Разработка системы контроля отбора керна

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 03:12, научная работа

Краткое описание

Данная работа относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к буровому инструменту, в частности к устройствам для бурения нефтегазодобывающих скважин с отбором керна и сохранением пластовой среды.
Целью проекта является расширение эксплуатационных возможностей системы. Первой задачей является обеспечение непрерывного отбора и сохранение заданных интервалов отбора керна, повышение качества отбираемого керна и получение на поверхности информации о работе и состоянии системы.
Второй задачей проекта является обеспечить виброанализ, для получения информации о свойствах отбираемой породы и определить вид породы по частоте.
Поставленные задачи решаются предлагаемой системой непрерывного отбора керна, которая включает керноотборный снаряд и содержит корпус, подвеску керноприемной трубы, керноприемную трубу, узел кернорвателей, бурильную головку, датчик вибрации и систему передачи данных.
Новым является то, что система оборудована блоком контроля отбора керна, включающая датчик измерения уровня керна (уровнемер) в керноприемной трубе, датчик вибрации и систему передачи данных. Система непрерывного отбора керна позволяет реализовать непрерывный отбор керна (100%) и позволяет информировать о возможном заклинивании в процессе отбора, независимо от рода сложности пород, что дает возможность принять правильное решение и сэкономить значительное количество времени. Данная система позволяет контролировать процесс отбора керна непосредственно на поверхности скважины и в случае заклинивания получить об этом информацию и иметь возможность устранить данную проблему.
Преимущества предлагаемого решения:
-Возможность непрерывного отбора керна и информирование о возможных заклиниваниях;
-Сокращение материальных затрат и времени;
-Сохранение заданного интервала отбора керна и повышение выноса керна;
-Подобрать оптимальный режим бурения;
-Минимальное участие человека, что крайне актуально в нефтегазовом деле.
Таким образом реализация данного проекта обеспечит эффективный процесс бурения и позволит при минимальных затратах получить качественные результаты, так же повысит эфективность отечетсвенного бурового оборудования.
Данное технологическое решение выполнено на уровне изобритения и получен патент РФ № 133559

Оглавление

Аннотация к проекту 3
Система непрерывного отбора керна 4
Приложение 1 11
Приложение 2 13
Основные публикации 14
Использованная литература 14

Файлы: 1 файл

Работа_Шакиров_Система непрерывного отбора керна.doc

— 1.23 Мб (Скачать)