Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 11:10, контрольная работа
а) Формула нормы амортизации Нₐ=1/Т
Линейный метод начисления амортизации А=Сперв*На/100
На=1/8*100=12,5%
А=95360*12,5/100
 А=11920 тыс. руб.
Семестровая работа по дисциплине экономика предприятия.
Вариант 4.
Выполнила: Мазеева Ю.Р
Группа 22Т-301
Часть1 . Основные фонды.
Задание 1.
| Вариант | С перв, тыс руб | Срок полезного использования, лет | К ускор | Метод | Срок фактической эксплуатации, лет | Индекс цен на данное оборудование через два года от начала эксплуатации | 
| 4 | 95 360 | 8 | 1,90 | лин, кум | 5 | 1,20 | 
а) Формула нормы амортизации Нₐ=1/Т
Линейный метод начисления амортизации А=Сперв*На/100
На=1/8*100=12,5%
А=95360*12,5/100
А=11920 тыс. руб.
Норма амортизации равна 12,5%, а амортизация по линейному методу отчисления составила 11920 тыс. руб.
б) Формула остаточной стоимости Сост=Сперв-И
По линейному методу:
И=11920*5=59600
Сост=95360-59600=35760
При использовании линейного метода начисления амортизации износ равен 59600 тыс. руб., а остаточная стоимость-35760 тыс.руб.
По кумулятивному методу:
А=Сперв*Тост/Т*(Т+1)/2
| А1 | А2 | А3 | А4 | А5 | 
| 21191,11 | 18542,22 | 15893,33 | 13244,44 | 10595,56 | 
И=79466,67 тыс. руб.
Сост=95360-79466,67=15893,33
При использовании кумулятивного метода начисления амортизации износ составил 79466,67 тыс. руб., а остаточная стоимость-15893,33 тыс.руб.
в) Коэффициент износа Ки=И/Сперв
Коэффициент годности Ки+Кг=1
| Ки | Кг | |
| Линейный метод | 0,625 | 0,375 | 
| Кумулятивный метод | 0,833333 | 0,166667 | 
Коэффициент износа по линейному методу (0,625) ниже чем по кумулятивному методу (0,833), следовательно
г) Формула восстановительной стоимости:
Свос=Сперв*И
| Свос | |
| Линейный метод | 154960 | 
| Кумулятивный метод | 174826,67 | 
Задание 2.
| Вариант | Среднегодовая стоимость ОФ 2007 г, тыс руб | Товарная пр-ция 2007 г, тыс руб | Стоимость ОФ на начало 2008 года, тыс руб | Введенные ОФ, тыс руб | Выбывшие ОФ, тыс руб | Товарная пр-ция 2008 г, тыс руб | 
| 4 | 69340 | 95 300 | 78 650 | 20000 (01.04), 5 300 (01.09) | 1200 (01.03) | 148 500 | 
а) Формулы:
Сопф=(Снг+Скг)/2
Скг=Снг-Свыб+Свв
Скг=78650-1200+25300=102750 тыс. руб.
Сопф=(78650+102750)/2=90700 тыс. руб.
Темп роста
Тр=130,8%
Темп роста среднегодовой стоимости за 2008 год увеличился на 30,8% по сравнению с 2007 годом.
б) Формулы:
Фо=ОП/Сопф
Фе=Сопф/ОП
| Год | 2007 | 2008 | 
| Фо | 1,374387 | 1,637266 | 
| Фе | 0,727597 | 0,610774 | 
 По результатам показателей 
можно сделать вывод о 
Повышение фондоотдачи на 26,28%
Снижение фондоемкости на 11,68%
Часть 2. Оборотные средства.
Задание 1.
| Дата | Поступило, шт | Цена, руб | Отпущено, шт | 
| 02.янв | 60 | 41 | |
| 04.янв | 70 | 42 | |
| 06.янв | 80 | ||
| 08.янв | 70 | ||
| 14.янв | 80 | 43 | |
| 18.янв | 90 | 44 | |
| 20.янв | 75 | ||
| 22.янв | 85 | ||
| 24.янв | 20 | 45 | |
| 26.янв | 10 | 46 | |
| 28.янв | 52 | ||
| 30.янв | 63 | 
| Вариант | Производственные запасы на начало периода, шт | Цена начальных запасов (Р, руб) | Учет поступлений только | Списание только | Метод списания | 
| 4 | 50 | 40 | 04, 18, 24 | 06, 22, 30 | По средней | 
Средняя цена=(42+44+45+40)/4
Средняя цена равна 42,75 руб., следовательно 9747 руб.
Задание 2.
| Вариант | Товарная продукция 2007 г, тыс руб | Средний остаток оборотных средств 2007 г, тыс руб | Товарная продукция 2008 г, тыс руб | Средний остаток оборотных средств 2008 г, тыс руб | 
| 4 | 175 780 | 10 340 | 157 920 | 9 870 | 
а) Ко,2007=175780/10340=17
Ко,2008=157920/9870=16
Кз,2007=10340/175780=0,059
Кз,2008=9870/157920=0,062
Кд,2007=360/17=21
Кд,2008=360/16=22
Расчет показателей 
б) Абсолютное высвобождение оборотных средств
Об.ср.=175780-157920=17860 тыс.руб.
Относительное:
       Об.ср.=157920/360*(21-22)=-
В результате замедления оборачиваемости оборотных средств предприятию потребовалось дополнительное финансирования в размере 438,67 тыс.руб.
Часть 3. Труд.
Задание 1.
| Вариант | Основные рабочие, чел | Вспомог рабочие, чел | Руководители, чел | Служащие, чел | Специалисты, чел | Товарная продукция, тыс руб | 
| 4 | 690 | 380 | 138 | 10 | 192 | 780000 | 
Задание 2.
| Вариант | Тарифная ставка, руб час | Прод-сть дня, час | Кол-во раб дней в месяце | Норма выработки, дет в смену | Фактическая выработка в месяц, дет | Расценка, руб дет | 
| 4 | 35 | 10 | 20 | 50 | 1100 | 10,5 | 
а) Простая повременная система оплаты труда
ЗП=35*(10*20)=7000 руб.
б) повременно-премиальной системе оплаты труда. Премия составляет 10 % от тарифа
ЗП=200*35+200*3,5 =7700 руб.
в) прямой сдельной оплате труда
ЗП=20*50*10,5=10500 руб.
г) сдельно-премиальной системе оплаты труда. Премия – 0,5 % от сдельного заработка за каждый процент превышения нормы выработки
ЗП=10500+100*52,5=15750 руб.
 
Часть 4. Себестоимость. Цена. Прибыль.
| Вариант | Постоянные затраты, руб | Удельные переменные затраты, руб | Цена, руб | Q1, шт | 
| 4 | 214560 | 69 | 78 | 25000 | 
а)
б) Qкр=FC/(P-AVC)
Vкр=Qкр*P
Qкр=214560/(78-69)=23840
Vкр=23840*78=1859520 руб.
Точка безубыточности равна 23840, следовательно порог рентабельности составит 1859520 руб.
в) PF=TR-VC-FC
VC=Q*AVC
TR=Q*P
TR=25000*78=1950000 руб.
VC=25000*69=1725000 руб.
PF=1950000-1725000-214560=
MPF=TR-VC
MPF=1950-1725=225 тыс. руб.
Vкр=FC/доля MPF
Vкр=214560/0,12=1788000 руб.
При объеме 25000 шт. объем прибыли составит 10440 руб., объем маржинальной прибыли-225 тыс. руб., а рентабельность будет равна 1788 тыс. руб.
Информация о работе Контрольная работа по "Экономике организации"