Посттравматический стресс

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Трудно найти научный термин, который использовался бы так же часто, как слово "стресс". Употребляя этот термин, люди обычно подразумевают, что они находятся в состоянии нервного напряжения, что они утомлены или подавлены. Между тем, стресс - вовсе не "болезненное" состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями.

Иногда стресс может быть полезным, так как помогает в случае необходимости задействовать ресурсы организма. Но чрезмерные стрессы приводят к истощению, которое может вызвать физические и психические заболевания. Очень часто люди обращаются к врачу с жалобами на физические недомогания, тогда как реальной причиной их состояния является стресс. Стрессы входят в первую десятку причин, вызывающих болезни.

Неправильно думать, что стресс вызывается только неприятными событиями. Чрезмерная радость также может привести к состоянию стресса. Например, стресс от успешной сдачи сессии может вызывать в организме такие же изменения, как стресс, вызванный сильным испугом.

Наиболее болезненным и опасным является травматический стресс, который наступает в результате таких опасных для жизни событий, как войны, стихийные бедствия, автокатастрофы, криминальное насилие и т.д.

Оглавление

Введение. Стресс - общие понятия…………………………………………2

1.Что такое посттравматический стресс?

1.1. Посттравматическое стрессовое расстройство…………………...5

1.2. Симптомы ПТСР и их проявления………………………………...9

2.Как повысить устойчивость к болезням………………………………...13

3. Как справиться с тяжелыми воспоминаниями………………………..17

3.1. Сны о войне………………………………………………………...17

3.2. Непрошеные воспоминания……………………………………….21

4. Как примириться с “призраками прошлого”…………………………23

Заключение………………………………………………………………….27

Список использованной литературы……………………………………..29

Файлы: 1 файл