Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 10:37, курсовая работа
Целью настоящего курсового проекта является определение и обоснование оптимальной структуры и состава механизированного звена данного хозяйства.
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Потребность в основном топливе определяется суммированием показателей графы 18 таблицы 2.3 по маркам тракторов, а количество смазочных материалов и пускового бензина определяется в процентном отношении к расходу основного топлива.
Таблица 2.5 .
Потребность в 
ГСМ. 
| № п/п | Наименование ГСМ. | Потребность в ГСМ тракторов. | Итого требуется. Ц. | |||
|   1  | 
    Дизельное топливо  | 
  ДТ – 75 М | МТЗ – 82,6 | |||
| 19,20 | 37,24 | 56,44 | ||||
| % | ц | % | Ц | |||
| 2 | Дизельное масло | 5,1 | 0,97 | 5,0 | 1,86 | 2,83 | 
| 3 | Автол | 1,0 | 0,192 | 1,9 | 0,707 | 0,899 | 
| 4 | Солидол | 0,2 | 0,0384 | 0,25 | 0,09 | 0,1284 | 
| 5 | Трансмиссионное масло | 1,0 | 0,192 | - | 0,192 | |
| 6 | Пусковой бензин | 1,0 | 0,192 | 1,0 | 0,37 | 0,562 | 
 2.6. Расчет показателей 
машиноиспользования. 
1. Объем работ 
по маркам тракторов находится 
суммированием объемов работ 
в у э га ( графа 5 таблица 2.3 ) . Отдельно 
по тракторам каждой марки.  
ДТ -75М
U э = 899,2 у.э.га
МТЗ – 82,6
U э = 666,89 у.э.га
2. Общий объем работ выполненных тракторами все марок.
общ ДТ- 75М МТЗ – 82,6
Uэ       
=     Uэ      + Uэ  
                              
                              
3. Сводные показатели использования тракторов.
Таблица.2.6.
| Марка тракторов. | Выполнено | Расход топлива. Кг. | |||
| часов | смен | дней | У э га | ||
| ДТ – 75 М | 184,8 | 26,4 | 45 | 899,2 | 10342 | 
| МТЗ -82,6 | 173,6 | 24,8 | 60 | 666,89 | 10329 | 
Среднее число часов работы трактора за планируемый период определяется по формуле.
Тср = ∑ Др*Тс / n (8)
Где -Др – число рабочих дней.
Тс – продолжительность смены.
N – число физических тракторов.
                              
Т   
ср  =  184,8час  
МТЗ -82,6
Т ср =173,6 час
Среднее число 
работы смен трактора за период. 
nсм = Тср / 7 (9)
                              
n   см     
=    184,8 / 7  = 26,4 смен 
МТЗ -82,6
n см = 173,6 / 7 = 24,8 смен
Среднее число дней работы трактора за период.
Дср = Др / n         
(10) 
ДТ-75 М
Д ср  =   45 
/ 2 = 22,5 дней  
МТЗ -82,6
Д ср = 60 /2 = 30дней
Коэффициент сменности по маркам тракторов определяется по формуле:
Ксм = n см / Дср (11)
     ДТ-75М                        
К см  =    
26,4 / 22,5 =  1,2   
МТЗ -82,6
К см = 24,8 / 30 = 0,8
5. удельная наработка в у э га .
На физический 
трактор за период. 
Wn = Uэ / n         
(12) 
ДТ-75 М
Wn   =  899,2  
/ 2 = 449,6 у.э.га   
МТЗ-82,6
Wn = 666,89 / 2 = 333,4 у.э.га
На физический трактор за смену .
Wсм = U1 / nсм              
(13) 
ДТ-75 М
Wсм   =  899,2 
/ 26,4 =  34 
МТЗ -82,6
Wсм = 666,89 / 24,8 = 26,8
На физический 
трактор за день. 
Wд = Uэ / Др   (14) 
ДТ-75 М
Wд   =  899,2 
/ 45 =  19,9  
МТЗ -82,6
Wд = 666,89 / 60 = 11,1
5 Массовый расход топлива.
На один у э га по маркам тракторов.
gм =∑ Gг / Uэ (15)
ДТ -75 М
g м = 10342  / 899,2  
=  11,5 кг    
МТЗ -82,6
g м = 10329 / 666,89 = 15,4 кг
6. Коэффициент использования тракторов.
Ки = ∑ Др / ∑ Дп (16)
ДТ -75
К и =  45  / 180   
=   0,25                                       
МТЗ – 82,6
К и = 60 / 180 = 0,33
7. Коэффициент технической готовности.
К т г = ∑ Дп -- ∑ Дто / ∑ Дп (17)
Где – Дто количество 
дней простоя тракторов на ТО и 
ремонт 
ДТ -75
К т г = 180 – 25 /180 
= 0,86       
 
 
 
                              
МТЗ – 82,6
К т г = 180 – 15 / 180 = 0,91
8. Плотность механизированных работ.
m = Uэ / ∑ F = 1566 / 1030 = 1,5
где - ∑ F – общая площадь пашни, га
9. Энергообеспеченность.
Э га = Nем *n / ∑ F (18)
Где Nем – номинальная 
эффективная мощность двигателя трактора. 
ДТ -75
Э га = 66,2 * 2 /1030 = 0,12
МТЗ- 82,6
Э га  = 58,9 * 2  
/ 1030  = 0,11 
 
 
3.1. Исходные данные:
Длина L = 2000 м
Ширина C = 1000 м
Площадь S = 200 га
      Трактор Т-150К, сеялка СС-6000. 
 
      3.2. 
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ 
ТРЕБОВАНИЯ 
± 3%, стыковых до +7%.
3.3. ВЫБОР, ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТ
СОСТАВА АГРЕГАТА
        
Посев осуществляется  стерневой  
сеялкой СС-6000 и трактор Т-150К 
V1T = 8,53 км/ч Р1крн = 35,0кН
V2T = 10,08 км/ч Р2крн = 33,2кН
V3T = 11,4 км/ч Р3гнн = 28,4кН
V4T == 13,38 км/ч Р4крн = 23,6кН
GT = 76 кН
Так как участок имеет подъем, вносим в значение Р крн поправки по формуле
Ркрн = Ркрн + / -Gт* i
где
«-» - при движении на подъем
«+» - при движении по склону при движении на подъем:
Р1 крн = 35-76*0,03= 32,72 кН.
Р2 крн = 33,2-76*0,03 = 30,92 кН.
Р3 крн = 28,4-76*0,03 = 26,12 кН.
Р4 крн = 23,6-76*0,03 = 21,32 кН.
При движении по склону:
Р' кPн = 35+76*0,03 = 37,28 кН.
Р2 кpн = 33.2+76*0,03 = 35,48 кН.
Р3 крн = 28,4+76*0,03 - 30,68 кН.
Р4 крн = 23,6+76*0,03 - 25,88 кН.
Определяем дополнительное тяговое сопротивление по 1 м захвата машины, возникающее при подъеме по формуле:
Где GM - сила тяжести сеялки, кН;
GM - 5200 кН. Вк - конструктивная ширина захвата СС-6, м
Вк = 6 м.
= 52*0,03 / 6 = 0,26 кН.
 Определяем расчетное 
тяговое сопротивление 
 
 
Где Км - удельное сопротивление СС-6000 Кн/м.
Км = 5,3 кН/м
При движении на подъем: Rа =5,3*6 +0,26 = 32,06 кН.
При движении по склону: Ra= 5.3*6 - 0,26 = 31,54 кН.
Определяем коэффициент использования тягового усилия по формуле: