Финансы и кредит

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:54, курс лекций

Краткое описание

Преподавание дисциплины «Финансы и кредит» строится исходя из требуе¬мого образовательным стандартом уровня базовой подготовки эконо¬мистов в области теории и практики финансовых отношений. Конеч¬ной целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов глубоких теоретических знаний и практических навы¬ков финансовой деятельности.
Дисциплина играет решающую роль в профессиональной подготов¬ке экономистов для работы в Министерстве финансов Российской Фе¬дерации и его органах на местах, страховых организациях, в аудиторских фирмах, финансовых отделах и бухгалтерских службах предприятий и коммер¬ческих банков.
Дисциплина «Финансы и кредит» предусматривает изучение ряда тем, в ко-торых рассматриваются социально-экономическое содержание финан¬совой системы, особенности функционирования ее отдельных звень¬ев, механизм взаимодействия между ними; влияние финансов на процесс воспроизводства валового внутреннего продукта, национального дохода; особенности формирования как внутренней, так и внешней финансовой политики государства, а также современные тенденции глобализации финансовых отношений в мире.
Основными методами изучения курса «Финансы и кредит» являются лекции, практические занятия, курсовая работа, ее защита, консультации (тью-териалы), а также самостоятельная работа студентов с учебной, мето¬дической, периодической и нормативно-справочной литературой, ком¬пьютерными обучающими программами.

Оглавление

ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
4
1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 4

2. Содержание дисциплины 5

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 23
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ (курс лекций) 24
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 137
ЛИТЕРАТУРА 170

Файлы: 1 файл

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ-пособие.doc

— 1.33 Мб (Скачать)