Игровое физкультурное упражнение в группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Программное содержание
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание
участвовать в игровом занятии.
Учить детей выполнять основные движения (ползание
на четвереньках и прокатывание мяча друг другу) вместе с
воспитателем в игровой форме.
Закреплять навыки детей в построении врассыпную и в беге стайкой за воспитателем.
Приучать детей выполнять подскоки на месте на двух
ногах в соответствии с произносимыми словами.

Файлы: 1 файл

Игровое физкультурное упражнение.doc

— 50.50 Кб (Скачать)

                                               Игровое физкультурное упражнение

               в группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»

                          Программное содержание

  1. Вызвать у детей  эмоциональный  отклик  и  желание 
    участвовать в игровом занятии.
  2. Учить детей выполнять основные движения (ползание 
    на четвереньках и прокатывание мяча друг другу) вместе с 
    воспитателем в игровой форме.
  3. Закреплять навыки детей в построении врассыпную и в беге стайкой за воспитателем.
  4. Приучать детей выполнять подскоки на месте на двух 
    ногах в соответствии с произносимыми словами.

          Проведение  с детьми подвижной игры «Мой веселый  звонкий мяч».

          Материал  к занятию: игровой персонаж «курочка», мячи по количеству детей.

          Организация предметной среды:

  • варианты для  подлезания,  сенсорные дорожки (для ползания детей);
  • разнообразные   маски   и   игрушки   для   воспитателя (можно и для детей, кто захочет взять);
  • мячи, разные по фактуре материала (резиновые,и поролоновые, тряпичные, пластмассовые и др.), разные по размеру (большие и маленькие);
  • сенсорный   уголок: цветные яйца (киндер), различные пристежки, застежки, настольные игры и т. п.;
  • уголок   ряжения:  косынки,  кушаки,  передники, юбки и др.;
  • уголок  по  развитию  речи: картинки, иллюстрации по сказке, сюжетно-бытовые игрушки (дед, бабка, курица, мышка и др.).
  • подвесные игрушки для детей;

                                                                ХОД ЗАНЯТИЯ 

          .

        Игровой момент. На занятия к детям воспитатель вносит игрушку курицу, показывает ее детям, и все вместе ее рассматривают.

          Воспитатель. Курица-красавица у меня жила, Ах какая умница курица была: 

                Шила мне кафтаны, шила

          сапоги, Сладкие румяные пекла

          мне пироги. 

                 
 

               А когда управится, сядет у

          ворот, Сказочку расскажет, песенку

          споет.

               
 

              Ребятки, мы сегодня с вами

         пойдем в гости к курочке да к

        деду с бабкой, у которых она

        живет.

.

             Детки, детки, поспешите,

         ножками потопочите. Топ-топ-топ-

        топ! Топ-топ! Быстро, быстро 
 

 

Ходьба стайкой  за воспитателем 

     Исходное положение (ИП) свободное.

 Руки  поднять вверх, потянуться,

 вернуться  в ИП. 

     ИП: ноги слегка расставлены. Наклоны

 вперед  на счет 1—3, на счет 3—4

 возвратиться  в ИП.

    

   ИП то же. Руки вытянуть вперед, на

счет 1—2 хлопнули в ладошки, на счет 3—4.

возвратились  в ИП. (Повторить три раза.)

    ИП то же. На счет 1-2 присели,  3~4

вернулись в  ИП.(Повторить 3-4 раза.)

    ИП то же. На счет 1—2 взмахи руками

 вверх; 3-4 вернулись  в ИП, (Повторить

3 раза.).

     Ходьба детей стайкой за воспитателем.

      

    Бег   детей за (20-30 сек.). 

          воспитателем

 

         

         топочите и бегите, и бегите шала

       Вот мы и прибежали с вами к ку- 

      рочке. Выходила кура Ряба,

 приглашала в дом: «Проходите, про

ходите, на деда с бабкой поглядите».

         Кура. Снесла я деду с бабкой

  яичко, не простое, а золотое. Дед бил-

бил яичко, не разбил, баба била-била,

 не  разбила.

      Мышка бежала, хвостиком махнула,

 яичко  упало и покатилось...

   Воспитатель раздает детям мячики.

      Воспитатель. Ты отдай скорей яичко

, прокати  его сестричке, не сестричке,

 так  братишке, мышка — мышке, мышка — мышке...

    Надоело нам катать, стали мы скакать,

 скакать.  Мы скакали, мы шумели, за

яичко вдруг задели. Ловко прыгали, как

мышки, хвостиками помахали, яичко 

покатилось  и разбилось...

   Плачет дед, плачет баба.

   Воспитатель. Ребятки, давайте с

вами пойдем и посмотрим, что есть у

курочки в гнезде, чтобы успокоить деда с

бабой. 
 
 
 

   

   ИП: ноги слегка расставлены. На счет 

1—2  присесть, постучать по полу, 3—4 

 вернуться  в И П. (Повторить 3 раза.) 

  ИП: основная стойка (о. с.). Дети

встают на четвереньки. Ползание детей

 на  четвереньках, повороты туловища

 вправо-влево. 
 

   Прокатывание мяча друг другу из положения сидя на полу и стоя, бег за мячом (можно на четвереньках). 

Подскоки  детей на месте на двух ногах. 

  Взмахи кистями рук. Ходьба 30 сек.

 Спокойная ходьба детей стайкой за

воспитателем. Дети подходят к «гнезду»

курочки и находят мячики. (Усложнение

сенсорики: дети находят разные мячики

— по цвету, размеру, фактуре материала

и т.п.) 

  Проведение подвижной игры «Мой

 веселый  звонкий мяч».

   После проведения подвижной игры

проводится  игра «Найди мяч»: дети

спокойно  собирают мячи и относят их в

«гнездо»  курочки. 

Спокойная ходьба детей стайкой за  

воспитателем-«курочкой» (30 сек.).

 

          

Информация о работе Игровое физкультурное упражнение в группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»