Анализ научного факта по теме: Концепция естественного научного факта

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:53, научная работа

Краткое описание

Анализ научного факта по теме: Концепция естественного научного факта.
Анализ научной статьи: «Мировые массивы лесов постепенно исчезают».
«Мировые массивы лесов постепенно исчезают»- данная статья опубликована 21 ноября 2013 года на одном из сайтов о фундаментальной науке. Статья относится к разряду естественнонаучных новостей в сфере экологии и ботаники.
Данная статья рассказывает нам о динамике изменения площади лесных массивов в мире.
Проблема заключается в том что площадь лесных массивов неуклонно убывает, за десять лет она сократилась на 1,4 млн км2. Наибольшая потеря лесных площадей по отношению к приросту зафиксирована для тропической зоны, наименьшая — для умеренной.
В статье автор описывает сложившуюся ситуацию в мире, обрисовывает объективную картину динамики лесных массивов.
В целом исчезновение лесов за 12 лет (общая площадь лесных потерь составила 2,2 млн км2) значительно превышало их прирост (0,8 млн км2); площадь совмещенных прироста и деградации — 0,2 млн км2. Примерно половина потерь леса приходится на тропический пояс; там же регистрируется и наибольший прирост, хотя отношение потерь к приросту именно там сильнее всего сдвинуто в сторону потерь (см. рис. 2 и таблицу). Судя по оценкам, тропический лес исчезает ускоренными темпами, и это ускорение составляет около 2 тыс. км2/год. Наивысшая скорость деградации лесов отмечена в тропиках Южной Америки — в Аргентине, Парагвае и Боливии.
...
Наряду с естественными факторами на глобальные климатические условия оказывает всевозрастающее влияние хозяйственная деятельность человека. Это влияние начало проявляться тысячи лет назад, когда в связи с развитием земледелия в засушливых районах стало широко применяться искусственное орошение. Распространение земледелия в лесной зоне также приводило к некоторым изменениям климата, так как требовало вырубки лесов на больших пространствах. Однако изменения климата в основном ограничивались изменениями метеорологических условий только в нижнем слое воздуха в тех районах, где осуществлялись значительные хозяйственные мероприятия. Также вследствие чрезвычайно большой инерции климатической системы, обусловленной продолжительным временем жизни парниковых газов в атмосфере, а также огромной термической памятью Мирового океана и ледников Гренландии и Антарктиды, потепление климата будет продолжаться несколько столетий.