Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 08:31, курсовая работа
Сегодня производство все в большей степени нуждается в таких рабочих, которые были бы практически и теоретически хорошо подготовлены, обладали глубокими знаниями по общеобразовательным дисциплинам, имели высокую техническую культуру.
1.7 Описание 
внешнего вида модели. 
 
 
Изделие – костюм женский состоящий из жакета и юбки.
Силуэт – полуприлегающий.
Цветовая гамма материалов верха, подкладки, отделки, фурнитуры и тд.:
Ткань верха – Жаккард черного цвета.
Подкладка и фурнитура 
в художественном сочетании с тканью верха. 
Описание внешнего вида.
Жакет с центральной бортовой застежкой на 4 обметочные петли и 4 пуговицы.
Полочки с рельефными швами от проймы до низа. Спинка со средним швом, с рельефными швами от проймы до линии низа.
Рукав втачной, двухшовный.
Воротник втачной, 
отложной с округлыми концами.           
Подкладка притачная по низу изделия. 
Юбка – прямая со шлицей, на притачном поясе.
Основной размер: 164 – 100 – 112.
Рекомендуемые размеры: 96 – 110.
Рекомендуемые 
роста: 158 – 170. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3 Технологическая 
часть 
3.1 Технические 
требования к раскрою и 
Раскладка лекал – сложный процесс, требующий определенных знаний, навыков и выполнения технических условий. Технические условия на раскладку лекал – это правила, соблюдение которых закладывает основы высокого качества готовой одежды и экономного расходования материала.
На тканях гладкоокрашенных, в полоску, в клетку (без начеса или оттенка), с неярко выраженным рисунком лекала деталей каждого изделия допускается раскладывать в противоположных направлениях.
При использовании ткани в полоску и клетку при раскладке лекал необходимо на некоторые детали предусмотреть дополнительные припуски для последующей подгонки по рисунку ткани.
Обводку контуров лекал в раскладке на ткани выполняют тонко заточенным мелом. Линии обводки должны быть четкими, толщиной до 2 мм для мела, внутренняя сторона обводки должна совпадать с контуром лекал, при допустимом отклонении не более 2 мм, между деталями при раскладке должно оставаться расстоянии не менее 1-1,5 мм.
Раскладка лекал должна выполнятся самым экономичным способом так, чтобы оставалось как можно меньше межлекальных отходов.
В зависимости от количества комплектов лекал раскладки делятся на однокомплектные и многокомплектные.
      На 
проектируемую модель была выполнена 
однокомплектная раскладка «
 
 
 
 
 
 
 
3.3 Выбор 
и обоснование методов 
      Выбор 
методов обработки тесно связан 
с назначением одежды и пошивочными 
свойствами материалов, применяемых для 
ее изготовления. Метод обработки соответствует 
хорошему качеству, изготовляемого изделия, 
меньшей затраты времени на обработку.  
 
Технологические 
требования к ручным работам:  
 
Иглы №2-3, диаметр игл =0,7 мм.
Инструменты 
для ручных работ: игла, наперсток без 
донышка, ножницы, булавки. 
 
 
 
 
Технологические 
требования к машинным работам: 
Технологические 
требования к ВТО. 
Рекомендуемые 
символы для ВТО. 
 
 
ВТО ткани верха: перед раскроем ткани необходимо продекотировать, так как ткань дает усадку. При ВТО температура утюга не должна превышать 90-120 С, продолжительность обработки 10-40 секунд. После стачивания все швы должны разутюживаться.
      ВТО 
ткань подкладки: ткань состоит 
из синтетических волокон, следовательно 
режим утюга следует брать 
не выше 100-120 С, продолжительность обработки 
10-20 секунд. 
Выполнение 
примерки. 
  Во 
время примерки уточняются: посадка 
изделия, силуэт, форма, и отделочные 
детали изделия. Уточнение изделия 
производят по левой стороне.  
 
Схема 
сборки изделия. 
| № | Этапы сборки, содержание операций | Вид работ | Сечение, разрез, параметры шва | Оборудование | 
|   1 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  1  2  3  4  5  6  7  8  | 
  Заготовка  деталей 
  жакета:
   Дублирование: Центральной 
  части полочки, бочка полочки, подборта, 
  верхнего воротника, оката рукава и 
  низа спинки.  Заготовление мелких деталей: Обтачивание 
  клапанов.  Обтачивание 
  воротника.  Стачивание рельефных 
  швов на полочке и спинке, и среднего шва 
  на спинке.  Обтачивание бортов 
  подбортами.  Стачивание боковых 
  швов и плечевых срезов.  Стачивание боковых 
  швов и плечевых срезов подкладки.  Обработка карманов 
  с клапанами и с двумя  Втачивание воротника 
  в горловину.  Стачивание логтевого 
  и переднего швов подклада рукавов.  Притачивание 
  подклада рукава к линии низа рукава.  Втачивание рукавов 
  в пройму изделия.  Обработка низа 
  изделия.  ВТО готового изделия.  Заготовка деталей юбки: Подготовка деталей: 
  дублирование пояса, шлицы.  Стачивание вытачек  Стачивание боковых 
  швов  Обработка застежки 
  молнии  Обработка шлицы  Обтачивание верхнего 
  среза юбки поясом  Обработка низа 
  изделия  ВТО готового изделия  | 
    РМУ РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  У  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  РМУ  У  | 
    Утюг FV 9137 Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Утюг 
  FV 9137  Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Дюркопп – Адлер Утюг 
  FV 9137  Утюг FV 9137  | 
5 Список 
по литературе 
| № | Наименование и назначение оборудования | Класс завода изготовителя | Краткая характеристика оборудования | 
| 1  2  3  | 
  Стачивающая машина 
  для средних и толстых тканей.  Оверлог GEMSY 350  Электропаровой утюг  | 
  Дюркопп – Адлер
   271-150047 Германия  Китай  FV 91 37  | 
  Для выполнения 
  различных операций.
   Двухниточный челночный 
  стежок. Длина стежка – 3 см.  Четырехниточный 
  оверлог, двухигольный, количество выполняемых 
  операций 8, максимальная длина стежка 
  4 мм, регулируемая дифференциальная рейка, 
  регулируемый нож, автоматическая обрезка 
  нитей, подсветка.  Масса 2,5 кг., время нагрева 5 мин., расход пара 2 кг., мощность 1 кВт.  | 
Работа над данным курсовым проектом подвела итог моей профессиональной подготовки. Поиски материала, изучение и обработка позволили мне повторить весь изученный материал, закрепить полученный знания. В данном курсовом проекте применены знания таких профессиональных предметов, как конструирование, технология швейного производства, моделирование.
               Захватывающий процесс 
работы над курсовым проектом позволил 
описать, продумать и утвердить правильность 
выбор каждого элемента разработки задуманной 
модели.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
         3.2 Нормирование ткани. 
               Под нормой расхода 
понимают максимально допустимую величину 
расхода материала для 
К мероприятиям по разработке норм расхода материала относится: измерение площади лекал; составление сочетаний размеро-ростов изделий в раскладках; выполнение экспериментальных раскладок лекал опытными раскладчиками на различные ширины и виды материалов с целью определения межлекальных отходов; определение норм расхода материала расчетным путем; копирование раскладок лекал; подготовка документации для практического использования в производстве;
               Основная часть 
расхода материала на швейное изделие 
– это полезная площадь, занятая в раскладке 
лекалами с учетом вытачек, но без площади 
припусков на швы надставок. Остальная 
часть – технологические (неизбежные) 
отходы. 
| № | Наименование деталей | Схема деталей | Площадь лекал | Кол-во деталей | Общая площадь | 
| 1  | 
  Центральная часть полочки | S1=17*52=884
   S2=17*17=289 S3=11*8=88 S4=11*9=99 S5=(6*8)/2=24 S6=6*4=24 S7=5*4=20 S8=(6*8)/2=24 S9=(5*8)/2=20 S10=(12*3)/2=18 S11=(4*10)/2=20 S=884+289+88+99+24+24+20+24+  | 
  2 | 3020 | |
| 2 | Боковая часть полочки | S1=20*24=480
   S2=16*36=576 S3=8*8=64 S4=(7*6)/2=21 S5=(2*17)/2=17 S6=(2*15)/2=15 S7=(2*7)/2=7 S=480+576+64+21+17+15+7=1180  | 
  2 | 2360 | |
| 3 | Центральная часть спинки | S1=16*26=416
   S2=14*55=770 S3=9*13=117 S4=(3*9)/2=13,5 S5=(6*3)/2=9 S6=(2*14)/2=14 S7=(21*2)/2=21 S8=(7*7)/2=24,5 S=416+770+117+13,5+9+14+21+24,  | 
  2 | 2770 | |
| 4 | Боковая часть спинки | S1=17*20=340
   S2=13*39=507 S3=7*5=35 S4=(7*5)/2=17,5 S5=(5*5)/2=12,5 S6=(17*3)/2=25,5 S7=(20*2)/2=20 S=340+507+35+17,5+12,5+25,5+  | 
  2 | 1915 | |
| 5 | Верхняя часть рукава | S1=17*23=391
   S2=37*19=703 S3=(10*6)2=30 S4=(9*6)/2=27 S5=48*4=192 S6=(4*11)/2=22 S7=(17*3)/2=25,5 S=391+703+30+27+192+22+25,5=  | 
  2 | 2781 | |
| 6 | Нижняя часть рукава | S1=15*45=675
   S2=8*4=32 S3=3*17=51 S4=(8*6)/2=24 S5=(4*3)/2=6 S6=(2*14)/2=14 S7=(13*2)/2=13 S=675+32+51+24+6+14+13=815  | 
  2 | 1630 | |
| 7 | Верхний и нижний воротник | S1=19*4=76
   S2=(3*19)/2=28,5 S3=10*2=20 S4=2*2=4 S=76+28,5+20+4=388,5  | 
  4 | 1554 | |
| 8 | Клапан кармана | S1=6*12=72
   S2=5*3=15 S3=5*3=15 S=72+15+15=132  | 
  2 | 528 | |
| 9 | Заднее полотнище юбки | S1=29*34=986
   S2=30*29=870 S3=18*25=450 S4=(17*6)/2=51 S5=(4*3)/2=6 S=986+870+450+51+6=2363  | 
  2 | 4726 | |
| 10 | Переднее полотнище юбки | S1=54*32=1728
   S2=26*21=546 S3=(6*24)/2=72 S4=(2*25)/2=25 S=1728+546+72+25=2371  | 
  2 | 4742 | |
| 11 | Пояс юбки | S1=46*4=184 | 1 | 184 | |
| S лекал | 26210 | ||||