Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 19:19, контрольная работа
Пути развития стандартизации в промышленности.
Охарактеризовать сущность заводской стандартизации. Описать характер и специфику работы по стандартизации на предприятии.
Общетехнические, организационно-методические стандарты.
Понятия «контроль» и «испытание».
Назначение стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
Задача.
Для заданного соединения определить систему, посадку, квалитеты, отклонения, предельные размеры, допуски, зазоры (натяги), допуск зазора (натяга).
Ø70 ;  Ø25 .
| 
   
 Для вала: d max = d + es = 70 + (+0,051) = 70,051 мм; d min = d + ei = 70 + (+0,032) = 70,032 мм. 4. Определяем допуски на обработку. Отверстия: TD = Dmax - Dmin = 70,030 – 70,0 = 0,030 мм. Вала: Td = d max - d min = 70,051 - 70,032 = 0,019 мм. 5. Определяем наибольший и наименьший натяги. Nmax = dmax – Dmin = 70,051 – 70,0 = 0,051 мм. Nmin = dmin – Dmax = 70,032 – 70,030 = 0,002 мм. 6. Посадка с натягом. Определяем допуск натяга: TN = Nmax – Nmin = 0,051 – 0,002 = 0,049 мм. Выполняем проверку допуска натяга через допуски отверстия и вала: TN = TD + Td = 0,030 + 0,019 = 0,049 мм. Результат расчета сводим в таблицу 1. Графическое изображение полей допусков соединения - рисунок 1. Эскизы обозначения на чертеже посадок - рисунок 2. Таблица 1. Результаты расчета. 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лист  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изм.  | 
  Лист  | 
  № докум.  | 
  Подпись  | 
  Дата  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
   
 Графическое изображение полей допусков соединения. 
 Рис. 1. 
 Обозначение посадок на сборочных чертежах и рабочих чертежах деталей. Рис. 2.  | ||||||
Лист  | ||||||
11  | ||||||
Изм.  | 
  Лист  | 
  № докум.  | 
  Подпись  | 
  Дата  | ||
| 
   
 Ø25 1. Из условия задачи определяем. Номинальный размер соединения: D = d = 25 мм. Систему, в которой осуществляется посадка: h – система вала. Основное отклонение: отверстия – К, вала – h. Квалитет: отверстия – 6, вала – 6. 2. Определяем верхние и нижние отклонения отверстия и вала по СТ СЭВ 144-75. Для отверстия: ES = +0,002; EI = -0,011. Для вала: еs = 0; еi = -0,013. 3. Определяем предельные размеры отверстия и вала. Для отверстия: Dmax = D + ES = 25 + (+0,002) = 25,002 мм; Dmin = D + EI = 25 + (-0,011) = 24,989 мм. Для вала: d max = d + es = 25 + 0 = 25,0 мм; d min = d + ei = 25 + (-0,013) = 24,987 мм. 4. Определяем допуски на обработку. Отверстия: TD = Dmax - Dmin = 25,002 – 24,989 = 0,013 мм. Вала: Td = d max - d min = 25,0 - 24,987 = 0,013 мм. 5. Определяем наибольший и наименьший зазоры (натяги). Smax = Dmax – dmin = 25,002 – 24,987 = 0,015 мм Smin = Dmin – d max = 24,989 – 25,0 = -0,011 мм = Nmax 6. Посадка переходная. Определяем допуск переходной посадки: T(SN) = Smax + Nmax = 0,015 + 0,011 = 0,026 мм. Выполняем проверку допуска посадки через допуски отверстия и вала: T(SN) = TD + Td = 0,013 + 0,013 = 0,026 мм.  | ||||||
Лист  | ||||||
12  | ||||||
Изм.  | 
  Лист  | 
  № докум.  | 
  Подпись  | 
  Дата  | ||
| 
   
 Результат расчета сводим в таблицу 2. Графическое изображение полей допусков соединения - рисунок 3. Эскизы обозначения на чертеже посадок - рисунок 4. Ø Таблица 2. Результаты расчета. 
 Графическое изображение полей допусков соединения. Рис. 3.  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лист  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изм.  | 
  Лист  | 
  № докум.  | 
  Подпись  | 
  Дата  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
   
 Обозначение посадок на сборочных чертежах и рабочих чертежах деталей. 
 Рис. 4. 
  | ||||||
Лист  | ||||||
14  | ||||||
Изм.  | 
  Лист  | 
  № докум.  | 
  Подпись  | 
  Дата  | ||