Почвенный воздух и воздушный режим почвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 23:08, лекция

Краткое описание

Почвенный воздух, или газовая фаза,— важнейшая основная часть почвы, находящаяся в тесном взаимодействии с твердой, жидкой и живой фазами почвы.
Почвенным воздухом называется смесь газов и летучих органических соединений, заполняющих поры почвы, свободные от воды. Наличие достаточного количества воздуха, его благоприятный состав не менее важны в жизни почвы и формировании урожая, чем обеспеченность почвы водой и питательными веществами.
Главные источники газовой фазы почвы — атмосферный воздух и газы, образующиеся в самой почве. С атмосферным воздухом в почву поступает кислород, необходимый для дыхания корней растений, аэробных микроорганизмов, почвенной фауны. В процессе дыхания кислород потребляется с выделением углекислого газа.
Большинство растений не может существовать без непрерывного притока кислорода к корням и вывода углекислого газа из почвы. Если изолировать почву от атмосферного воздуха, то кислород в ней израсходуется полностью через несколько суток. Следовательно, почвенный воздух обеспечивает живые организмы кислородом только при условии постоянного обмена с атмосферным воздухом. Процесс обмена почвенного воздуха с атмосферным называют газообменом или аэрацией.

Оглавление

1. Почвенный воздух.
2. Состав свободного почвенного воздуха
3. Потребление О2 и продуцирование СО2 в почве.
4. Воздушные свойства почвы.
5. Воздушный режим почв и его регулирование