Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 13:22, контрольная работа
До настоящего времени нет общепринятого толкования понятия «экономика предприятия». В ряде случаев исходя из семантики слова его связывают с хозяйствованием, в других – с системой экономических отношений по поводу результатов производства и т.д. Отсутствие такого определения затрудняет организацию работы по выбору форм хозяйствования, понимание логики его ведения, определение места и роли предприятия в реализации основной экономической проблемы: удовлетворение увеличивающихся потребностей в условиях дефицита ресурсов.
Предмет и значение курса «экономика предприятия» …......……….3стр.
Нормирование труда ………………………………………………….9стр.
Задача 41(1)…………………………………………………………...10стр.
Задача 43(1)…………………………………………………………..13стр.
Тест №1…………………………………………………………..……14стр.
2.N арм. за год = (балансовая стоимость × N арм.) ÷ 100%
N арм. за год = (4720,6 × 1,2%) ÷ 100% =56,647 тыс. руб.
3.N арм. за месяц = N арм. за год ÷ 12 месяцев
N арм. за месяц = 56,647 ÷ 12 = 4,721 тыс. руб.
4.Износ 01.01.2005 г. =( N арм. за год × кол-во полных лет эксплуатации) +
( N арм. за месяц × кол-во полных месяцев эксплуатации)
Кол-во полных лет эксплуатации = 8 лет
Кол-во полных месяцев эксплуатации = 7 месяцев
Износ 01.01.2005 г. = (56,647 × 8)+(4,721 × 7)=453,18 + 33,05=486,23 тыс. руб
5.Остаточная стоимость = балансовая стоимость – износ
Остаточная стоимость = 4720,6 – 486,23 = 4234,37 тыс. руб.
Б) N арм. Автомобиль легковой «Жигули» – 14,3%
1. Срок эксплуатации = 100% ÷ N арм . %
Срок эксплуатации = 100% 14,3% = 6,9 г.
2. N арм. за год = (балансовая стоимость × N арм.) ÷ 100%
N арм. за год = (132,1 ×14,3) ÷ 100%=18,890 тыс. руб.
3. N арм. за месяц = N арм. за год ÷ 12 месяцев
N арм. за месяц = 18,890 ÷12 =1,574 тыс. руб.
4. Износ 01.01.2005 г. =( N арм. за год × кол-во полных лет эксплуатации) +
( N арм. за месяц × кол-во полных месяцев эксплуатации)
Кол-во полных лет эксплуатации = 0 лет
Кол-во полных месяцев эксплуатации = 6 месяцев
Износ 01.01.2005 г. = (18,890 × 0)+(1,574 × 6)=0 + 9,444 =9,444 тыс. руб.
5. Остаточная стоимость = балансовая стоимость – износ
Остаточная стоимость = 132,1 – 9,444 =122,656 тыс. руб.
Ответ:
А) N арм. за год =56,647 тыс. руб.
N арм. за месяц = 4,721 тыс. руб.
Износ 01.01.2005 г. = 486,23 тыс. руб.
Остаточная стоимость = 4234,37 тыс. руб.
Б) N арм. за год = 18,890 тыс. руб.
N арм. за месяц = 1,574 тыс. руб.
Износ 01.01.2005 г. = 9,444 тыс. руб.
Остаточная стоимость
= 122,656 тыс. руб.
Задача 43 (1)
Начислить:
А) заработную плату бухгалтеру за сентябрь 2005 г.
Б) премию за выполнение плана по реализации товаров народного потребления (ТНП), услуг.
В) надбавку за стаж работы на данном предприятии.
Условия задачи:
Оклад: 7900 руб.
Персональная надбавка : 10%
План по реализации ТНП: 120%
Рабочих дней : 22 дня
Фатически отработано дней: 20 дней
Принят на работу мес. ⁄ год: 05.2000 г.
Причина недоработки: болен
Решение:
1.Находим основную заработную плату = 7900÷22×20 = 7181,82 руб.
2.Персональная надбавка = 7181,82×10% = 718,18 руб.
3.Премия = 7181,82×40% = 2872,73 руб.
4.Стажевые = (7181,82+718,18+2872,73)×10% = 1077,27 руб.
5.Доход= 7181,82+718,18+2872,72+1077,27
= 11849,99 руб.
ТЕСТ №1
Какие черты характеризуют плановую систему хозяйствования?
А) государственная собственность, выполнение плана, свобода и конкуренция;
Б) государственная собственность, диктат потребителя, выполнение плана, контроль государства;
В) контроль государства, государственная собственность, выполнение плана, диктат производителя, уравнительность в распределении.
Информация о работе Предмет и значение курса «экономика предприятия». Нормирование труда