Культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 04:18, практическая работа

Краткое описание

В Ивановской области одобрена первая целевая программа развития культуры. Ее финансирование составит 250 млн рублей. Программа будет сосредоточена «на развитии культурного потенциала региона, внедрении инновационных проектов и возможности самореализации граждан в творческом процессе». Губернатор Михаил Мень призвал руководство муниципалитетов активизировать работу в этом направлении, привлекать в сферу культуры федеральное финансирование и частные инвестиции.

Файлы: 1 файл

КУЛЬТУРА.docx

— 23.21 Кб (Скачать)

КУЛЬТУРА

В Ивановской области  одобрена первая целевая программа  развития культуры. Ее финансирование составит 250 млн рублей. Программа будет сосредоточена «на развитии культурного потенциала региона, внедрении инновационных проектов и возможности самореализации граждан в творческом процессе». Губернатор Михаил Мень призвал руководство муниципалитетов активизировать работу в этом направлении, привлекать в сферу культуры федеральное финансирование и частные инвестиции.

Целевая программа развития культуры Ивановской области рассчитана на ближайшие пять лет. По информации пресс-службы регионального правительства, программа охватит все сферы  культуры, будет сосредоточена на развитии культурного потенциала региона, информатизации этого направления, внедрении инновационных проектов и возможности творческой самореализации граждан.

На программу предусмотрено 250 млн рублей, в дополнение текущему финансированию культурной сферы. «Выделенные средства позволят отремонтировать 13 учреждений культуры муниципалитетов и 13 областных учреждений. Среди них – музей семьи Цветаевых, Кинешемский художественно-исторический музей, Ивановское художественное училище и другие. На средства программы будет построено новое здание Палехского музея лаковой миниатюры», – уточнила начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева.

В ходе обсуждения документа  глава региона Михаил Мень заявил также о необходимости ремонта ивановского цирка. «Сейчас здание находится в плачевном состоянии, но так как объект находится в федеральной собственности, мы не можем финансировать его ремонт», – пояснил он и сообщил, что в ближайшее время встретится с руководством Росцирка для обсуждения этого вопроса.

В целом губернатор отметил, что работа по развитию культуры в  области за последние годы усилилась: отреставрирован ряд действующих  музеев, строятся новые современные  площадки, ежегодно проходят знаковые культурные мероприятия, увеличивается  объем финансирования.

Между тем Мень считает необходимым активизировать работу в этом направлении на уровне муниципальных образований, а также уделить особое внимание привлечению в эту сферу федерального финансирования и частных инвестиций.

На заседании обл. правительства было также озвучено, что в регионе появится специальный интернет-ресурс, который позволит жителям области проще взаимодействовать с культурными учреждениями, узнавать последние новости из этой сферы и покупать электронные билеты на те или иные культурные мероприятия. 

 

 

Министр культуры предложил избавить вузы от лишних факультетов

По мнению Владимира Мединского, к примеру, творческие учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов. В частности, Мединский в рамказх реформы высшего образования считает необходимым убрать такие факультеты из ВГИКа, МАРХИ и Литературного института.

Мединский добавил, что творческим вузам нужно дать возможность "не тратить время на посторонние предметы и экзамены" и навязывать им математический анализ взамен истории театра и репетиций.

Министр в "Ведомостях" также прокомментировал составленный Министерством образования и  науки список вузов с признаками неэффективности, в который попали 15 заведений, подведомственных Министерству культуры. Все они были признаны вузами, неэффективными в силу специфики их деятельности. "Я категорически не согласен с тем, какой вердикт им вынесли коллеги", - заявил Мединский, пояснив, что творческие вузы нельзя оценивать так же, как технические и гуманитарные.

При этом он назвал "правом и обязанностью" Минкульта "усовершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, сохранив лучшие традиции, задать им правильный вектор развития". В частности, Мединский выразил готовность вводить в вузах дополнительные специальности - кураторов, продюсеров, художников видеоарта и так далее. В чем еще, кроме введения новых специальностей и избавления от лишних факультетов, будет заключаться совершенствование, министр уточнять не стал.

 

По мнению итальянских  исследовательниц, установлена местность  с картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Это небольшой регион Монтефельтро на северо-востоке Италии.

Геоморфолог Оливия Неши из университета города Урбино и художник-фотограф Розетта Боркия утверждают, что на знаменитой картине изображен район слияния двух рек в области Марке (Центральная Италия) неподалеку от Тосканы и Эмилии-Романьи.

В этих местах, по свидетельствам историков, часто бывал да Винчи – в  частности, в 1502 году он посещал этот район и осматривал укрепления Чезаре Борджиа. Озера, изображенного на фоновом пейзаже, больше нет – на его месте осталась характерная низина с резким уклоном. Мост также существовал в реальности, но был разрушен сравнительно недавно.

В регионе Монтефельтро, в герцогстве Умбрийском, как известно, протекала ссылка герцога Джулиано Медичи, который, по словам некоторых экспертов, и является настоящим заказчиком портрета, причем на портрете изображена не Лиза Герардини, жена торговца шелками Франческо дель Джокондо, как принято считать, а Пацифика Брандани, любовница герцога. Эта версия была выдвинута в 2011 году, и новая теория о ландшафте, выдвинутая итальянскими исследовательницами, только подтверждает ее.

Необходимо заметить, что большинство  исследователей творчества Леонардо во главе с известным экспертом  Майклом Кемпом скептически относятся к новым открытиям и идеям, которые без конца возникают вокруг знаменитого холста.

В РФ вступает в силу закон, вводящий обязательное прохождение иностранцами теста  по русскому языку.

Вступает в силу федеральный  закон РФ от 12.11.2012г. N185-ФЗ "О внесении изменений в ст.13.1 федерального закона "О правовом положении иностранных  граждан в РФ" и ст.27.2 закона РФ "Об образовании"".

Документ вводит поправки, обязывающие мигрантов, желающих получить разрешение на работу, проходить тестирование по русскому языку.

Закон обязывает мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной  торговле или бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка  не ниже базового уровня.

Иностранец, пожелавший устроиться на работу в России, должен будет  представить сертификат о прохождении  государственного тестирования по русскому языку как иностранному, выданный в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющий, что он владеет русским языком на уровне не ниже базового. Кроме того, необходимо представить документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально  удостоверенным переводом данного  документа об образовании на русский  язык. Также будет необходим документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991г. образовательным учреждением на территории государства, входившего состав СССР, или выданный на территории РФ после 1 сентября 1991г.

Указанные документы не могут быть представлены в виде электронного документа. Подтверждение владения русским языком для получения  разрешения на работу в указанных  сферах не требуется для иностранных  граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком. Предполагается, что данный документ вступит в силу с 1 декабря 2012г.

Как отмечали разработчики документа, в настоящее время  при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действует  уже более 160 центров, получивших право  проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

Закон принят Государственной  Думой 26 октября 2012г. Одобрен Советом  Федерации 31 октября 2012 г.

 

Вполне возможно, что предмет  «Основы религиозных культур  и светской этики» в ближайшем  времени будут преподавать во всех классах, в том числе, выпускных  классах. По словам А.Данилюка, член-корреспондент  Российской Академии Образования, автора школьной программы духовно-нравственного  развития, данная концепция уже готова и ждет обсуждения.

Правда, такое  решение изменит содержание гуманитарного  школьного образования. В частности, речь идет о преподавании естественнонаучных предметов (биология согласно теории Дарвина  и пр.). Очень активно к диалогу  подключаются родители, для которых  пришлось выпускать специальное  пособие по «Основам религиозных  культур и светской этики».

С текущего года новая дисциплина включена в учебный  план и является обязательной для  изучения в 4-ых классах школ. По информации предоставленной Т.Васильевой, зам. главы департамента образования  г.Москвы, в столице больше половины родителей (55,9% ) выбрали основы светской этики, около трети (28,8%) основы мировых религиозных культур, 14,9% предпочли основы православия, и по менее полпроцента выбрали основы исламской культуры (0,2%), иудаизм (0,1%) и буддизм (0,1%). 30% родителей испытывали сложности при выборе модуля из-за того, что не обладали необходимым объемом информации и различных религиозных взглядов в семье.

В Российской Федерации  эксперимент по введению нового курса  начался еще в 2009 г. И хотя интерес  к этому предмету, безусловно, есть, но учителя-предметники не смогли вести  работать с учащимися младших  классов, а преподавателям начальной  школы явно не хватило культурологических знаний. Система подготовки тьюторов не оправдала ожиданий: учителей обучали те люди, которые не совсем разбирались в данном предмете.

По мнению экспертов, в общеобразовательные школы, особенно в старшие классы, должны приходить  выпускники теологических кафедр и  факультетов. Так, недавно был организован  совет по духовному образованию  в странах СНГ. Специалисты отмечают, что основой теологического образования  являются филологические знания, позволяющие  читать соответствующие религиозные  тексты.

Однако, не стоит забывать о том, что выпускники теологических кафедр и факультетов были бы более востребованы в школе в случае проведения не отдельных модулей, а одного предмета. Дискуссии по этому поводу продолжаются.

 

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Эстафета огня сочинской Олимпиады 2014 года пройдет в Москве 7-10 октября следующего года, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи возьмет старт 7 октября 2013 года, и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады. Как обещают организаторы сочинской эстафеты, она станет самой продолжительной и масштабной в истории "белых" Олимпиад. Эстафета продлится 123 дня, огонь преодолеет 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов Федерации, будет доставлен на Эльбрус, побывает на Северном полюсе и на озере Байкал, а нести его будут порядка 44 тысяч человек, включая волонтеров.


Информация о работе Культура