Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 01:49, контрольная работа
Задача 3. Определить: 1) оборачиваемость оборотных средств; 2) размер оборотных средств, с которыми  СУ выполнило объем работ и  их структуру; если: объем СМР – 5248 тыс. грн.; продолжительность оборота средств – 90 дней; производственные запасы – 32 %; незавершенное производство – 53%; средства обращения – 15%.
Задача 5. Рассчитайте плановую численность  работников по предприятию на текущий  год, если по данным отчетного периода  объем СМР выполняемый собственными силами – 410 тыс. грн., численность занятых  на СМР и подсобных производствах 5,6 тыс. человек. Планом предусматривается увеличение объема СМР до 440 тыс. грн. и рост выработки на одного работника на 5,1 %.
Теоретический вопрос. 3
Практическая часть. 10
Задача 1. 10
Задача 2. 11
Задача 3. 12
Задача 4. 13
Задача 5. 14
Список использованной литературы. 15
В современных условиях демократизации экономического механизма в стране изменились формы собственности на средства производства и результаты труда, экономика строительства (как прикладная научная дисциплина) также претерпевает фундаментальные изменения.
Радикализация проводимой в стране экономической реформы, переход к новым экономическим отношениям на базе предпринимательства и конкуренции создают предпосылки для расширения сфер применения творческих способностей людей в условиях рыночной экономики, усиления мотивов трудовой активности. Важная роль в этих условиях отводится предпринимательству — инициативной хозяйственной деятельности, основанной на использовании различных форм собственности. Мировой опыт показывает, что частное предпринимательство для развития общества может дать наибольший эффект.
Вывод: Экономика строительства как научная дисциплина позволяет оценивать результаты научно-технического прогресса, сущность которого заключается в непрерывном совершенствовании техники и предметов труда, производственной технологии и организации строительства, следствием которого является повышение производительности труда.
 
Определите производственную мощность цеха при следующих условиях:
Количество станков в цехе - 60 единиц; введено дополнительно (1.11) - 40 станков; выбыло станков (1.05) - 5 единиц; режим работы в две смены; продолжительность рабочей смены - 8 часов; процент простоя – 5%; производительность 1 станка – 3 детали в час; количество рабочих дней в году – 260 дней.
Мнач.=60  | 
  Решение  | 
Мввед.=40 (1.11)  | 
  М=Пст*Тmax*Мср. г.  | 
| 
   Мвыб.=5 (1.05)  | 
  Тmax=Кр. дн.*Nсм*tсм*(100-Нр)/100=260*  | 
Nсм=2  | 
  =3952 ч.  | 
tсм=8 ч.  | 
  Мср. г.= Мнач.+ Мввед.*n1/12- Мвыб.* n2/12=60+40*2/12-  | 
Нр=5%  | 
  -5*8/12=63 ед.  | 
Пст.=3 дет/ч.  | 
  М=3*3952*63=746928 дет./г.  | 
Кр. дн.=260  | 
  |
М-?  | 
  
Ответ: производственная мощность цеха – 746928 деталей в год.
 
Определите 
среднегодовую стоимость 
Решение  | |
Сбал. ОФ=350 млн. грн.  | 
  Сср.г.=Снач.+Сввед.* n1/12-Свыб.* n2/12  | 
Сбал. ОНФ=44 млн. грн.  | 
  Сср. г. ОПФ=(350-44)+(47*10+56*6+74*3)  | 
Сввед. ОПФ=47 млн. грн. (1.03)  | 
  -(17*9+34*5)/12=364,8 млн. грн.  | 
56 млн. грн. (1.07)  | 
  Сср. г. ОНФ=44+37*4/12-4*4/12=55 млн. грн.  | 
74 млн. грн. (1.10)  | 
  Сср. г.ОФ+364,8+55=419,8 млн. грн.  | 
Сввед. ОНФ=37 млн. грн. (1.09)  | 
  А=Сср. г. ОФ.*НА/100  | 
Свыб. ОПФ=17 млн. грн. (1.04)  | 
  А=∑ С*На/100, где С= Уд. Вес* Сср. г.ОФ/100  | 
34 млн. грн. (1.08)  | 
  А=419,8*0,045*0,017+419,8*0,  | 
Свыб.. ОНФ=4 млн. грн. (1.09)  | 
  *0,083*0,03+419,8*0,04*0,  | 
Сср. г.ОФ-? Сср. г. ОПФ-? А-?  | 
  +419,8*0,069*0,083+419,8*0,21*  | 
*0,094*,01+419,8*0,097*0,125+  | |
*0,077+419,8*0,037*0,2+419,8*  | |
=36,9 млн. грн.  | 
Ответ: Сср. г.ОФ=419,8 млн. грн., Сср. г. ОПФ=364,8 млн. грн., А=36,9 млн. грн.
 
Определить: 
1) оборачиваемость оборотных 
ОСМР=5248 тыс. грн.  | 
  Решение  | 
То=90 дн.  | 
  Коб.=Д/То=365/90=4,1 оборота  | 
ПЗ=32 %  | 
  Коб.=ОСМР/ОС; ОС=ОСМР/Коб.=5248/4,1=1280 тыс. грн.  | 
НП=53%  | 
  ПЗ=1280*32/100=409,6 тыс. грн.  | 
Ср. обр.=15%  | 
  НП=1280*53/100=678,4 тыс. грн.  | 
Коб. - ? ОС - ?  | 
  Ср. обр.=1280*15/100=192 тыс. грн.  | 
Ответ: Коб.=4,1 оборота, ОС=1280 тыс. грн., ПЗ=409,6 тыс. грн., НП=678,4 тыс. грн., Ср. обр=192 тыс. грн.
 
Определить 
размер высвобождающихся средств в 
текущем году по строительным фирмам 
в результате ускорения оборачиваемости 
оборотных средств. И дополнительную 
потребность в оборотных 
ОСМР от.=2304 тыс. грн.  | 
  Решение  | 
ОСМР пл.=2500 тыс. грн.  | 
  Коб. от.=Д/Тоб. от.=365/94=3,88 оборота  | 
Тоб. от.=94 дн.  | 
  Коб. пл.=Д/Тоб. пл.=365/90=4,06 оборота  | 
Тоб. пл.=90 дн.  | 
  ОСот.= ОСМР от./ Коб. от.=2304/3,88=593,81 тыс. грн.  | 
ОСвыс.-? ОСпл.-? ОСот.-?  | 
  ОСпл.= ОСМР пл./ Коб. пл.=2500/4,06=615,76 тыс. грн.  | 
Овыс.= ОСМР пл./ Коб. от.- ОСМР пл./ Коб. пл.=2500/3,88-  | |
-2500*4,06=28,57 тыс. грн.  | 
Ответ: ОСвыс.= 28,57 тыс. грн., ОСпл.=615,76 тыс. грн., ОСот.= 593,81 тыс. грн.
 
Рассчитайте плановую численность 
работников по предприятию на текущий 
год, если по данным отчетного периода 
объем СМР выполняемый 
Опр.=410 тыс. грн.  | 
  Решение  | 
Чр.=5,6 тыс. чел.  | 
  В=Опр./Чр.=410/5,6=73,21 грн./чел.  | 
ОСМР=440 тыс. грн.  | 
  Впл.=73,21+73,21*0,051=76,94 грн./чел.  | 
∆В=5,1%  | 
  Чр. пл.=ОСМР/Впл.=440/76,94=5,72 тыс. чел.  | 
Чпл. р.-?  | 
  
Ответ: Чпл. р.=5,72 тыс. чел.
 
Информация о работе Контрольная работа по "Экономике строительства"