Эластичность спроса и предложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:37, реферат

Краткое описание

Спрос и предложение – это проявление действующего в конкурентной рыночной системе основного закона ценообразования на любые блага или услуги. Содержание законов спроса и предложения выражается в особом взаимодействии между изменяющимися на рынках ценами и количеством благ, покупаемых потребителями и выпускаемых фирмами.
Спрос и предложение – самые важные понятия, которые рассказывают о взаимодействии продавцов и покупателей, с учетом того, что и те, и другие стремятся к полному удовлетворению своих потребностей.
В своей работе я хочу рассмотреть эластичность спроса и предложения, а также кривые их изменений.
Измерения спроса и предложения являются важным инструментом экономического анализа, применяющимся для оценки их влияния на торговую выручку. Существенным моментом здесь выступает эластичность, т.е. реакция спроса и предложения на изменение соответственно рыночной цены или доходов покупателей. Таким образом, эластичность означает меру реагирования одной переменной величины на изменения другой переменной. Эластичность считается одной из самых важных категорий в экономике. Она была введена А. Маршаллом.
Понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

Файлы: 1 файл

Дистанционное образование и дистационное обучение.docx

— 33.56 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Эластичность спроса и предложения