Хоккей в ссср

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Хоккей часто называют спортом космических скоростей. Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку, то один, то другой вратарь парирует сильнейшие броски. И снова – вперед, на штурм ворот соперника. Игра все быстрее, через каждые 40 – 50 секунд производится замена. За шайбой трудно уследить, а скорости все возрастают, и нет, кажется, им предела.

— 72.00 Кб (Скачать)

27.01. - 8.02. 1964 г., Австрия: 1. СССР , 2. Швеция , 3. Чехословакия.

6.02. - 17.02. 1968 г., Франция: 1. СССР , 2. Чехословакия , 3. Канада.

5.02. - 13.02. 1972 г., Япония: 1. СССР , 2. США , 3. Чехословакия.

6.02. -14.02. 1976 г., Австрия: 1. СССР , 2. Чехословакия , 3. ФРГ.

12.02. - 24.02. 1980 г., США: 1. США , 2. СССР , 3. Швеция.

7.02. - 19.02. 1984 г., Югославия: 1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция.

Как мы видим  СССР всегда занимало одни из первых трёх мест. И в последующие годы, вплоть до сегодняшнего дня, наша команда занимала также одно из первых трех мест.

В чемпионатах  мира и Европы наша команда занимала одно и первых двух мест, изредка третье.

В 1954 году советская  хоккейная сборная была на своём  первом чемпионате мира.

В рамках чемпионатов  мира и Европы сборная СССР до 1987 года провела 267 матчей, в 227 из них добились победы при 16 ничьих и 24 поражениях. Разность шайб 1825 - 484.

Сборная команда  СССР на 1987 год являлась 20-кратным  чемпионом мира, 7-кратным серебряным призёром и 4-кратным бронзовым призёром мирового первенства, 25-кратным чемпионом  Европы, 4-кратным серебряным призёром и двукратным бронзовым призером европейского чемпионата.

Подводя итоги  можно сказать, что в чемпионатах  мира и Олимпийских играх обычно занимали одни из первых трёх мест (вплоть до нашего времени): СССР, Канада, Швеция, Чехословакия и реже США.

VI. ПРАВИЛА ИГРЫ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ.

А теперь о правилах игры и о правилах проведения игры:

Хоккей проводится на ледяной площадке размером 61х30 м, прямоугольной формы, с закругленными  углами. Вся площадка огорожена деревянными  бортами высотой 122 см.

Игроки, передвигаясь по льду на коньках, стремятся клюшками забросить шайбу в ворота противника и защищать свои ворота.

Игра продолжается 60 мин. «чистого времени» (3 периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. между периодами). Непосредственно в игре участвуют 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

Высокий темп современной  игры и частая смена игровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому  игроки, как правило заменяются через 1 - 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго по местам, т.е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместо правого.

При всём при  этом можно добавить за что наказывают и как наказывают:

Самый распространённый в хоккее штраф - удаление с поля на 2 минуты чистого времени. Он назначается вот за что:

1. За задержку  противника клюшкой. Подножка  клюшкой, коньком.

2. За выбивание  клюшки из рук противника.

3. За опасную  игру клюшкой, поднятой выше  плеча.

4. За игру  сломанной клюшкой.

5. Прижимание  шайбы к борту или к основанию  ворот, когда на игрока не нападает противник.

Очень редко, однако случаются в играх такие ситуации, когда судья вынужден удалить  хоккеиста с поля на 5 минут чистого  времени без права замены. Во время 2- минутного штрафа, если наказанная команда пропускает гол, то провинившийся игрок сразу же может занять место на ледяном поле. 5-минутный же штраф хоккеист отбывает полностью за следующие нарушения правил:

1. Повреждение,  нанесённое противнику клюшкой,  поднятой выше плеча.

2. Задержка клюшки  соперника с опасностью нанести ему повреждение.

3. Бросок клюшки  или шайбы в игрока.

Следующие нарушения  правил ведения силовой борьбы наказываются 2-минутным удалением с площадки:

1. Толчок противника, не владеющего шайбой.

2. Толчок на  борт.

3. Толчок руками (локтем).

4. Умышленное падение под противника с целью сбить его.

5. Задержка противника  руками.

Удаление на 5 минут:

1.Толчок противника  на борт с опасностью нанести  ему повреждение.

2. Толчок вратаря  в площади ворот.

Удаление до конца игры:

1. Умышленно грубая игра в любой зоне (замена другим игроком через 5 минут).

2. Умышленно  грубая игра, в результате которой противник получил повреждение (замена другим игроком через 10 минут).

Одновременно  больше двух игроков из одной команды  судьи не удаляют. Третьего нарушителя заменяет на поле кто-либо из партнёров. Время штрафа исчисляется с момента выхода на лёд одного из двух удалённых.

Положение “вне игры” фиксируется в случае:

1. Если игрок  атакующей команды вошёл в  зону соперника раньше, чем там  очутилась шайба.

2. Если игрок  принял шайбу за центральной линией, проброшенную его партнёром из своей зоны защиты.

3. Если шайба  проброшена со своей половины  поля за линию ворот противника.

На этом рассказ  основных правил можно закончить, а  вообще правила постоянно изменяются, то писать их полностью просто не имеет смысла.

Заключение

В довоенные  годы главным национальным игровым  зимним видом спорта оставался хоккей с мячом (русский хоккей, он же бенди), отношение к хоккею с шайбой было отрицательным. Вот что писал  о новой игре в то время журнал «Физкультура и спорт» (1932 г.): «Игра носит сугубо индивидуальный и примитивный характер, весьма бедна комбинациями и в этом смысле не выдерживает никакого  сравнения с «бенди». На вопрос, следует ли у нас культивировать канадский хоккей, можно ответить отрицательно…» Поворотный момент в развитии хоккея с шайбой произошел в 1946 году, когда Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту принял решение о проведении первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, и это решение дало толчок к развитию хоккея по всей стране.

В 1954 году советские  хоккеисты дебютировали на чемпионатах  мира и сразу же заняли ведущее  положение в мировом хоккее. Уже  первая встреча с канадцами закончилась  победой советских спортсменов  — 7:2. Эта победа принесла сборной  СССР первый титул чемпиона мира.

В 60-70-е годы советский хоккей достиг высочайшего  уровня. Когда по телевидению транслировались  матчи с участием советской сборной, улицы в городах пустели —  вся страна замирала у экранов  телевизоров! И не только мужская  половина. Мамы и бабушки знали по именам выдающихся хоккеистов.

В 60-ые годы в  составе сборной СССР блистали такие  выдающиеся мастера, как Виктор Коноваленко, Константин Локтев, Вениамин Александров, Александр Альметов, Борис Майоров, Вячеслав Старшинов, Виктор Якушев, Анатолий Фирсов, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов. Команда СССР стала тогда признанным лидером мирового любительского хоккея.

1972 год. Происходит  смена игроков, смена тренеров. Эстафету от звездной пары  Чернышёв-Тарасов принял Всеволод  Бобров. И под его руководством советские хоккеисты впервые скрестили клюшки в очном соперничестве со сборной Канады, составленной из сильнейших игроков НХЛ. В этих матчах раскрылось дарование нового поколения игроков: Владислава Третьяка, Валерия Васильева, Геннадия Цыганкова, Владимира Лутченко, Владимира Петрова, Бориса Михайлова, Валерия Харламова, Александра Якушева, Владимира Шадрина, Александра Мальцева. В 1977 году сборную страны и клуб ЦСКА возглавил Виктор Тихонов. Этот период прославил имена Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Хельмута Бальдериса, Сергея Макарова, Игоря Ларионова, Владимира Крутова, Виктора Жлуктова и многих других мастеров. При нём путевку в большой хоккей получали и те, кто потом значился среди наиболее известных игроков Национальной Хоккейной Лиги — Валерий Каменский, Сергей Федоров, Александр Могильный, Павел Буре.  В 90-ые годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звезд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ и тем самым поддерживают высокую марку российской
хоккейной школы. В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. Сборная СССР по хоккею просуществовала с 1952 года по 1991 год. На протяжении 39 лет своего существования сборная являлась сильнейшей в мире. Она приняла участие в 30 чемпионатах мира, 19 из которых выиграла. Становилась участницей 9 Зимних Олимпийских хоккейных турниров, 7 из которых выиграла. Являлась единственной сборной в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград.