Понятие, функции и типы политических партий

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Формирование новой политической системы Республики Беларусь именно в том виде, в котором она существует сегодня, является следствием целого комплекса взаимосвязанных причин, имеющих корни еще в советском прошлом. Практика показывает, что политическая система демократического общества не может функционировать без такого элемента, как политические партии.

Введение

Формирование  новой политической системы Республики Беларусь именно в том виде, в  котором она существует сегодня, является следствием целого комплекса взаимосвязанных причин, имеющих корни еще в советском прошлом. Практика показывает, что политическая система демократического общества не может функционировать без такого элемента, как политические партии.

Партии  являются выразителями интересов и  целей определенных классов и  социальных групп, они принимают активное участие в функционировании политической власти. Сейчас наблюдается стремление партий интегрировать интересы различных социальных групп. Вне всякого сомнения, главным стремлением партии является достижение власти, прежде всего, власти государственной. Главная цель - овладеть государственным аппаратом для реализации своих интересов. Всякая партия стремится достичь господства в государстве, участия в разработках политического курса страны и его осуществлении. Партии оказывают влияние на выдвижение лидеров государства, на формирование состава правительства (являются главными поставщиками кадров для всех сфер власти).

Являясь связующим звеном между гражданским  обществом и властью, партии занимают в политике свое особое место. Именно партии выполняют функции механизма саморегуляции общественной жизни, направляя стихийную энергию социальных протестов в русло легитимной борьбы за лучшее будущее.

Глава 1. Понятие, функции  и типы политических партий.

1.1. Понятие политических  партий.

Важное  место среди политических организаций  занимают политические партии. Существует множество подходов к определению  сущности политических партий:

Бенджамен Констан (французский мыслитель XIX столетия) определяет партию как 'собрание людей, исповедующих одинаковые политические доктрины'. Согласно Эдмонду Берку, 'партия - это организация людей, объединенных общностью интересов, совокупностью принципов, на основе которых они достигают каких-либо целей'. Есть трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов (марксизм).

Американский  политолог Ла Паломбара выделил  четыре конституирующих партию элемента:

Любая партия - это носитель идеологии  или особого политического мировоззрения.

Любая партия - это организация, т.е. структурированное объединение людей.

Каждая  политическая партия стремится обеспечить себе поддержку народа от расширения членства до поддержки на выборах. Характеристика политической партии зависит от того:

каковы  провозглашаемые ею цели и методы их достижения;

чьи интересы объективно выражает партия;

социальная  база, на которую ориентируется партия;

структура партии, кто является ее главой.

Специфика же политических партий состоит в  том, что они создаются с целью  вовлечения граждан в политическую жизнь общества и в дела государства.

Своей конечной целью политические партии ставят завоевание большинства мест в парламенте, думе или других представительных органах государства с тем, чтобы проводить свои программные установки в жизнь, придавая им общеобязательное значение.

Таким образом, политические партии – это  общественные объединения, создаваемые  по инициативе граждан на основе общности их интересов и ставящие своей  непосредственной целью участие в политической жизни страны и завоевание большинства мест, в представительных органах государства.

1.2. Функции политических  партий.

Деятельность  политических партий весьма разнообразна. Исследователями называются более дюжины присущих им функций. Обычно выделяются следующие.

Во-первых, партия является связующим звеном между  гражданским обществом и государством. Партия в этом отношении представляет канал передачи информации, циркулирующей между правящими и управляемыми. Во-вторых, партии осуществляют аккумуляцию интересов больших социальных групп. Собственно, под аккумулированием интересов понимается объединение близких интересов различных людей. В-третьих, партии осуществляют постановку коллективных целей для всего общества. В-четвертых, партии занимаются разработкой идеологии и политических доктрин. В-пятых, важным направлением деятельности партий является политическое рекрутирование и политическая социализация. Под рекрутированием понимается подбор и выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других организаций политической системы. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения. Выявление соотношения сил в обществе из соотношения позиций партий. Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве.

В программах партии обычно подчеркиваются их намерения служить интересам  определенных социальных групп, большинства  граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.

1.3. Типы политических  партий.

Все функции политической партии взаимозависимы. Роль каждой из них во многом определяется типом политической партии.

Под типологией в науке понимается разделение изучаемых объектов на группы на основе какого-либо признака.

Существующие  сейчас политические партии по организационной структуре  можно отнести к двум основным типам: организационно оформленным и организационно неоформленным.

Организационно  оформленные:

В партиях этого типа члены партии получают партийные билеты и платят  взносы.

Организационно  неоформленные:

В партиях этого типа нет официального членства (состояния в партии ), а  для того что бы считаться членом такой партии достаточно что бы за  тебя проголосовал комитет этой партии. Общее, что присуще всем современным партиям, наличие партийного аппарата. То есть организованной  группы людей, для которых партийная политическая деятельность является профессией.

По  характеру доктрин партии делятся на:

революционные,

реформаторские,

консервативные,

реакционные.

По  месту и роли партий в политической системе они делятся на: государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует государственную систему управления);

авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой);

парламентские (действующие в конкурентных политических системах).