Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 16:10, задача
Задача 1. Клиент банка собирается накопить 710 тыс.руб. за 5 лет, делая ежеквартальные взносы в конце каждого квартала. Какой величины должны быть ежеквартальные  взносы, если банк начисляет проценты по ставке 20% годовых, начисляемых 1 раз в год (jm=20%)?
Задача 2. Клиент банка собирается делать вклады по 7,4 тыс.руб. в начале каждого месяца. Процентная ставка 18% годовых, начисляемых ежемесячно (j12=18%, m=12). Какая сумма будет находиться на счете через 3 года, если
а) в начальный момент времени на счете была сумма 21 тыс.руб.?
б) в начальный момент времени на счете ничего не было?
Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕР
ИНЭК
Кафедра финансов и экономического анализа
Процент выполнения работы  | 
  ||||||||||
Номер учебной недели  | ||||||||||
КОНТРОЛЬНАЯ работа
по дисциплине «ФБР»
ВАРИАНТ 23
Выполнила: студентка группы Ф-418
Загидуллин М.И.
(подпись)
Руководитель: преподаватель к.ФиЭА
Хабибрахманова С.Р.
                              
(дата и подпись)
Уфа – 2011
Задача 1.
Клиент банка собирается накопить 710 тыс.руб. за 5 лет, делая ежеквартальные взносы в конце каждого квартала. Какой величины должны быть ежеквартальные взносы, если банк начисляет проценты по ставке 20% годовых, начисляемых 1 раз в год (jm=20%)?
Дано:
S = 710000
jm = 0,2
m = 1
n = 5
p = 4
W - ?
Решение:
Наращенную сумму срочной ренты можно найти с помощью формулы:
где:
S - наращенная сумма ренты;
R - размер отдельного платежа в год;
p – количество выплат в году.
jm – номинальная процентная ставка,
m – количество начислений процентов в год
n - срок ренты в годах.
Общее количество членов ренты равно np, величина члена ренты R/p
Отсюда величина ежеквартального взноса W (=R/p ):
Ответ: Величина ежеквартальных взносов = 22 247,20 руб.
Задача 2.
Клиент банка собирается делать вклады по 7,4 тыс.руб. в начале каждого месяца. Процентная ставка 18% годовых, начисляемых ежемесячно (j12=18%, m=12). Какая сумма будет находиться на счете через 3 года, если
а) в начальный момент времени на счете была сумма 21 тыс.руб.?
б) в начальный момент времени на счете ничего не было?
Дано:
W =7400 Аннуитет простой m = p
jm = 0,18 ( m = 12, p = 12)
m = 12
n = 3
p = 12
- ?
Решение:
б). Для определения наращенной суммы аннуитета пренумерандо воспользуемся формулой:
а). Если, кроме периодических платежей W, был осуществлен первоначальный взнос в сумме W0 = 21000 руб., то получим:
= 390988 руб.
Ответ: а) 390 988 руб.; б) 355 097 руб.
Задача 3.
Определить размер первоначальных инвестиций, необходимых для того, чтобы: А) в начале каждого полугодия;
Б) в конце каждого полугодия -
делать благотворительные взносы величиной 230 тыс.руб., если процентная ставка jm = 11,5% годовых, начисляемых 1 раз в год.
Дано:
W =230000 Аннуитет общий
jm = 0,115 ( )
m = 1
p = 2
а).
б).
Решение:
Преобразуем общую вечную 
ренту постнумерандо в 
б). : где
, , руб.
руб.
Вечную ренту пренумерандо можно рассматривать в виде двух частей: первый платеж + вечная рента постнумерандо:
а). , где , .
, , руб.
руб.
Ответ: а) 4 345 226 руб.; б) 4 347 826 руб.
Задача 4.
Получен кредит в размере 600 тыс.руб. на 2,5 года под 24% годовых, начисляемых ежеквартально. Выплаты по кредиту осуществляются в конце каждого квартала. Составить график погашения основной суммы долга и процентов (рассмотреть 3 варианта).
Вариант 1. Погашение основной суммы долга целиком в конце срока кредита, погашение процентов – по периодам выплат.
Вариант 2. Равномерное погашение основной суммы долга, проценты выплачиваются от суммы непогашенного остатка кредита.
Вариант 3. Выплаты (по периодам) равными суммами (аннуитетное погашение долга).
Решение:
Вариант 1
Погашение основной суммы долга целиком в конце срока кредита; погашение процентов по периодам выплат.
Дано:
2,5 года, выплаты ежеквартальные, следовательно всего 10 выплат.
=24%, следовательно
Процент, выплачиваемый каждый квартал:
600 тыс.руб.* 0,06=36 тыс.руб.
Конец периода  | 
  %(6%), тыс.руб.  | 
  Выплата за период, тыс. руб.  | 
  Возмещаемая сумма осн. долга, тыс.руб.  | 
  Неоплаченная сумма осн. долга,тыс. руб.  | 
1  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
2  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
3  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
4  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
5  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
6  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
7  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
8  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
9  | 
  36  | 
  36  | 
  -  | 
  600  | 
10  | 
  36  | 
  636  | 
  600  | 
  -  | 
Итого:  | 
  360  | 
  960  | 
  600  | 
  -  | 
Вариант 2
Равномерное погашение основной суммы долга, проценты выплачиваются от суммы непогашенного остатка кредита.
Так как 10 периодов, то возмещение основной суммы долга за период: 600 тыс.руб. / 10 = 60 тыс.руб.
Конец периода  | 
  %(6%), тыс.руб.  | 
  Выплата за период, тыс.руб.  | 
  Возмещаемая сумма осн. долга, тыс.руб.  | 
  Неоплаченная сумма осн.долга, тыс.руб.  | 
0  | 
  600  | |||
1  | 
  36  | 
  96  | 
  60  | 
  540  | 
2  | 
  540*0,06 = 32,4  | 
  92,4  | 
  60  | 
  480  | 
3  | 
  480*0,06 = 28,8  | 
  88,8  | 
  60  | 
  420  | 
4  | 
  420*0,06 = 25,2  | 
  85,2  | 
  60  | 
  360  | 
5  | 
  360*0,06 = 21,6  | 
  81,6  | 
  60  | 
  300  | 
6  | 
  300*0,06 = 18  | 
  78  | 
  60  | 
  240  | 
7  | 
  240*0,06 = 14,4  | 
  74,4  | 
  60  | 
  180  | 
8  | 
  180*0,06 = 10,8  | 
  70,8  | 
  60  | 
  120  | 
9  | 
  120*0,06 = 7,2  | 
  67,2  | 
  60  | 
  60  | 
10  | 
  60*0,06 = 3,6  | 
  63,6  | 
  60  | 
  -  | 
Итого:  | 
  198  | 
  798  | 
  600  | 
  -  | 
Вариант 3
Выплаты равными суммами (аннуитетное погашение долга).
| 
   Конец периода  | 
  % (6%), тыс.руб.  | 
  Выплата за период, тыс.руб.  | 
  Возмещаемая сумма осн. долга, тыс. руб.  | 
  Неоплаченная сумма долга, тыс.руб.  | 
0  | 
  600  | |||
1  | 
  600*0,06 = 36  | 
  81,5217  | 
  45,5217  | 
  600 - 45,5217 = 554,47  | 
2  | 
  554,47*0,06 = 33,27  | 
  81,5217  | 
  48,2517  | 
  554,47 - 48,2517 = 506,22  | 
3  | 
  506,22*0,06 = 30,37  | 
  81,5217  | 
  51,1517  | 
  506,22 - 51,1517 = 455,07  | 
4  | 
  455,07*0,06 = 27,3  | 
  81,5217  | 
  54,2217  | 
  455,07 - 54,2217 = 400,85  | 
5  | 
  400,85*0,06 = 24,05  | 
  81,5217  | 
  57,4717  | 
  400,85 - 57,4717 = 343,38  | 
6  | 
  343,38*0,06 = 20,6  | 
  81,5217  | 
  60,9217  | 
  343,38 - 60,9217 = 282,46  | 
7  | 
  282,46*0,06 = 16,95  | 
  81,5217  | 
  64,5717  | 
  282,46 - 64,5717 = 217,89  | 
8  | 
  217,89*0,06 = 13,07  | 
  81,5217  | 
  68,4517  | 
  217,89 - 68,4517 = 149,44  | 
9  | 
  149,44*0,06 = 8,97  | 
  81,5217  | 
  72,5517  | 
  149,44 - 72,5517 = 76,89  | 
10  | 
  76,89*0,06 = 4,6  | 
  81,5217  | 
  76,9217  | 
  -  | 
Итого:  | 
  215,217  | 
  815,217  | 
  600  | 
  -  | 
Варианты 2 и 3 предпочтительнее 
для банков, так как периодические 
выплаты снижают кредитные 
Задача 5.
Ссуда должна быть погашена за 7 лет. Найти размер ссуды, если 1-ый платеж R=3 тыс.руб., а каждый последующий платеж увеличивается в 2 раза. Платежи производятся в конце каждого года. Процентная ставка jm = 11,5% годовых, начисляемых 1 раз в год.
Дано:
n = 7
R = 3000
jm = 0,115
m = 1
q = 2
Решение:
Согласно условию платежи изменяются по геометрической прогрессии.
                              
где R- величина первого платежа,
q – постоянный относительный темп роста.
Проценты на поступающие платежи начисляются раз в году (m=1), тогда современная величина такой ренты:
а наращенная сумма:
S=A (1+i)n
( , так как m=1 , то ).
- размер взятой ссуды.
Наращенная сумма этой ссуды через 7 лет составит:
S=199 128,3*(1+0,115)7 = 426635,5 руб.
Ответ: Размер ссуды = 199 128, 3 руб.
Задача 6.
Найти дисконтированную и наращенную стоимости аннуитета а) пренумерандо, б) постнумерандо,
если 1-ый платеж R=120 тыс.руб., 
а последующие платежи 
Дано:
n = 2
R = 120000
jm = 0,115
m = 1
p = 4
Решение:
Для рент постнумерандо:
платежи производятся не один, а p раз в году, причем каждый раз они изменяются по арифметической прогрессии:
Rk — величина платежа в периоде с номером k;
R — величина первого платежа;
a — абсолютный прирост платежей за год (по условиям данной задачи ежеквартальные платежи уменьшаются на 5 т.р., т.е. изменение платежей за год 4*(-5)=-20);
n — срок ренты.
Cовременная величина такой ренты вычисляется по формуле:
Информация о работе Контрольная работа по "Финансово-банковским расчетам"