Авторские права

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 01:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы не вызывает сомнений. Становление новой России, ко-торая предпочла позволить рыночным силам определять направление и ско-рость развития своей экономики, показало острую необходимость реформы правового фундамента общественных отношений, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности. В результате работы учёных и законодателей в настоящее время мы имеем добротную юридическую базу. Во-первых, в соответствии со ст. 44 Конституции РФ каждому гарантирована свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Во-вторых, была завершена реформа законодательства об охране интеллектуальной собственности, что выразилось в принятии ряда весьма важных законов, в том числе четвёртой части Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2008 г.
Бурное развитие на рубеже XX-XXI веков новых технологий ставит перед авторским правом новые проблемы, нуждающиеся в специальном регулировании. С другой стороны нарушения авторских прав и проблемы «пиратства» в России возрастают уже в масштабах национального бедствия. Поэтому в условиях проводимых социально-экономических реформ, сопровождающихся нестабильностью экономических правоотношений, вопросы защиты авторских прав приобретают особо важное теоретическое и практическое значение, что и обусловило выбор темы дипломной работы.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать понятие и источники авторского права. Для достижения указанной цели поставлены за-дачи: изучить историю развития законодательства об авторском праве; уточнить правовую природу и сущность авторских прав; исследовать гражданско-правовое регулирование авторских прав; сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об авторских правах.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникаю-щие в сфере реализации авторских прав и их защиты. Предмет исследования – это нормы действующего законодательства; теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы; судебная практика.
Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика.
По своей структуре контрольная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Файлы: 1 файл