Формирование представлений о млекопитающих у детей дошкольного возраста

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:22, контрольная работа

Краткое описание

Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности (13, с. 33).
Достижением первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей.

Оглавление

1. Экологиче6ское воспитание дошкольников в современном ДОУ 3
2.Формирование представлений о млекопитающих 6
3. Занятия как основная форма экологического воспитания в ДОУ 13
Заключение 21
Список использованных источников 22
29

Файлы: 1 файл

млекопитающие.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

     «Узнай  и назови»

     Цель: научить детей узнавать и называть животных по отличительным особенностям внешнего вида.

     Материал: карточки с изображением различных животных — собака, кошка, корова, лиса, медведь, рыба, ворона, воробей.

     Игровая задача: назвать животных, изображенных на карточках.

     «Что  есть у животных?»

     Цель: закреплять элементарные знания детей о частях тела животных.

     Материал: карточки с изображением различных животных собака, кошка, корова, лиса, медведь, рыба, ворона, воробей.

     Игровая задача: показать и назвать части тела животног изображенного на карточке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект занятия в средней группе детского сада

                                              «В зимнем лесу»

     Цель  занятия. Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни. Заложить основы экологического воспитания. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

     Оборудование: яркие мягкие игрушки, пластмассовые елочки, ветки. Для коррекционных работ используются цветные открытки с изображением диких животных, фланелеграфы, чудесный мешочек.

Кукольный театр с персонажами: старичок- лесовичок, лесные звери.

Музыкальное оформление: Г. Свиридов «Тройка»

     Ход занятия. 1. Звучит «Тройка» Г. Свиридова. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева о зимней природе, о лесе и приглашает детей на прогулку в зимний лес.

     2. На полянке детей встречает  старичок – лесовичок, который  загадывает загадки о животных:

Кто с  высоких сосен в ребятишек  шишку бросил?                 (белка).

Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.

А еще  могу сказать, очень любит он поспать.                         (Медведь).

Сердитый  недотрога живет в глуши лесной,

Иголок  очень много, а нитки ни одной.                                     (Еж).

Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом.          (Лиса).

Кто зимой  холодной ходит злой, голодный?                            (Волк).

Зимой белый - летом  серый.                                                         (Заяц).

Быстрый, маленький зверек по деревьям скок да скок.        (Белка).

 Он  хозяин леса строгий, а поспать  любит в берлоге,

Страшно может реветь, кто, скажите, он?                                 (Медведь). 

3. кукольный  театр. Лесные звери – куклы  встречают детей и рассказывают о том, как они зимуют.

«Белка»

Я белка,  веселый зверек, по деревьям  скок да скок.

Но зимой  я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.

Меньше  приходится прыгать, скакать, силы беречь, сохранять!

Всю осень  дупло утепляла,

Пуха, соломки  туда натаскала.

К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…

Чтоб  зимой не голодать. Где ж еду  в мороз достать?

Трудно  белке зимовать…

Когда долгая зима, когда снежная она, когда  сильные морозы…

К людям  я тогда скачу, помощи у них  ищу.

«Еж»

Зимой я крепко сплю,

Зарывшись в теплую нору.

Готовил с осени запас: грибы и ягоды  припас.

Трудился  – не ленился!

Меня  вот разбудили и к вам, ребята, пригласили,

Чтоб  о себе все рассказал.

Сюда  б медведя я позвал,

Но он в берлоге крепко спит, и его  нельзя будить.

Он с  осени свой жир копил, много ел и много пил.

Нам с  медведем зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!

«Заяц»

Я заяц, расскажу, как живется мне в  лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.

Под кусточком  я присяду, спрячусь под сосной.

Не увидит, не узнает зверь меня лесной!

Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.

Очень трудно зимой бывает, когда сильный  мороз

И еды  не хватает.

А питаюсь  я корой, ягодой замерзшей.

Что под  снегом заяц найдет – все ему  впрок пойдет.

Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.

Где еды  приберегите, не пугайте, не гоните!

«Лиса»

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.

Хвост красивый какой – мне он нравится самой!

Живу  в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем  охотится начинаю.

Ищу мышку  полевую или живность какую.

Хочу  зайца поймать, но мне его не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне  зимой трудно бывает.

Иногда  бегаю целый день, а еды нет  совсем.

Старичок  - лесовичок рассказывает о волке:

А еще  есть зверь лесной, он, ребята, очень  злой.

Вы с  ним даже не встречались!

Вы б его испугались.

Угадайте? Это – волк!

Я сам  расскажу, как зимует он в лесу.

Волк  зимой очень злой.

В одиночку не ходит; волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные и злые.

Воют  сильно по ночам, даже страшно зверям!

Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.

Но и  волку трудно зимой…

Еды не хватает, и он голодает.

Коррекционная  физкультминутка  «Прогулка в зимнем лесу»

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес

Справа  – березка в шубке

Стоит,

Слева елка на нас глядит.

Снежинки  в небе кружатся,

На землю красиво ложатся.

Вот и  зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Это серый  волк рыщет,

Он себе добычу ищет!

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас!

Лишь  медведь в берлоге спит,

Так всю  зиму он проспит.

Пролетают снегири.

Как красивы  они!

В лесу красота и покой,

А нам  пора уже домой.

  Игра «Чудесный мешочек» или «Накорми зверей и птиц». (В мешочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, морковка, яблоко и т.д.).  Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их.

Коррекционная игра «Сложи открытку». Дети на фланелеграфах складывают открытки с изображением диких животных. На большом фланелеграфе у доски 2 – 3ребенка выполняют такую же работу, но с большими картинками.

 Педагог  знакомит детей с пословицами о природе.

  • Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!
  • Кто природу губит, тот свой край не любит!
  • Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!
 

Завершая  прогулку по зимнему лесу, можно  задать следующие вопросы:

О зимовье  каких лесных зверей мы сегодня узнали?

Как живется  им зимой в лесу?

Как мы должны относится к окружающей нас  природе, к диким животным?

Дети  покидают лесную полянку, зимний лес, прощаются  с обитателями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  занятия в старшей  группе детского сада

                                           «Дикие животные»

Задачи:

Познакомить детей с повадками, особенностями  поведения диких животных нашего края, их пользе для природы.

Закрепить и обобщить знания детей о диких  животных, их приспособлении к условиям жизни.

Упражнять детей в образовании относительных  и притяжательных прилагательных; в употреблении родительного и дательного падежа существительных, лексическая работа: «повадки». Развивать речь, мышление.

Воспитывать интерес, желание больше узнать о  диких животных.

Предварительная работа:

1. Чтение  художественной литературы:

Д. Зуев: «Тайны леса», «Волки», «В июль катилось лето»;

Г. Скребицкий: «Белка», «Заяц», «Ёж»;

И. Соколов  – Микитов: «Медвежья семья», «Лоси»; А.Клыков: «Лисица».

2. Рассматривание  иллюстраций.

Материал:

Иллюстрации с изображением животных, медальоны для команд – участников, медали «Друг природы» для награждения.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами будем  играть в КВН. Для этого вам  нужно разделиться на 2 команды,  придумать название для вашей  команды, выбрать капитана, сочинить девиз. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для подсчета баллов нужно выбрать жюри.

1 конкурс: «Приветствие команд» - 5 баллов. 

1 команда:                                          2 команда:

«Мы - ребята – малыши,                  «Раз, два, три, четыре, пять,

Любим животных от души».           Любим всех зверей подряд».

2 конкурс: «Загадки о животных» - 5 баллов.

1. Не  портной, а всю жизнь             1 .Под соснами, под елками

    С иголками ходит. /Ёж/                    лежит мешок с иголками. /Ёж/

2. По веткам скачет, да не птица,    2. А кто в дупле

    Рыжая, да не лисица. /Белка/            Живет в тепле? /Белка/

Информация о работе Формирование представлений о млекопитающих у детей дошкольного возраста