Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:01, контрольная работа
При коксовании углей содержащаяся в них сера переходит в парогазовые продукты, что приводит к ухудшению их качества и усложняет процессы переработки. Степень перехода серы в газовую фазу зависит от температуры и продолжительности коксования и составляет в среднем 25%.
               
Н2 – 60,0                          
               
СН4 – 25,5                          
               
СО – 5,7                      
СmHn – 2,5 -----------------
                              
Содержание в прямом газе кислотных компонентов, г/нм3
                              
                              
Степень абсорбции кислых компонентов, %
                              
                              
                              
Температура газа перед абсорберами, ……..30
Температура точки росы газа, ………………27
Давление газа перед абсорберами, мм рт. ст…..820
Состав поглотительного раствора, г/л:
Na2CO3 – 42,0 NaCNS – 100,0
NaHCO3 – 18,0 NaCOOH – 30,0
    NaHS 
– 1,5                           
    NaCN 
– 1,0                           
                              
Плотность поглотительного раствора, кг/м3………..1170
Температура раствора перед абсорберами, ………30
Расход соды на образование не регенерируемых солей, кг/кг уловленного сероводорода……..0,05
3.2 Определение расхода поглотительного раствора
Из уравнения баланса сероводорода в абсорбере:
расход поглотительного раствора:
,
где - объемный расход сухого коксового газа, нм3/час;
а1 и а2 – содержание сероводорода в газе до и после абсорбера, кг/нм3;
с1 и с2 - концентрация сероводорода в поглотительном растворе до и после абсорбера, кг/м3(г/л).
В соответствии с исходными данными:
а1=0,018 кг/нм3 и а2 = а1*
Концентрация сероводорода в поглотительном растворе, поступающем в абсорбер, определяется по содержанию в нем Н2S:
= 0,91 кг/м3
Концентрация сероводорода в поглотительном растворе из абсорбера принимаем равной 85% о равновесной, то есть:
с2 = 0,85с2 *
По данным М.С. Литвиненко равновесие в системе Н2S – 1н. раствор Na2CO3 в интервале температур 20 – 60 описывается уравнением:
,
где - равновесное давление Н2S над раствором, мм рт.ст.;
t – температура раствора, .
    В 
производственных условиях присутствующей 
в коксовом газе диоксид углерода 
способствует увеличению давления сероводорода 
над содовым раствором примерно 
в 2 раза  Наличие в 
поглотительном растворе 
большого количеств 
балластных солей также 
снижает растворимость 
сероводорода , поэтому 
приведенная формула 
М.С. Литвиненко дает 
значение равновесного 
давления сероводорода 
над раствором  в несколько раз меньшие 
значений, вытекающих из показателей работы 
промышленных установок вакуум-содовых 
сероочисток. Более точные значения равновесной 
концентрации сероводорода сероводорода 
в газе могут быть получены по формуле, 
приведенной в труде А.Ф. Гребенюка с соавторами 
: 
 
Парциальное давление сероводорода в газе на входе а абсорбер (низ аппарата) определяется по закону Дальтона:
      
=
При = 820 мм рт. ст. и а1 = 0,018 кг/нм3 имеем:
*
    Принимая 
температуру поглотительного 
    Решив 
это уравнение методом 
Тогда с2 = 0,85 * с2* = 0,85 * 6,17 = 5,24 кг/м3, а
м3/час
    что 
соответствует удельному 
Массовый расход раствора, подаваемого в абсорбер:
кг/час,
в том числе расход солей, кг/час:
= 42,0 * 424 = 17808
= 18,0 * 424 = 7632
= 1,5 * 424 = 636
= 1,0 * 424 = 424
=100,0 * 424 = 42400
= 30,0 * 424 = 12720
= 10,0 * 424 = 4240
= 4,0 * 424 = 1696
= 11,0 * 424 = 4664
Всего солей в поглотительном растворе
= 92220 кг/час
Масса воды в исходном растворе
= = 496080 – 92220 = 403860 кг/час
3.3 Определение состава раствора на выходе из абсорбера
Принимаем, что 
в скруббере протекают 
Na2CO3 
+ H2S  NaHCO3 + NaHS                          
Na2CO3 
+ CO2 + H2O  2NaHCO3                       
Na2CO3 
+ HCN  Na2HCO3 + NaCN                          
NaCN + H2S + 0,5O2  
NaCNS + H2O                           
4NaCN + 2HCN + Fe Na4Fe(CN)6 + H2 (5)
NaCN + 2H2O  NaCOOH 
+ NH3                           
Na2CO3 + H2S + 2O2 Na2SO4 + CO2 + H2O (7)
2 NaHS + 2O2 → 
Na2S2O3                       
Количество кислых газов, извлекаемых из коксового газа в абсорберах:
GH2S = Vг0 * (а1 – а2) = 12000 * (0,018 – 0,0027) = 1836 кг/ч
GHCN = 120000 * 0,0011 * 0,8 = 105,6 кг/ч
GCO2 = 120000 * 0,022 * 0,1 * = 518,6 кг/ч
Определим расход H2S и HCN и количество образующихся балластных солей при протекании побочных реакций (4) – (8). Принимаем, что общий расход соды на образование нерегинерируемых солей равен 0,05 кг на 1 кг улавливаемого сероводорода , что составляет:
GNa2CO3 = 0,05 * GH2S = 0,05 * 1836 = 91,8 кг/ч
    Расход 
соды на образование отдельных 
    В 
пересчете на  Na2CO3 содержание 
балластных солей в поглотительном растворе 
составляет, г/л: 
NaCNS……………100 *
NaCOOH………….30 *
Na2S2O3…………....10 *
Na2SO4……………..4 *
Na4Fe(CN)6…………11 * = 7,67
где 106, 81, 68, 158, 142, 304 – молекулярные массы солей Na2CO3, NaCNS, Na2S2O3, Na2SO4, Na4Fe(CN)6.
Общее содержание Na2CO3, соответствующее содержанию не регенерируемых солей, составляет:
65,43 + 23,38 + 6,71 + 2,99 + 7,67 = 106, 18 г/л
Тогда расход соды по реакциям (4) – (8) равен, кг/ч:
на образование NaCNS………….91,8 *
на образование NaCOOH………..91,8 *
на образование Na2S2O3………….91,8 *
на образование Na2SO4…………...91,8 *
на образование Na4Fe(CN)6……….91,8 *
    Количество 
не регенерируемых солей, образующихся 
в поглотительном растворе по реакциям 
(4) – (8), кг/ч: 
 
GNaCNS(4) = 56,57 *
GNaCOOH(6) = 20,21 *
GNa2S2O3(8) = 5,8 *
GNa2SO4(7) = 2,59 *
GNa4Fe(CN)6(5) = 6,63 *
Определяем количество веществ, прореагировавших (расход) и образовавшихся (приход) при протекании побочных реакций:
                        
NaCN + H2 + 0,5O2 = NaCNS + H2O                           
Расход, кг/ч:
    GNaCN(4) 
= GNaCNS(4) *  = 52,30 
    GH2S(4) 
= GNaCNS(4) *  
    GO2(4) 
= GNaCNS(4) *  = 86,46 *  17,08 
Приход, кг/ч:
    GNaCNS(4) 
= 86,46 
GH2O(4) = GNaCNS(4) * = 86,46 * = 19,21
        
4NaCN + 2HCN + Fe = Na4Fe(CN)6 + H2                            
Приход, кг/ч:
    GNaCN(5) 
= GNa4Fe(CN)6 (5) *  = 9,51 *  = 6,13 
    GHCN 
(5) = GNa4Fe(CN)6 
(5) *  = 9,51 *  = 1,69 
    GFe 
(5) = GNa4Fe(CN)6 
(5) *  = 9,51*  = 1,75 
Приход, кг/ч:
    GNa4Fe(CN)6 
(5) = 9,51 
GH2 (5) = GNa4Fe(CN)6 (5) * = 9,51 * = 0,06
                     
NaCN + 2H2O = NaCOOH + NH3                           
    Расход, 
кг/ч: 
    GNaCN 
(6) = GNaCOOH(6) *  = 25,93 *  = 18,68 
    GH2O 
(6) = GNaCOOH(6) *  = 25,93 *  = 13,73  
Приход, кг/ч:
    GNaCOOH(6) 
= 25,93 
GNH3 (6) = GNaCOOH(6) * = 25,93 * = 6,48
Na2CO3 + H2S + 2O2 = Na2SO4 + CO2 + H2O (7)