Рыночная характеристика товара «Колготки женские»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: дать рыночную характеристику женским колготкам.
Товар: колготки женские фирмы «Conte», модель Tango 20 DEN стоимость 8000 бел. руб.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………... 3

I.Рыночная характеристика товара……………………………………………………….......4

Общая характеристика ………………………………………………………….…….. 4
Потребности, которые способен удовлетворить товар ………………………….…. 4
Характеристика эластичности спроса ………………………………………….……. 4
Характеристика эластичности предложения …………………………………..……. 5
Примеры товаров-субститутов ………………………………………………..……… 5
Примеры товаров-комплементов ……………………………………………..………. 5
Примеры неценовых факторов увеличения спроса ……………………………...…... 5
Примеры неценовых факторов снижения спроса ………………………………..….. 6
Примеры неценовых факторов увеличения предложения ……………………..…..… 6
Примеры неценовых факторов снижения предложения ……………………….…..… 6
Примеры явных издержек ………………………………………………………………. 6
Примеры неявных издержек ………………………………………………………....…. 7
Примеры безвозвратных издержек …………………………………………………….. 7
Тип рыночной структуры, в рамках которой производится товар ……………..….… 7
Тип рыночной структуры, в рамках которой реализуется товар …………………..… 8
II.Практическое задание………………………………………………………………………. 9
Заключение………………………………………………………………………………….… 14

Список использованных источников ……………………………………………………... 15

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PROKOPOVICh.docx

— 106.01 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     II. Практическое задание

 

 

 

Анализ рыночного равновесия и  последствий отклонения от него

 

 

Исходные данные:

 

Z=18  – порядковый номер в списке группы

 

Y=92  - двузначная цифра, соответствующая двум последним цифрам своего года рождения

 

X=26    – двузначная цифра, соответствующая дате своего рождения

 

Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар

 

D = (250+z) – 2P = (250+18) – 2P = 268– 2P

D =268– 2P

 

Уравнение, описывающее рыночное предложение товара

 

S = (-50+z) + 4P = (-50+18) +4P= - -32+4Р

S = - 32+4Р

 

Запретительная цена товара это цена, начиная с которой  и выше которой спрос на товар  отсутствует

т.е. D=0,

тогда   0 = 268– 2P

2P=268, следовательно: P = 134 тыс.руб.

 

Максимальный спрос отражает то количество товара, на которое будет  предъявлен спрос при нулевой  цене на товар, т.е. при P=0:

D=268

 

«Точка бегства» - цена, начиная  с которой и ниже которой предложение  данного товара на рынке будет  отсутствовать (S=0). Уровень «точки бегства» зависит от величины издержек фирмы, формирующей предложение товара на рынке

S = -32 + 4P, при S = 0

Рбегства = 32/4 = 8 тыс. руб. – величина «точки бегства».

 

График спроса и предложения 

 

D=268– 2P                 P=(268 - D)/2

S=-32+4P                   P=(S+32)/4

 

 

 

 

Точка рыночного равновесия будет в пересечении графиков спроса и предложения, т.е. при цене на товар PЕ = 50 тыс. руб. и при количестве товара QЕ = 168 кг.

 

Суммарная выручка от реализации данного товара, при цене рыночного  равновесия, будет равна площади  прямоугольника, т.е. произведению его  сторон

TRE = PЕ *QЕ=50*168= 8400 тыс.руб.

 

а)Устанавливаем пол цен

При установлении цены на y/4 процентов выше равновесной:

 

y/4=92/4=23%

 

Цена товара будет равна:

Pпол.= PЕ +( PЕ*0.23 )=50+(50*0.23)=61.5тыс.руб.

 

При равновесной цене PЕ =50 тыс. руб. спрос на товар будет составлять

D=268-2*PЕ=268-2*50=168 кг.

 

При увеличении цены до Pпол.=61.5 тыс. руб. спрос на товар будет составлять:

QDпол.=268-2*Рпол.=268-2*61.5=145 кг. ,

 

а предложение будет составлять:

QSпол.=-32+4Pпол.=-32+4*61.5=214 кг.

 

Выручка от реализации:

TRпол. = Рпол. *Qпол.=61.5*145=8917.5 тыс. руб.

 

Как видим, при увеличении цены на товар спрос упадет до 145 кг.

В данном случае используется метод «ценового пола». Так как  величина предложения будет превышать  величину спроса, появляется товарный излишек.

 

Товарный излишек будет  равен разнице между QSпол. и  QDпол.:

Излишек = QSпол - QDпол=214 - 145=69 кг.

 

Объем реализации товара составит:

QDпол.=268-2Pпол.=268-2*61.5=145 кг.

 

Ценовой пол может вводиться  с целью защиты национальных продуктов, а также с целью защиты продавцов  качественной продукции от фальсифицированной и контрафактной; с целью поддержания  мелких товаропроизводителей.

 

б) Определяем политику ценового потолка

При установлении цены на y/5 процентов ниже равновесной

 

y/5=92/5=18.4%

Цена товара будет равна:

Pпот.= РЕ - РЕ* 18.4/100=50 – (50*0.184)=40.8 тыс.руб.

При равновесной цене PЕ=50тыс.руб. спрос на товар будет составлять

D=168 кг.

 

При понижении цены до Pпот.=40.8 тыс. руб. спрос на товар будет составлять:

QDпот.=268-2*Pпот.=268-2*40.8=186.4 кг. ,

 

а предложение будет составлять:

QSпот.=-32+4*Pпот.=-32+4*40.8=131.2 кг.

 

Как мы видим, при понижении  цены на товар спрос увеличится до 186.4 кг.

В данном случае используется метод «ценового потолка». Таким  образом, товар становится дефицитным.

 

Товарный дефицит будет  равен разнице между QDпот. и QSпот.:

Дефицит = QDпот.-QSпот.= 186.4 -131.2 =55.2 кг.

 

Объем реализации товара составит:

Q=268-2*Pпот.=268-2*40.8=186.4 кг.

 

Выручка от реализации:

TRпот. = Pпот. * QDпот.= 40.8* 186.4 = 7605.12 тыс.руб.

 

Такая политика может быть оправдана при установлении цены на социально значимые товары, в  кризисных ситуациях (войны, стихийные  бедствия и т.п.), в отношении цен  на продукцию предприятий-монополистов.

 

Анализ относительных изменений  параметров рынка по отношению к  исходному равновесному состоянию.

 

а) относительное изменение  цены «пола»:

%ΔРпола=(РполаЕ)/ РЕ*100% =(61.5-50)/50*100%=23%;

б) относительное изменение  цены «потолка»:

%ΔРпот=(РпотЕ)/ РЕ*100%= (40.8-50)/50*100%= -18.4%;

в) относительное изменение  объёма выпуска при «поле цен»:

%ΔQпол=(Qпол-QЕ)/ QЕ*100%= (145-168)/168*100%= -13.7%;

г) относительное изменение  объёма выпуска при «потолке цен»:

%ΔQпот=(Qпот-QЕ)/ QЕ*100%= (186.4-168)/168*100%= 11.1%;

д) относительное изменение выручки от реализации при «поле цен»:

ΔTRпол.= (TRпол.-TRЕ)/ TRЕ*100%=(8917.5-8400)/8400*100%=6.2%;

е) относительное изменение  выручки от реализации при «потолке цен»:

ΔTRпот.= (TRпот..-TRЕ)/ TRЕ*100%=(7605.12-8400)/8400*100%= -9.5%;

 

Анализ эластичности спроса и предложения:

 

1)Расчёт  точечной и дуговой эластичности  спроса и предложения 

 

а) точеная эластичность спроса (D):

 

РЕ=50тыс. руб.

QЕ = 168 кг.

 

Рпол.= 61.5 тыс.руб.

QD пол.=145 кг.                      QSпол. = 214 кг.

 

Pпот.= 40.8 тыс. руб.

QD пот.=186.4 кг.                       QS пот.=131.2 кг.

 

 

ЕРD=(Q2-Q1)/ Q1: (Р21)/Р1;

ЕРD(пол.)= 13.7%:23%=0.6% - спрос неэластичный.

ЕРD(пот.)= 11.1%:18.4% =0.6% - спрос неэластичный.

Для точки равновесия:

(ּ)Е* ЕРD=-В * РЕ/ QЕ=-2*(50/168)= 0.6;

 

б) дуговая эластичность спроса(D):

 

Для коэффициента  эластичности спроса по цене при изменении больше, чем на 1.

ЕРD=(Q2-Q1)/ (Р21): (Р21)/ (Q2+Q1);

ЕРD=(178.6-136.8)/(40.7-61.6)*(40.7+61.6)/(178.6+136.8)= 0.6- спрос неэластичный.


P

        Q

        TR

61.5

145

8917.5

50

168

8400

40.8

186.4

7605.12


 

Рис.1 

Спрос неэластичен, не выгодно  снижать цену, т.к. это может привести к снижению выручки.

 

а) точечная эластичность предложения(S):

 

ЕРS=(Q2-Q1)/ Q1: (Р21)/Р1;

ЕРS(пол)=(214 -168)/168:(61.5-50)/50=0.27:0.23=1.2- предложение эластично.

ЕРS(пот)=(131.2-168)/168:(40.8-50)/50=0.22:0.18=1.2-предложение эластично.

 

Для точки равновесия:

(ּ)Е* ЕРS=-В * РЕ/ QЕ=-4*(50/168)= 1.2;

                      

 б) дуговая эластичность предложения(S):

ЕРS=(Q2-Q1)/ (Р21) ּ (Р21)/ (Q2+Q1);

ЕРS=(131.2 -214)/ (40.8-61.5) ּ (61.5+40.8)/ (131.1+214)=

=(82.8/20.7) ּ (102.3/345.1)=1.2 –предложение эластично.

 

 Точечный и дуговой  коэффициент эластичности предложения  при таком изменении цены эластичны.  Таким образом, спрос снижается  более высоким темпом, чем растет  цена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   В данной индивидуальной  работе была рассмотрена рыночная характеристика такого товара как «колготки женские».

   В  ходе ее выполнения я создала потенциального потребителя данной услуги, вычислила его доход и подсчитала затраты на пользование данным товаром. Также я дала  характеристику потребности, которую способен удовлетворить данный товар и характеристику эластичности спроса и предложения. Привела примеры товаров субститутов и комплиментов, неценовых факторов, которые способны увеличить (уменьшить) спрос (предложение). Указала явные, неявные и безвозвратные издержки при производстве и реализации данной услуги. Указала тип рыночной структуры, в рамках которой производится данная услуга.

   В результате можно сделать следующие выводы:

1. Товар «колготки женские» нужен нашему обществу для удовлетворения простых потребностей (потребность в одежде)

2. Данная  услуга доступна подавляющему  большинству минчан. Так как стоимость  одной ед.  данного товара  8 000 р., такой товар может позволить себе любой минчанин со средней заработной платой.

3. Рыночную структуру производства данного товара, можно охарактеризовать как рынок монополистической конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Список  используемой литературы:

 

  •  www.chatoff.by
  • www.price0.ru
  • www.riold.ru
  • www.inventech.ru
  • Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Микроэкономика». Шкода В.И.
  • Электронный конспект лекций по дисциплине «Экономическая теория». Бостынец Н.Д.
  • Котлер Ф. «Основы маркетинга»
  • «Микроэкономика: Учебное пособие». Ивашутин А.Л.
  • «Микроэкономика: практический подход». Грязнова, Юданов
  • «Микроэкономика». Новиков И.В.
  • «ЭКОНОМИКС» Макконнелл К.Р., Брю С.Л.

Информация о работе Рыночная характеристика товара «Колготки женские»