Сталинский ампир в Нижнем Новгороде как туристский ресурс

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

Советский монументальный классицизм, или «сталинская архитектура» – лидирующее направление в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1930-х до середины 1950-х годов. Пришёл на смену рационализму и конструктивизму. Получил распространение в Сталинскую эпоху, особенно — после Великой Отечественной войны, тогда он получил распространение также и в странах Восточной Европы.
Часто архитектуру подобной стилистики именуют и «сталинский ампир» (от фр. empire – «империя» и по аналогии с ампиром), что не точно, хотя в послевоенные годы именно такая разновидность советской классической архитектуры утвердилась как государственная. Кроме того, иногда этот архитектурный стиль определяется как «пролетарская классика». По мнению архитектора И.ПА. Фомина, пролетарская классика –
это не классика для бедных, а архитектура для масс (пролетарских), ориентированная на развитие традиции классической архитектуры. По разнообразию архитектурных мотивов и использованию стилей разных эпох и народов сталинская архитектура близка к эклектике.

Файлы: 1 файл

ампир.txt

— 15.26 Кб (Скачать)