и его промышленное применение». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 1. Электролиз водного раствора хлорида меди. |
§ 122, 123, вопросы после параграфа, формулы. | Упр 20 (4,5) | Применение электрического тока в жидкости. Электролиз на промышленных предприятиях нашего региона. | |
85/8 | Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды.Плазма. | Электрический разряд в газе. Ионизация газов. Проводимость газов. Рекомбинация. Несамостоятельный разряд. Самостоятельный разряд. Ионизация электронным ударом. Плазма. | Демонстрация самостоятельного
и несамостоятельного разрядов. |
§ 124, 125, 126.
Вопросы после параграфа. |
задача № 893 – Рымкевич. | Плазма. Ее свойства
и практическое применение. МГД-генераторы. | |
86/9 | Решение
задач и обобщение
материала по теме:
«Электрический ток
в различных средах». |
Решение задач
типа № 937Т5 [12], № 844, 845, 849, 853, 881, 882, 888, №
889-892, 898-901 – Рымкевич или других
с целью подготовки к контрольной
работе. Повторение вопросов: Сопоставление
проводимости металлов и полупроводников,
металлов и вакуума, растворов электролитов
и газов.
Зависимость силы
тока от величин, характеризующих носители
заряда в данной среде. Электролиз,
закон Фарадея. |
Краткие итоги
главы 16 (повторить пройденный материал)
§ 124, 125, 126. Подготовиться к тесту по теме: «Электрический ток в различных средах». |
||||
87/10 | Тестирование по теме : «Электрический ток в различных средах» | ||||||
88/11 | Итоги тестирования по теме «Электрический ток в различных средах» |
§ 2. Методические разработки уроков по теме «Электрический ток в различных средах»
Урок 1
Методическая разработка урока «Электрический ток в газах».
Конспект учебного занятия по физике с использованием НИТ
Город: Магнитогорск
ОУ № 28
Учитель: Швец А.С.
Класс: 10
Тема учебного занятия: «Электрический ток в газах».
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная).
Образовательная: формирование представление об электрическом токе в газах, ознакомление учащихся с проявлениями в природе, связанными с происхождением электрического тока в газах.
Развивающая: развитие мышления, внимания и умения выделить главное.
Воспитательная: приобретение навыков общения и самоорганизации.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, электрометр, диски плоского конденсатора, газоразрядные трубки.
Дидактические материалы к учебному заданию: тематическое и поурочное планирование по физике к учебнику Г.Я. Мякишев , «Физика 10 » .
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||
1.Опрос
по темам «Электрический
ток в жидкостях»,
«Закон электролиза» |
10 мин | Проверить знание учащихся по данным темам. | Знать что
такое «электролитическая диссоциация»,
ионная проводимость, электролиз, применение
электролиза, в чем состоит сходство
и различие собственной проводимости
у полупроводников и у |
Уметь объяснить закон электролиза и применить на практике, а также отличать особенности тока в жидкостях от других сред. | Метод контроля | Индивидуальная | Презентация «Электрический ток в жидкостях», «закон электролиза». | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||
Учитель
слушает учащихся как они усвоили
темы: «Электрический ток в жидкостях»,
«Закон электролиза». |
Устный ответ
учащихся. Отвечают на следующие вопросы:
1) Что называют электролитической диссоциацией? 2) Почему при прохождении тока по раствору электролита происходит перенос вещества, а при прохождении по металлическому проводнику перенос вещества не происходит? 3) В чем состоит сходство и различие собственной проводимости у полупроводников и у растворов электролитов? 4) Сформулируйте закон электролиза Фарадея? 5) Что происходит при повышении температуры с удельным сопротивлением раствора электролиза? | ||||||||||||||||||||||
2.Объяснение нового материала | 25 мин | Раскрыть
и отработать понятия: газ, газовый
разряд, ионизация газов, различные типы
самостоятельных разрядов, условие возникновения,
тлеющий разряд, дуговой разряд, коронный разряд, искровой разряд. Плазма. |
Знать
что такое газ, газовый разряд,
ионизация газа, несамостоятельный
разряд, самостоятельный разряд
и его типы (тлеющий, дуговой, короны,
искровой), плазма, техническое применение
прохождения электрического тока в газах.
|
Уметь объяснить,
что такое газовый разряд, отличать
виды самостоятельного разряда, а также
объяснять их особенности, уметь
объяснить явление ударной |
Метод фактов | погружения | Презентация «Электрический ток в газах». | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||
Запись
на доске новой темы: «Электрический
ток в газах».
Учитель
дает учащимся определение, Далее дает понятие ионизация газов, несамостоятельный разряд и демонстрирует опыт с помощью презентации. Диктует школьникам под запись. Также поясняет следующее: рассмотренный выше опыт показывает, что в воздухе между дисками под действием пламени появились заряженные частицы. Тщательными исследованиями было установлено, что носителями электрических зарядов в газах являются ионы и электроны. Вопрос: Откуда же они берутся? При
нагревании газа (воздуха) молекулы начинают
двигаться быстрее. При этом некоторые
молекулы начинают двигаться так
быстро, что часть из них при столкновениях
распадается на положительно заряженные
ионы и электроны. Чем выше температура,
тем больше образуется ионов. Распад молекул
газа на электроны и положительные ионы
называется ионизацией газа. Нагревание
газа до высокой температуры не является
единственным способом ионизации молекул
или атомов газа. Нейтральные атомы или
молекулы газа могут ионизоваться под
воздействием других факторов, важнейшими
из которых являются рентгеновские лучи
и излучения радиоактивных веществ, ультрафиолетовые
лучи и т. д. Факторы, вызывающие ионизацию
газа, называются ионизаторами. Процесс
ионизации газа всегда сопровождается
противоположным ему процессом восстановления
нейтральных молекул из разноименно заряженных
ионов вследствие их электрического (кулоновского)
притяжения. Такой процесс называют
рекомбинацией заряженных
частиц. Далее дает понятие самостоятельного разряда и его типы (тлеющий разряд, дуговой разряд, коронный разряд, искровой разряд), демонстрируя презентацией и опытом . Диктует
школьникам под запись. Учитель
дает учащимся определение, что такое
плазма. Диктует школьникам под запись
и демонстрирует с помощью
презентации. |
Учащиеся
записывают тему урока в тетради
«Электрический ток в газах».
Записывают
определение газа: в естественном
состоянии газ – диэлектрик. В
обычных условиях в газе почти
нет свободных носителей Вопрос: Что произойдет со стрелкой электрометра? <Рисунок 1> Укрепим две металлические пластины параллельно друг другу, соединим одну со стержнем, а вторую с корпусом электрометра и сообщим им разноименные заряды. Ответ: Электрометр не заряжается. Через воздух между пластинами при небольших значениях напряжения электрический ток не проходит. Изолирующие свойства газов (воздуха) объясняются отсутствием в них свободных электрических зарядов: атомы и молекулы газов в естественном состоянии являются нейтральными. Видоизменим наш опыт: <Рисунок 2> Нагреем воздух между дисками пламенем спиртовки. Вопрос: Изменится ли положение стрелки электрометра? Ответ: Угол отклонения стрелки электрометра быстро уменьшается, т. е. уменьшается разность потенциалов между дисками конденсатора — конденсатор разряжается. Сделайте вывод: Нагретый воздух между дисками стал проводником и в нем устанавливается электрический ток. Записывают определение газового разряда: электрический ток через газ называют газовым разрядом. Записывают определение ионизация газа: распад молекул газа на электроны и положительные ионы называется ионизацией газа. Записывают определение несамостоятельного разряда: явление прохождения электрического тока через газ, наблюдаемое только при условии какого-либо внешнего воздействия, называется несамостоятельным электрическим разрядом. Далее учащиеся наблюдают опыт с пояснениями учителя на проекторе: для исследования разряда в газе при различных давлениях удобно использовать стеклянную трубку с двумя электродами рис 3.
<Рисунок 3> Пусть с помощью
какого-либо ионизатора в газе образуется
в секунду определенное число
пар заряженных частиц: положительных
ионов и электронов.
<Рисунок 4> Данную зависимость учащиеся зарисовывают в тетради. Записывают понятие самостоятельного разряда: явление прохождения через газ электрического тока, не зависящего от действия внешних ионизаторов, называется самостоятельным электрическим разрядом. Записывают типы самостоятельных разрядов и их определения под диктовку: Тлеющий разряд- самостоятельный разряд, возникающий в газе при пониженном давлении. Дуговой разряд- электрический разряд в газах, характеризуемый большой плотностью тока и малым падением потенциала вблизи катода. Коронный разряд - это характерная форма самостоятельного газового разряда, возникающего в резко неоднородных полях. Искровой разряд- нестационарная форма электрического разряда, происходящая в газах. Такой разряд возникает обычно при давлениях порядка атмосферного и сопровождается характерным звуковым эффектом — «треском» искры. Записывают понятие плазма: ионизированный газ при значительной степени ионизации представляет собой особое состояние вещества, отличное от газообразного, жидкого или кристаллического. Это состояние вещества называется плазмой.
<Рисунок 5> | ||||||||||||||||||||||
3.Закрепление пройденного материала. | Время | Цель | Компетенции | Метод
фактов |
Форма
индивидуальная |
Презентация «Контроль знаний по теме «Электрический ток в газах»». | |||||||||||||||||
8 мин. | Закрепить
понятия газ, газовый разряд, ионизация
газов, различные типы самостоятельных
разрядов, условие возникновения,
тлеющий разряд, дуговой разряд, коронный разряд, искровой разряд. Плазма. |
Знание | Умение | ||||||||||||||||||||
Знать определение газового разряда, самостоятельного и несамостоятельного разряда, тлеющего, дугового, коронного, искрового. | Уметь отличать
самостоятельный разряд от несамостоятельного,
а также отличать особенности
тока в газах от других сред. | ||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | ||||||||||||||||||||||
Учитель
демонстрирует презентацию с вопросами
и спрашивает учеников по очереди. |
Учащиеся
наблюдают презентацию и
| ||||||||||||||||||||||
6.Дом. Задание | 2мин. | Записывать дом, задание | Знать что дом. Задание записывается в дневник. | Уметь внимательно записывать дом. Задание | Метод ученического планирования | Индивидуальная | Учебные электронные
издания Кирилл и Мефодий | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||
Учитель записывает дом. Задание на доске: § 124, 125, 126. Вопросы после параграфа. Сделать индивидуально конспект на тему «Техническое применение прохождения электрического тока в газах». | Учащиеся записывают дом. Задание на доске: § 124, 125, 126. Вопросы после параграфа. Сделать индивидуально конспект на тему «Техническое применение прохождения электрического тока в газах». |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: Библиотека наглядных электронных пособий «Физика 7-11 класс «ООО Кирилл и Мефодий»-15, физика: “Электродинамика”. 10-11 кл. Учебник для углубленного изучения физики/ Г. Я. Мякишев, А. З. Синяков, Б. А. Слободсков. М., 2002.
Урок 2
Методическая разработка урока «Электрический ток в жидкостях. Закон Электролиза».
Конспект учебного занятия по физике с использованием НИТ
Город: Магнитогорск
ОУ № 28
Учитель: Швец А.С.
Класс: 10
Тема учебного занятия: «Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза».
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная).
Образовательная: формирование представление об электролизе, как о физико- химическом процессе, установить связь между элементами содержания раннее изученного материала на уроках физики, показать возможности использования электролиза в промышленности.
Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности.
Воспитательная: способствовать формированию трудовых качеств личности.
Оборудование:
Дидактические материалы к учебному заданию: тематическое и поурочное планирование по физике к учебнику Г.Я. Мякишева «Физика 10 » .
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Знания | Умения | |||||||||||||||||||||||||||||
1.Опрос по теме «Электрический ток в различных средах» | 8 мин | Проверить знание учащихся по данной теме. | Знать какой
проводимостью обладают металлы, полупроводники,
газы, как создаётся электрический
ток в вакууме?
|
Уметь объяснить сходства и различия тока в металлах, вакууме, полупроводниках, как создается ток в вакууме. | Метод контроля | Индивидуальная | Учебные электронные
издания Кирилл и Мефодий, презентация
«Ток в различных средах».
| |||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||
Учитель слушает учащихся,
как они усвоили тему «Электрический ток
в различных средах». Демонстрирует презентацию
«вопросы по теме «Электрический ток в
различных средах»».
|
Устный ответ учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||
2.Объяснение нового материала | 15 мин | Раскрыть и отработать понятия: электролитическая диссоциация, электролиз, ионная проводимость, степень диссоциации. | Знать закон электролиза Фарадея. | Уметь записывать
и формулировать закон |
Метод фактов | погружения | Учебные электронные издания Кирилл и Мефодий, презентация на тему «Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза». | |||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||
Запись на доске
новой темы: Электрический
ток в жидкостях. Закон
электролиза»
Учитель знакомит учащихся с понятием электролитическая диссоциация. Диктует школьникам под запись. Учитель также демонстрирует при помощи презентации следующее:
Далее учитель
знакомит учащихся с понятием «степень
диссоциации» и диктует по запись. Учитель знакомит учащихся с понятием «электролиза». Диктует под запись и демонстрирует при помощи презентации следующее:
Учитель знакомит
учащихся с законом электролиза
Фарадея и диктует под запись
закон и демонстрирует
|
Учащиеся
записывают тему урока в тетради.
Записывают определение электролитической диссоциации: Электролитическая диссоциация, распад вещества на ионы при растворении. Э. д. происходит вследствие взаимодействия растворённого вещества с растворителем; по данным спектроскопических методов, это взаимодействие носит в значительной мере химический характер. Учащиеся наблюдают
слайд и зарисовывают схему, представленную
в презентации. Записывают определение степени диссоциации: степень диссоциации, т.е. доля в растворенном веществе молекул, распавшихся на ионы, зависит от температуры, концентрации раствора и электрических свойств растворителя. Записывают
определение электролиза: электролиз
- это окислительно-восстановительный
процесс, который происходит на электродах
во время прохождения электрического
тока через расплав или раствор. Наблюдают
за демонстрацией на проекторе. Записывают закон электролиза: Масса вещества, выделившегося на электродах при электролизе, прямо пропорциональна величине заряда, прошедшего через электролит:
Если учесть, что q = I t. | |||||||||||||||||||||||||||||
3.Демонстрация опыта. | 10 мин. | Показать электронную и ионную проводимость растворов | Знать закономерности при электронной и ионной проводимости | Уметь объяснять закономерности электронной и ионной проводимости. | Метод исследования | Коллективного взаимно обучения | Учебные электронные
издания Кирилл и Мефодий
Слайд | |||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||
Учитель демонстрирует
заранее собранную установку
и комментирует проведение опыта:
Дистиллированная вода не проводит ток в собранной установке. Лампочка не загорается, а если добавим в эту воду немного кислоты или соли, то в цепи появится ток и лампочка загорит. Происходит распад молекулы на (+) и (-) ионы, электролитическая диссоциация (связь с химией). “Атомы вещества каким-то образом одарены электрическими силами или связаны с ними, и им они обязаны своими наиболее замечательными качествами.” (М. Фарадей). Вывод: электронная и ионная проводимость растворов. |
Учащиеся наблюдают за демонстрацией. | |||||||||||||||||||||||||||||
4.Закрепление | Время | Цель | Компетенции | Метод
фактов |
Форма
индивидуальная |
Учебные
электронные
издания Кирилл и Мефодий | ||||||||||||||||||||||||
10 мин. | Закрепить
понятия электролитическая |
Знание | Умение | |||||||||||||||||||||||||||
Знать определение электролиза, электролитической диссоциации. Знать закон электролиза. | Уметь отличать закономерности тока в жидкостях от других сред, уметь применять закон электролиза при решении задач. | |||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | |||||||||||||||||||||||||||||
Учитель заполняет
таблицу на доске совместно с учениками,
одновременно при этом диктуя учащимся.
Далее учитель предлагает решение задач (устно): 1) Почему
нельзя прикасаться к 2) Почему для гальванического покрытия изделия чаще используют никель и хром? 3) Почему
провода осветительной сети (так как
влага на проводах 4) (письменно) с комментариями у доски упр. 20 (7) стр.343-344 физика-10 Г.Я.Мякишев. Далее учитель
демонстрирует слайд « Подведение итогов урока, выставление оценок. |
Учащиеся
заполняют таблицу «Сходства
и различия в электропроводности металлов
и жидкостей». Учащиеся устно отвечают на вопросы и дают следующие ответы: 1) Влага
на руках всегда содержит 2) Большая
химическая стойкость, 3) Так как
влага на проводах 4)Решают задачи у доски. Учащиеся просматривают слайд» Применение электролиза». | |||||||||||||||||||||||||||||
5.Дом. Задание | 2 мин. | Записывать дом, задание | Знать что дом. Задание записывается в дневник. | Уметь внимательно записывать дом. Задание | Метод ученического планирования | Индивидуальная | Учебные электронные
издания Кирилл и Мефодий | |||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||
Учитель записывает дом. Задание на доске: § 122, 123, вопросы после параграфа, формулы. Упр 20 (4,5). | Учащиеся записывают дом. Задание на доске: § 122, 123, вопросы после параграфа, формулы. Упр 20 (4,5). |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: тематическое и поурочное планирование по физике к учебнику Г.Я. Мякишева « Физика-10»,библиотека наглядных электронных пособий «Физика 7-11 класс «ООО Кирилл и Мефодий»-15.
§ 3. Разработка тестовых заданий по теме «Электрический ток в различных средах».
Итоговый тест на тему «Электрический ток в различных средах»
Вариант 1
1. Электрический ток в металлах представляет собой упорядоченное движение ...
А) Электронов.
Б) Положительных ионов.
В) Отрицательных ионов.
Г) Положительных и отрицательных ионов.
2. Электрический ток проводит …
А) Дистиллированная вода.
Б) Кристаллы медного купороса.
В)
Водный раствор медного
Г) Нет правильного ответа.
3. Что представляют собой положительные и отрицательные ионы?
А) Положительные ионы не имеют зарядов, а отрицательные — имеют.
Б)
Положительные ионы имеют
В) Положительные ионы имеют избыток электронов, а отрицательные — недостаток.
Г) Правильного ответа нет.
4. Электрод, соединенный с отрицательным полюсом источника тока, называют...
А) Катодом.
Б) Анодом.
В) Диодом.
Г) Нет правильного ответа.
5. За направление тока в электрической цепи принято направление ...
А)
По которому перемещаются
Б)
От отрицательного полюса
В) От положительного полюса источника тока к отрицательному.
Г) Нет правильного ответа.
6. Какие частицы располагаются в узлах кристаллической решетки металлов, и какой заряд они имеют?
А) Электроны, имеющие отрицательный заряд.
Б) Ионы, имеющие отрицательный заряд.
В) Ионы, имеющие положительный заряд.
Г) Ионы, имеющие положительный или отрицательный заряд.
7. Скорость распространения электрического тока в проводнике – это скорость …
А)
Движения электрических
Б) Распространения электрического поля.
В) Упорядоченного движения электрических зарядов.
Г) Распространения электрического заряда.
8. Чтобы в электролите существовал электрический ток, необходимо, чтобы …
А) Электролит находился в электрическом поле.
Б) В электролите существовали ионы.
В) В электролите существовали свободные электроны.
Г)
В электролите существовали
9. Единица измерения сопротивления в Международной системе - …
А) Ом. Б) Кл. В) Н. Г) А.
10. Сопротивление показывает, …
А) Какую силу тока необходимо приложить к проводнику, чтобы напряжение в нем было равно 1 Вольту.
Б) Какое напряжение необходимо приложить к проводнику, чтобы сила тока в нем была равна 1 Амперу.
В) Какое напряжение необходимо приложить к проводнику, чтобы сила тока в нем не была равна 1 Амперу.
Г) Какое напряжение
11. Какое действие электрического тока используется для получения чистых металлов, например меди, алюминия и других?
А) Тепловое.
Б) Химическое.
В) Магнитное.