Действие уголовно-процессуального закона во времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы действия закона во времени, на протяжении последних десятилетий традиционно рассматривались наукой уголовного права. При этом пределы действия уголовно-процессуального закона зачастую оставались вне поля зрения учёных и до сих пор изучены, в теории уголовного процесса явно недостаточно, а появляющиеся в настоящее время работы в основном затрагивают лишь отдельные аспекты.


Введение
Тема «закона» родилась практически одновременно с правом, еще в древние времена (Демокрит, софисты, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон, римские юристы) и до сих пор остается центральной в правопонимании.
Под «законом» следует понимать не закон в строгом, специальном смысле, как акт верховной власти и источник высшей юридической силы, а все официальные источники юридических норм: законы, указы, постановления, юридические прецеденты, санкционированные обычаи и др.
Характеристика соотношения права и закона:
- Право и закон следует различать. Закон (официальные источники норм) - это форма выражения, объективирования права вовне, а право - единство этой формы и содержания (правил поведения).
- Не может быть права до и вне закона (своей формы). Форма - способ жизни права, его существования.
- Закон может иметь не правовое содержание, быть, с этой точки зрения, пустой, бессодержательной формой – «не правовым законом». Правовое содержание у закона или не правовое - это определяется как на основе общих естественно-правовых начал, так и исходя из конкретно-исторических условий существования данного общества.
Вопросы действия закона во времени, на протяжении последних десятилетий традиционно рассматривались наукой уголовного права. При этом пределы действия уголовно-процессуального закона зачастую оставались вне поля зрения учёных и до сих пор изучены, в теории уголовного процесса явно недостаточно, а появляющиеся в настоящее время работы в основном затрагивают лишь отдельные аспекты.
В последние годы в результате принятия Конституции РФ, затянувшейся судебно-правовой реформы, многочисленных изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства возник ряд явлений, на которые ни теория, ни практика пока должным образом не отреагировали. К ним, в частности, относятся следующие:
- действие параллельно с УПК РСФСР более десятка других федеральных законов, содержащих уголовно-процессуальные нормы, не воспроизведённые в тексте УПК, а после принятия УПК РФ - исключение из числа источников уголовно-процессуального - законодательства федеральных конституционных законов, имеющих большую юридическую силу;
- недостаточность законодательной регламентации действия уголовно-процессуального закона во времени. Если ранее УПК РСФСР вообще не содержал никаких указаний о возможности или невозможности придания нормам уголовно-процессуального закона обратной силы, то теперь формулировка ст. 4 УПК РФ, казалось бы, допускает обратную силу в случаях, предусмотренных Кодексом. Однако анализ УПК РФ при отсутствии в его тексте каких бы то ни было исключений из общего правила о прямом действии норм уголовно-процессуального закона приводит к выводу, что уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы. Тем не менее, противоречивая формулировка закона порождает многообразие взглядов учёных и практиков на возможность применения (по аналогии со ст.54 Конституции РФ) норм уголовно-процессуального закона отношениям, возникшим до его вступления в. силу, а зачастую - и неоднозначность в принятии решений органами уголовного судопроизводства.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Уголовно-процессуальный закон и уголовно-процессуальное право……4
2. Действующее уголовно-процессуальное законодательство……………….8
3. Действие уголовно-процессуального закона во времени…………………12
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы ……………………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

УПП Действие закона.docx

— 36.74 Кб (Скачать)