Регион

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 13:43, лекция

Краткое описание

В условиях становления рыночной экономики процесс размещения факторов производства утрачивает субъективно-административный характер и приобретает черты экономически обоснованного, целесообразного характера на основе рыночного выбора, разработанных альтернатив.

Оглавление

1Понятие региона
2Классификация регионов и критерии их выделения
3Функции региона
4Понятие региона

Файлы: 1 файл

Тема 1 Регион как предмет научного знания.doc

— 147.00 Кб (Скачать)


Тема 1 Регион как предмет научного знания

 

  1. Понятие региона
  2. Классификация регионов и критерии их выделения
  3. Функции региона
  4. Понятие региона

 

Авторы одной из последних  работ по регионалистике считают, что  «предметом изучения региональной экономики служат особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов. Она... изучает не только экономические проблемы регионов, но гораздо более широкий круг вопросов - экологию, социальные проблемы и другое, т.е. связана с демографией, географией, этнографией, управлением, социологией, градостроительством и другими смежными науками»1.

1 Региональная экономика / Под ред. М.В. Степанова. - М.: Инфра-М., 2000. -С. 10.

Из приведенного высказывания следует, что главным  и основным предметом региональной экономики и управления является размещение производительных сил и факторов регионального развития.

Так, размещение производительных сил действительно  важный ресурс экономического развития территорий, но далеко не единственный, поскольку характеризует лишь предпосылку функционирования региональной экономической системы, а не саму эту систему и все фазы ее воспроизводства.

В условиях становления  рыночной экономики процесс размещения факторов производства утрачивает субъективно-административный характер и приобретает черты экономически обоснованного, целесообразного характера на основе рыночного выбора, разработанных альтернатив.

Это обстоятельство позволило позднее авторам данного  исследования дать более широкую трактовку предмета региональной науки. По их мнению, «региональная экономика изучает механизмы экономического регулирования размещения производства, определение экономической эффективности регионального развития. Особое значение имеет глубокий анализ многих экономических факторов: динамики производительности труда; регионального распределения национального дохода, структуры и эффективности основных фондов, территориальной дифференциации цен и тарифов и т.д.»1.

1 Региональная экономика / Под ред. М.В. Степанова. - М.: Инфра-М., 2000. -С. 11.

Но для  того, чтобы более точно представить себе предмет науки о региональной экономике и управлении, рассмотрим сущность понятия «регион».

Понятие «регион» не имеет сегодня однозначного толкования и потому разными науками и разными исследователями трактуется по-разному.

Первым базовым «камнем» мы считаем категорию «территория», затем «район» и потом уже понятие «регион».

«Территория, по мнении А.Б. Алаева, (ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом "пространственного" ресурса и географическим положением и другими качествами».

3 Алаев А.Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. -М., 1983.-С. 50.

Нетрудно  убедиться, что «территория» - это та общая пространственная среда, в которой сосуществует множество более мелких локальных территориальных образований, членение которых предопределено экономическими, географическими, социальными, национальными, демографическими и другими признаками, делающими эти образования частью целого территориального пространства.

Важнейшим, а  точнее наиболее массовидным территориальным  образованием является «район», который, по мнению уже цитируемого А.Б. Алаева, «представляет собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории»1.

При этом следует  отметить очень широкое толкование понятия «район»: от «района в городе» до «района в стране». Такое объемное трактование связано с тем, что те признаки, по которым та или иная территория может быть отнесена к району (целостность территории, специализация и экономические связи), являются слишком общими, и под них подпадают и такие образования территорий, как ареал, зона, анклав и регион. Что же в этой связи понимается под регионом?

Термин «регион» появился в русском языке позже, чем термин «район». Он связан, прежде всего, с новым направлением в экономической науке - региональной экономикой, определение которой дал академик Н.Н. Некрасов в 1975 г. Он выделил на территории страны макрорегионы, или зоны (Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), в состав которых входят регионы. Согласно его трактовке «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач – основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития».

Некрасов Н.Н. Региональная экономика. - М.: Экономика, 1975. -С. 22-23.

Со временем термин «регион» приобрел излишнюю многозначность. По мнению Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, термин «регион» сегодня употребляется, во-первых, как синоним термина «район»; во-вторых, для обозначения сопоставимых таксонов, принадлежащих к различным системам таксонирования; в-третьих, для обозначения любых территорий, по своим признакам не подходящих к уже принятой системе территориального членения. Это хорошо видно на следующих примерах.

По мнению А.И. Добрынина, под регионом следует  понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» .

Другими словами, в основе приведенного определения  понятия «регион» уже заложен экономический признак, а именно «единство и целостность воспроизводственного процесса». Какие-либо территориальные признаки при этом фактически отсутствуют, что, по нашему мнению, делает понятие «регион» слишком однобокой и неполной категорией.

Попытку расширить  понятие «регион» предпринимают  авторы курса лекций по «Основам теории регионального воспроизводства» А.С. Маршалова и А.С. Новоселов. По их мнению, «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов»1.

1 Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства. -М: Экономика, 1988. -С. 14.

По нашему мнению, при характеристике понятия  «регион» необходимо учитывать три обстоятельства. Первое: регион - это, прежде всего, территориальное явление, и потому территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый.

Второе: регион - это часть целостной социальной и административной системы, а потому должен обладать их основными чертами, хотя и не сводиться к ним.

И третье: конечно  же, регион должен иметь замкнутый  воспроизводственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления.

Исходя из этого, мы даем такое определение  региона.

Регион - территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда.

Как видно, данное определение характеризует регион и как административно очерченное пространство, и как обособленный социально-экономический комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения данной территории.

Действительно, процессы воспроизводства природных  ресурсов, населения, меры труда и меры потребления, обеспечения конкретного уровня жизни в его основных экономических и социальных составляющих изначально всегда пространственно локализованы и, уже потом, подвержены воздействию общегосударственных экономических и институциональных механизмов.

Как справедливо  замечает Е.В. Горшенина в своей  работе «Социально-экономическое состояние региона», «в экономической теории существуют два подхода к понятию "регион": регион как сугубо экономическая система и регион как социально-экономическая система».

Сугубо экономический  подход был сформирован в 20-30-х  годах XX в. и предполагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства. Основная задача регионального комплекса заключалась в развитии таких производств, которые при данных условиях (природный и трудовой потенциал региона, его географическое положение, транспортные возможности) дают наибольший экономический эффект в масштабах всего народного хозяйства.

Экономические отношения на уровне регионов в нашей  стране наиболее активно изучались в 60-70-х годах текущего столетия. В эти же годы формируется социально-экономический подход к региону, который теоретически ставит уровень жизни людей в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики. В рамках этого подхода регион - это социально-экономический комплекс, основные звенья которого, а именно: материальное производство и социальная сфера, сбалансированы. Другими словами, при таком подходе под регионом понимается система, для которой характерно взаимодействие производственной, экологической и социальной подсистем.

Социально-экономический  подход к региону появился в 70-х  годах, но не был реализован. По мнению В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, «наиболее очевидный и до сих пор наименее учитываемый признак территориального развития - социально-экономическая ориентация, т.е. оценка вектора и количественных параметров региональных ситуаций, прежде всего по тому, как они влияют на уровень и качество жизни населения...»2.

2Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М: УРСС, 1997. - С. 28.

Об этом красноречиво свидетельствуют современные черты многих регионов - субъектов РФ, а именно высокий промышленный потенциал сочетается с низкими показателями уровня жизни населения и неразвитостью социальной сферы. И, как результат, в ряде регионов - субъектов РФ имеют место неблагоприятные демографические показатели, высокий уровень загрязнения окружающей среды, слабое материально-техническое и кадровое обеспечение социальной инфраструктуры, рост миграции квалифицированных кадров в другие регионы. Эта неблагоприятная социально-экономическая ситуация усугубляется причинами, характерными для страны в целом и свойственными переходному к рыночной экономике периоду: нарушение целостности хозяйственного механизма и экономического пространства; спад производства; обострение социально-демографических проблем и отсутствие государственных и региональных программ по вопросам социальной защиты населения; снижение склонности к инвестированию и сбережениям. В этой связи возникает необходимость усиления внимания именно к этому социально-экономическому подходу к региону, который становится все более значимым в условиях становления рыночной организации хозяйства.

Однако, несмотря на большое количество работ, все еще не разработана не только методология и теоретическая база, но и принципиальные позиции для реализации социально-экономического подхода к региону вообще и к отдельным регионам в частности. На наш взгляд, для этого необходимо решить следующую задачу - обосновать принципы и механизмы обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения уровню и темпам развития экономики. Как показывает практика, возросшие производственный потенциал и темпы экономики не всегда способствуют повышению уровня и качества жизни населения в регионах. И, что самое главное, эта взаимосвязь не имеет объективной основы. Следует установить меру соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе. Основным критерием должен стать валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения. Мера соответствия должна определяться с учетом:

  • особенностей исторического отрезка времени, общей политикой ситуации в стране;
  • специфики конкретного региона, характеризующейся природным, производственным, трудовым и финансовым потенциалом территории, а также географическим положением и функциональной ролью региона – субъекта РФ.

 

  1. Классификация регионов и критерии их выделения

 

По смыслу понятие "регион" предполагает выделение отдельного объекта или явления из некоего целого, то есть базового по принятым критериям классификации. Такой весьма обширный перечень можно классифицировать по следующим группам:

Информация о работе Регион