Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:13, курсовая работа
Задачи  исследования:
   1. проанализировать роль дидактической игры в учебном процессе;
         2. определить место и роль дидактической игры на уроках в младших классах;
         3. выявить основные свойства дидактических игр;
         4. раскрыть основные принципы построения дидактической игры и особенности их применения в младших классах.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 
ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ…………….…………...5
1.1. Сущность и роль дидактической игры в процессе обучения младших школьников…………………………………………………………………..………5
1.2. Формы, методы, структура дидактической игры……………………………15
1.3. Виды дидактической игры…………………………………………………….22
1.4. Принципы  и условия эффективности дидактической  игры………………...33
ГЛАВА 2. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….. 
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..
К вышеперечисленный принципам В. И. Логинова, рассматривая обучение как принцип всестороннего развития личности ребенка, добавляет принцип прочности знаний, который рассматривается как связь обучения с повседневной жизнью и деятельностью детей (игрой, трудом), т. е. как необходимость упражнения детей в применении полученных знаний на практике, а также учета индивидуальных и возрастных особенностей. Таким образам, ребенок, овладевая навыками учебной деятельности в форме игры, осваивает и основные способы выполнения учебных заданий. [25]
Представленные принципы являются основой для определения образовательного содержания, которое должен освоить школьник. Впервые подобная опытно-экспериментальная программа была разработана известным отечественным методистом Е. И. Тихеевой.
В дальнейшем проблема определения оптимального содержания воспитательно-образовательной работы решалась в исследованиях А. М. Леушиной, А. П. Усовой, Т. С. Комаровой.
Вывод: дидактическая игра – это самостоятельный вид развивающей деятельности, в которой осознается окружающий мир, открывается широкий простор для проявления активности, личного творчества, самовыражения, самопознания, самораскрытия с опорой на разум, главная сфера общения детей.
     В 
дидактических играх 
Игра помогает учителю найти общий язык с детьми, а детям постичь знания без стрессов и с интересом. В игре происходит развитие мотивации, чувства коллективизма.
 
     СПИСОК 
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
Рис.37  
 
Скачано 
с сайта www.uroki.net  
 
Урок 
математики  
    Тема: 
Сложение и вычитание чисел. 
    Тип 
урока: Закрепление и повторение изученного. 
    Образовательная 
программа «Школа 2100». 
    Время 
проведения: декабрь. 
    Учебник: 
Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 
2 класс. М.: Баласс, 2005.  
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
| Этапы урока | Содержание урока | Примечания | |||||
| I. 
   1. Организационный момент  | 
  Ну-ка, посмотри, 
  дружок, 
   Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?  | 
  Создание благоприятного психологического климата в классе. | |||||
| Оформление тетрадей | Запись в 
  тетрадях: 
   число Классная работа А сегодня у нас устный счет В зимний лес лыжный поход! Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова. Перед началом пути – разминка!  | 
  ||||||
| 2. | Пока мы делаем 
  разминку, некоторые ребята будут работать 
  самостоятельно. Они расшифруют тему нашего 
  урока.
   (5 человек получают 
  карточки с заданиями)  
  | 
    Индивидуальная работа На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений  | |||||
| 3. Устный счет | 
 II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … . 
 
 
 
  
  
  
  
  
  
  
  
    
  
  
  
  
  
  
  
  
    
  
  
  
  
  
  
  
  
    
  
  
  
  
    
  
  
  
  
     | 
  Фронтальная работа  Подготовка к 
  изучению таблицы умножения через 
  счет через 2  Оценивание детей  | |||||
| II. Формулирование темы и цели урока | 
 В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности.  | 
  ||||||
| III. Повторение 
  и закрепление пройденного   Итог:  | 
  
 а) +40 - 70 - 4 - 42 
  
  
  
    б) - 5 + 47 + 7 + 26 
  
  
  
    
 
  | 
  Работа в 
  парах  Задание на листочках 
  на каждой парте   Запись в тетрадях 
  и на доске  4 человека работаю у доски. Остальные – в тетрадях Оцениванием работ учеников  | |||||
| IV. Физкультминутка | Мы устали чуточку
   Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись.  | 
  ||||||
| V. Повторение 
  и закрепление изученного   Работа над задачей  Работа с учебником.  | 
  
 
 7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 
 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.)                                Проверяем. Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски.  | 
    Задача решается через понятие целого и частей У доски 2 человека   Запись задачи в тетрадь.  | |||||
| VI. Домашнее задание | 
  | 
  Дифференцированное домашнее задание | |||||
| VII. Итог урока. | 
  | 
  Создание ситуации успеха. | 
Урок русского языка во 2 классе.
Материал разработала и прислала: Цицилина Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
МОУ Лицей № 90
город Краснодар
E-mail автора: ivan9714@mail.ru  
 
 
 
Тема: "Наблюдение 
над словами - признаками. Упражнение 
в подборе слов - признаков". 
Цели:
-продолжить 
наблюдение над словами- 
-упражняться в подборе слов- признаков,
-развивать умение ставить вопросы к словам - признакам,
-устанавливать 
связь между словами-
-развивать речь 
уч-ся (подбирать синонимы, антонимы 
к словам-признакам, слова-признаки с переносным 
значением, образование от слов- предметов 
слов-признаков) 
Оборудование 
Демонстрационный 
материал: осенние пейзажи, ребус 
о лимоне, словарное слово "лимон" 
и слово-помощник "кислый", лимон, 
предметные картинки - лимон, лиса, яблоко, 
ворона, крот, зебры, корова, гусь, опоры 
и упр-я - запись на компьютере, запись 
на доске. 
Для индивидуальной 
работы: карточки для составления 
пар слов (6 вариантов), тетрадь по 
чистописанию, орфографическая тетрадь, 
рабочая тетрадь, дидактический материал. 
Ход урока: 
I. Орг.момент. Приветствие 
гостей. 
II.Повторение 
изученного материала. 
-Откройте рабочие 
тетради, запишите число, 
Самомассаж рук.
1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
2.При помощи 
карандаша трём ладони с 
3.Заканчиваем 
массаж поглаживанием обеих 
4.Дотрагтваемся 
ладонями до щёк, ощущаем 
Минутка чистописания. 
Работа в "Тетради по чистописанию, 
2 класс", М.А. Яковлева (текущий урок).  
-Сегодня начался 
последний осенний месяц. 
Последний лист на ветке голой
Серьгою бронзовой повис
И ждёт, когда зимой суровой
Его сорвёт и бросит вниз.
Упрямый лист, и над тобою
Закон суровый в мире есть:
Что отцвело своей весною,
Тому ещё не 
раз зацвесть.  
(Ответы детей). 
-Подберите слова 
- признаки (осенние пейзажи): 
Осень (какая?)……(Ответы 
детей). 
-Как вы понимаете 
"золотая осень" - это словосочетание 
употребляется  
в прямом или 
переносном значении? Что значит в 
данном случае "золотая"? (Ответы 
детей). 
(Аналогично:)
золотой браслет
золотые руки
золотое сердце
золотой человек
золотые слова  
-Вы называли 
слова - признаки, описывающие осень. 
А как в русском языке 
-(Хором уч-ся:) 
Имя прилагательное - это часть 
речи, которая обозна-чает признак 
предмета и отвечает на вопросы какой? 
какая? какое? какие? (Проверка по опоре). 
-Для чего 
нам в речи нужны имена 
-Сейчас Юля 
прочитает нам стихотворение 
об имени прилагательном. 
Уч-ся:
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая",
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ны-е.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.  
-Мы будем 
продолжать наблюдение над словами - признаками, 
упражняться в подборе слов- признаков.(Сообщение 
темы урока) 
III.Объяснение 
нового материала. 
Словарная работа. 
-Отгадайте словарное 
слово по ребусу.(Лимон). 
-Откройте "Орфографическую тетрадь" (2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.А. Фролова), стр.15
-Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой 
съесть…(Лимон).  
Вывешивается 
словарное слово на доску. Учитель 
показывает картинку лимона и плод.  
-Запишите слово 
"лимон" в правом верхнем углу, 
подчеркните непроверяемую безударную 
гласную, поставьте ударение. 
-Упр.2. Почему 
так легче запомнить написание 
слова? (Слово - помощник "кислый", 
ударная и). 
-Упр.3. Значение 
слова. 
Лимон - цитрусовое 
дерево, а также сочный кислый плод 
с твёрдой ароматной кожурой. Чай с лимоном. 
-Для профилактики 
простудных заболеваний 
-Упр.4. Подбор 
однокоренных слов (письменно). 
Лимон, лимончик, 
лимонный, лимонад, лимонка, лимонник. 
-Выделите корень 
в данных словах. 
Физминутка "Моя книга".(Слова сопровождаются действиями".
Открой скорее книжку! (Движение руками)
В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)
В книжке мячик - круглый бок: (Руками - шар)
Вверх - вниз, прыг - скок. (Прыжки)
В книжке зонт. Открой - и пой: (Открывают зонт)