Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:12, курсовая работа
Проектирование состава обычного бетона в надземной зоне напорного сооружения.
Спроектировать состав бетона (определить три параметра состава бетона) по следующим данным:
-Класс бетона по прочности В=25.
-ОК=7 см.
-Крупный заполнитель-непромытый гравий,Dнаиб=80 мм.
I. Исходные данные.
II. Выбор материалов (оценка агрессивности воды- среды).
III. Проектирование состава обычного бетона (зона 1)
Вода неагрессивна по большинству показателей.В бетоне использован обычный портландцемент,бетон имеет особую плотность, соответственно марку по водонепроницаемости не нижеW8.
II. Проектирование состава гидротехнического бетона.
Проектом крупного гидротехнического сооружения предусмотрено применение бетона двух марок со следующими показателями:
1) В20 , W6(8) ,ОК=8см
2) В30 , W20 , F=300 ,ОК=5см.
Крупный заполнитель-промытый щебень, фракционированный с Dнаиб=80мм.
Требуется спроектировать составы бетонов для каждой марки.
Решение.
1)Подводная зона сооружения.
В20,W6(8),ОК=8см.
R180=20/0,78=25,64МПа=256,4кг/
Марка бетона на сжатие М250.Марка цемента М400.
2)Надводная зона сооружения.
В30 , W20 , F=300 ,ОК=5см
R180=30/0,78=38,46 МПа=384,6 кг/см2
Марка бетона на сжатие М350. Марка цемента М400.
1)Строим график с оптимальной кривой просеивания при крупности щебня Dнаиб=80мм (рис.4).С помощью кривой просеивания находим долю каждой фракции в смеси заполнителей.
Фракции | 05 | 510 | 1020 | 2040 | 4080 |
Доля фракции, | 33 | 11 | 13 | 18 | 25 |
2)Определение водопотребности бетонной смеси.
Водопотребность-это такое количество воды, которое требуется для получения заданной ОК.
По графику зависимости В= f(ОК) устанавливают водопотребность бетонной смеси на щебне с наибольшей крупностью зерен Dнаиб=80мм.
ОК, см | 0 | 2,24 | 6,72 | 15,68 | 20,16 | 22,4 |
В | 151,25 | 162,5 | 187,5 | 200 | 243,75 | 280 |
При ОК=8см, расход воды В=190 л/м3(подводная зона сооружения)
При ОК=5см, расход воды В=177 л/м3(надводная зона сооружения)
3)Определение В/Ц.
Для определения В/Ц готовят несколько бетонных смесей с различным значением В/Ц, но так, чтобы ОК была постоянной. Из каждой бетонной смеси готовят три серии образцов: 1-кубы для испытания на прочность,2-цилиндры на испытание водонепроницаемости, - кубы на испытание на морозостойкость. В нижеприводимой таблице даем результаты экспериментов, полученные при испытании бетонов на прочность и водонепроницаемость:
В/Ц | 0,50 | 0,55 | 0,60 | 0,65 | 0,70 | 0,75 | 0,80 |
R1801),2),МПа | 48,144 | 39,412 | 33,984 | 30,562 | 28,32 | 26,668 | 25,724 |
W1),2),МПа | 3,0 | 2,3 | 1,7 | 1,3 | 1,0 | 0,8 | 0,7 |
F,циклич. | 375 | 285 | 220 | 180 | 145 | 120 | 100 |
Строим графики R=f(В/Ц) (рис.6) и W=f(В/Ц) (рис.7) и F=f(В/Ц) (рис.8) по ним выбираем наименьшее В/Ц.
1)Для подводной зоны В/Ц=0,750
2)Для надводной зоны В/Ц=0,540
Расход цемента находим по формуле:1)Ц=В/(В/Ц)=190/0,750=
2)Ц=В/(В/Ц)=177/0,540=327,8 кг/ м3
4)Расчет состава бетонной смеси на 1м3 бетона.
Объемная масса бетона б=2400 кг/ м3.
1)В=190 кг/ м3, Ц= 253,3 кг/ м3 ,В/Ц= 0,750 ,r=0,33
П+Кр=б-В-Ц=2400-190- 253,3 = 1956,7 кг/ м3
П= r(П+Кр)=0,331956,7 =645,7 кг/ м3
Кр=1956,7-645,7=1311 кг/ м3
Проверка:В+Ц+П+Кр=б
190+253,3+645,7+1311=2400
Таким образом, состав бетонной смеси на 1м3 бетона:
Цемент= 253,3кг ,Вода=190кг(тесто =443,3 кг)
Заполнители= 1956,7кг :песок= 645,7кг ,щебень фракц.:
ВСЕГО: 2400 кг.
2)В=177 кг/ м3, Ц=327,8 кг/ м3 ,В/Ц= 0,540 ,r=0,33
П+Кр=б-В-Ц=2400-177- 327,8 =1895,2 кг/ м3
П= r(П+Кр)=0,331895,2= 625,4 кг/ м3
Кр=1895,2-625,4=1269,8 кг/ м3
Проверка:В+Ц+П+Кр=б
177+327,8+625,4+1269,8=2400
Таким образом, состав бетонной смеси на 1м3 бетона:
Цемент= 327,8кг,Вода=177кг(тесто = 504,8 кг)
Заполнители=1895,2кг :песок=625,4кг ,щебень фракц.:
ВСЕГО: 2400 кг.