Конспект по методике Л.З.Арутюнян занятия по данной методике, для детей 4 – 5 летнего возраста.

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 11:45, реферат

Краткое описание

Цели занятия:
- развитие моторных функций, пантомимики, мимики, активности, самостоятельности, инициативы, произвольного поведения;
- развитие просодии, усвоение вопросительной интонации, вопросно-ответной речи, диалога вербального мышления;
- уточнение представлений и расширение знаний детей о птицах;
- обучение соблюдению правил игры-драматизации, поведению детей в диалогах.

Файлы: 1 файл

Конспект по методике Л.З.Арутюнян занятия по данной методике, для детей 4 – 5 летнего возраста..docx

— 16.62 Кб (Скачать)

 Конспект по методике Л.З.Арутюнян занятия по данной методике, для детей 4 – 5 летнего возраста.

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей.

Тема  занятия: «Птицы».

Цели  занятия:

- развитие  моторных функций, пантомимики,  мимики, активности, самостоятельности,  инициативы, произвольного поведения;

- развитие  просодии, усвоение вопросительной  интонации, вопросно-ответной речи, диалога вербального мышления;

- уточнение  представлений и расширение знаний  детей о птицах;

- обучение  соблюдению правил игры-драматизации, поведению детей в диалогах.

Ход занятия:

1. Организационный  момент. Построение детей. Приветствие .

Логопед. С сегодняшнего дня у нас новое правило: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе на этот вопрос отвечай». Какой сегодня день?

Дети. Сегодня понедельник.

Далее дети хором отвечают на следующие  вопросы: «Какое сегодня число? Кто  готов к занятию? Какое сейчас время года? Какая сегодня погода?»  и т. д.

2. Основная  часть.

Логопед. Вспомним, дети, как улетали в теплые края некоторые птицы. Вы - перелетные птицы. Ты, Алеша, какой птицей будешь?

Алеша. Я буду журавлем.

Остальные дети говорят какой птицей они будут.

Логопед. Сначала птицы долго учились летать, они то поднимали крылья, то опускали. (Дети плавно поднимают руки до уровня плеч и опускают, сгибая руки в локтях, имитируя движения крыльев.) Ножки тоже разминали: сгибали, разгибали, а потом начинали летать. (Дети приседают, встают. Затем, стоя на одной ноге, качают другой ногой вперед-назад, сгибая ее в колене. То же выполняют другой ногой. Затем, на носках бегут по кругу, одновременно  имитируя движения крыльев руками.) Улетели перелетные птицы, а у нас остались зимующие.

Дети  показывают названные движения. На последующих занятиях зимующие птицы  вылетают на поляну, греются на солнышке, отряхиваются, хлопают крыльями, ищут корм.

Логопед. Зимующие птицы греются и ведут хоровод. Все дети спрашивают хором одного, а он им отвечает.

Дети. Ой, да что это за птица?

Ребенок. Я желтогрудая синичка.

Дети. Желтогрудая синичка! Не воробью ли ты сестричка?

Ребенок. Не могу я быть сестричкой, ведь бывает он трусишкой.

Игра-драматизация «Дома ль кум воробей?» Роли  распределяются с помощью считалки. Логопед строит детей в кружок и говорит считалку с детьми, касаясь рукой на каждое слово очередного ребенка.            

  Мы собрались полетать,            

  Мы собрались поиграть,            

  Вдруг сорока прилетела            

  И тебе водить велела.

Ведущий. Приходит к воробью важный ворон.

Далее диалог ведут двое детей.

1-й ребенок.  Дома ль кум-воробей?

2-й ребенок. Дома.

1-й ребенок. Что ты делаешь?

2-й ребенок. Болен, лежу.

1-й ребенок. Что у тебя болит?

2-й ребенок. Болят плечики.

1-й ребенок.  Сходи в огород, сорви травку гречку, попарь свои плечики.

2-й ребенок.  Парил, ворон, парил. Меня пар не берет, только сердцу придает.

Ведущий. Прискакала к воробью сорока.

Диалог  сороки и воробья тот же, только сорока советует больные пяточки  попарить травкой-мяточкой. Прилетевшая потом галка советует попарить больной животик травкой-репеек. 

Воробей. Парил, галка, парил. Меня пар не берет, только сердцу придает.

Галка. Как же тебе помочь?

Воробей. Не знаю кумушка,  не знаю голубушка.

Галка. А я придумала. Кум-воробей, отгадай три загадки  и будешь здоров. Соглаен?

Воробей. Согласен.

Галка. Слушай первую загадку:         

     Выпал снег, но эта птица             

  Вовсе снега не боится.             

  Эту птицу мы зовем             

  Красногрудым …

Воробей. Снегирем.

Галка. Правильно. Ну что, легче тебе?

Воробей. Полегче, кумушка, полегче, голубушка.

Галка. Слушай вторую загадку:             

  Вертится, стрекочет,             

  Весь день хлопочет.             

  Кто это? 

 

Воробей. Это сорока. Сегодня ко мне приходила.

Галка. Правильно. Лучше тебе кум-воробей?

Воробей. Лучше, кумушка, лучше, голубушка.

Галка. Слушай третью загадку:            

  Непоседа пестрая,            

  Птица длиннохвостая,            

  Птица говорливая,            

  Самая болтливая.

Воробей. Это кукушка.

Галка. Правильно, кум-воробей. Здоров ли?

Воробей. Здоров, здоров. Спасибо тебе, кумушка, спасибо, голубушка.

Ведущий. И полетели воробей с галкой.

Игра-драматизация «Воробей» Дети выбирают считалкой  нового воробья. Ребенок надевает шапочку-маску, летает, приседает, поднимается, скачет.

Дети.                     

  Воробей, чего ты ждешь?            

  Крошек хлебных не клюешь?            

 

Воробей.            

  Я давно заметил крошки,            

  Да боюсь сердитой кошки.

Игра  повторяется 2 – 3 раза. При выборе воробья  логопед предлагает детям вспомнить  другие считалочки:            

  Птица хочет пробудиться,            

  Запевает песню птица,           

   Потому что птице с песней            

  Пробуждаться интересней.

На  кого пришлось последнее слово считалочки, тот снегирь. Ребенок надевает шапочку-маску, остальные дети ведут хоровод:

Дети.             

Ты  откуда, снегирек,             

 Прилетел в наш лесок?

Снегирь.                      

  С севера я прилетел,              

  Вкусных ягод захотел.              

Юч-юч-юч, юч-юч-юч.              

  Звонко песенку пою.

Дети.                       

  У нас метели, вьюги злятся.              

  Ты не будешь их бояться?

Снегирь.              

  Я не буду их бояться,              

  Пусть метут и злятся.              

  Для зимы я приберег              

  Теплый красный кожушок.

Снегирь кружится в центре хоровода, всем показывает свой кожушок.

3. Организация  окончания занятия. Логопед оценивает  поведение детей в играх, спрашивает  их, в какие игры они играли  и каких птиц показывали. 


Информация о работе Конспект по методике Л.З.Арутюнян занятия по данной методике, для детей 4 – 5 летнего возраста.