Экономическая теория несовершенной конкуренции работа Дж.Робинсон

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 09:23, контрольная работа

Краткое описание

Теория монополистической конкуренции - экономическая теория, исследующая рыночные взаимодействия крупных корпораций в отраслях современного массового производства; главные положения сформулированы Э. Чемберлином в кон. 20-х гг. 20 в. Согласно монополистической теории конкуренции, получение наивысшей прибыли - определяющая цель рыночной стратегии фирмы. Монополистическая теория конкуренции исходит из идеи переплетения на современном рынке элементов монополии и конкуренции.
Объективность экономических законов имеет относительный характер, т.е. эта объективность рождается в определенных условиях, которые можно назвать условиями равновесного рынка.
Это рынок, который способен сформировать и поддерживать равновесные цены. Это рынок, который по мнению известных экономистов, ставшему теперь уже общепризнанным тяготеет к промежуточному положению между совершенной конкуренцией и монополией, тяготеет к монополистической конкуренции. Это рынок, определяющийся множеством условий, но в отношении рождения объективных экономических законов он определяется двумя основными условиями.
В 1933 г. англичанка Дж. Робинсон издала свою книгу "Экономическая теория несовершенной конкуренции".
В этом произведении имеет место быть достаточно глубокий анализ и осмысление действия рыночного механизма при обстоятельствах, нарушающих (исключающих) условия свободной конкуренции. В частности, автор исходит из того, что рыночная цена складывается не при коллективных действиях участников рынка, так как неоднородность товарной продукции (дифференциация) лишает возможности полной информированности покупателей о ценах на нее, а фирм-производителей - конкурировать между собой из-за отсутствия выбора более эффективной деятельности.

Оглавление

Введение 3
1.Краткая биография Джоан Вайолет Робинсон 5
2. Содержание книги Дж. Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» 6
Заключение 15
Список использованной литературы 17