Экология микроорганизмов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 17:26, реферат

Краткое описание

Экология (от греч. oikos - дом, местообитание) микроорганизмов изучает развитие и функционирование отдельных видов микроорганизмов н их естественных сообществ (микробоценозов) в природной среде. Микроорганизмы обитают во всех природных средах и являются обязательным компонентом любой экологической системы и биосферы в целом. Это обусловлено их широкими метаболическими способностями, благодаря которым они могут использовать для энергетических и конструктивных целей практически все природные и синтетические соединения.
На пороге XXI в. как никогда, возрос интерес к экологии микроорганизмов в связи с расширением производственно-бытовой деятельности человека и его активным воздействием на биосферу. Механизация, мелиорация, химизация и радиация привели к глобальным преобразованиям внешней среды, выразившимся в нарушении складывающихся миллионы лет природных биоценозов, в том числе и микробных. Количественные и качественные изменения микробных ассоциаций во многом отразились на экологии планеты в целом.

Оглавление

Введение2
Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы3
Взаимоотношение в мире микроорганизмов10
Экологические связи в микробиоценозах10
Взаимоотношения микроорганизмов с высшими растениями16
Взаимоотношения микроорганизмов с животными и человеком. Антимикробные мероприятия в профилактике и лечении инфекционных болезней19
Экологические среды24
Почва
Вода
Воздух
Пищевые продукты 24
Роль микроорганизмов в возникновении и существовании биосферы.32
Проблема загрязнения природных экосистем и возможности самоочищения39
Заключение43
Список литературы44

Файлы: 1 файл

микроорганизмы и окружающая среда.docx

— 307.08 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Экология микроорганизмов