Современные информационные технологии социальных связей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 22:45, дипломная работа

Краткое описание

Современные информационные технологии существенным образом изменяют социальные связи. В последнее десятилетие в традиционные социальные связи стали включаться социальные структуры, организация которых обусловлена информационно-коммуникационными технологиями, в частности, телекоммуникационными средствами среды интернет. Такие социальные сети принято называть по-разному – онлайн-сети (в отличие от оффлайн-сетей, т.е. реальных человеческих сообществ сетей, для которых имеется интересная англоязычная калька с meatspace - «мясное пространство»), телекоммуникационные социальные сети, социальные сети киберпространства, виртуальные социальные структуры и пр. В нашей работе принимается два синонимичных термина «социальные веб-сети» и «веб-сообщества». Значение этих терминов впитывают общие характеристики выше обозначенных понятий и определяет специфику социальных коммуникаций и интеракций посредством интернет-протоколов и соответствующих веб-сервисов.
За последнее десятилетие технология создания социальных веб-сетей прошло путь от «примитивных» сообществ, позиционированных в социуме посредством одиночных сайтов до «развитых», т.е. дифференцированных веб-сообществ, объединяемых в различные страты в соответствии с особенными индивидуальными и коллективными статусами и ролями. Тем не менее, по сей день отсутствуют репрезентативные проектные решения относительно организации web-сетей. Примеры широко известных массовых социальных сетей «Одноклассники» и «В_контакте», Facebook и пр. показывают теоретическую несостоятельность разработчиков данных проектов и эмпирическое мелкотемье идей построения виртуального социума: каждый копирует (точнее, ворует) идеи друг у друга и в свою очередь, копируют решения у своих непосредственных зарубежных аналогов. С другой стороны, внедряемые в настоящее время стандарты web2.0, которые собственно и предназначены для унификации и стандартизации способов создания социальных web-сообществ представляют лишь набор общих рекомендаций и не обеспечивают сквозного процесса проектирования – от моделирования целей, намерений, ожиданий, желаний и др. ключевых параметров социальности (организации социальных связей) до конкретных библиотек программ, физических структур и технических комплексов. Причем параметры социальности никоим образом нельзя считать абстрактными фикциями веб-сетей. Например, они непосредственно или косвенно участвуют в конкретных формах сайтостроения в создании рубрик сайтов веб-сетей.
Возникает необходимость создания инструментария, который позволял бы конструировать социальную реальность в части, касающейся социальных веб-сетей с ориентацией их как на технологические возможности, так и на социальные идеалы, нормы, символы, практики, культивируемые и вырабатываемые в оффлайн-сетях и подвергающиеся модификации в онлайн-сетях.

Оглавление

Введение 4
Актуальность проекта 4
Цель проекта 5
Объект проектирования 5
Предмет проектирования 6
Гипотеза 6
Задачи проекта 7
Теоретические задачи 7
Эмпирические (инженерные) задачи 7
Теоретическая значимость проекта 8
Практическая значимость проекта 9
Глава 1. Теоретические аспекты использования концепции метаданных в сайтостроении 11
1.1. Определение метаданных 11
1.1.1. Роль метаданных 14
1.1.2. Проблемы стандартизации и интероперабельности 16
1.1.3. Функциональный подход к выбору метаданных 18
1.2. Основные понятия о базе метаданных 19
1.2.1. Классификация метаданных 21
1.2.2. Модели метаданных по измерениям 24
1.2.3. Содержание компонентов размерностной модели МД ИХ 26
1.3 Платформа XML 30
1.3.1. XML и технологии баз данных 38
1.3.2. Метаданные и семантика XML-документов 42
Глава 2. Практические аспекты использовании концепции метаданных в сайтостроении 47
2.1. Концептуальная модель проектирования веб-сообщества 47
2.2. Логико-математическая модель проектирования веб-сообщества 53
2.3. Теоретическая модель организации веб-сообществ 62
2.4. Метасистема веб-сообщества 64
2.5. Схема взаимодействия метаданных с базовыми программно-информационными средствами 71
2.6. Типовые проектные решения на разработку базовых программно-информационных средств веб-сообщества 74

Файлы: 1 файл

2011_Минаев 514а_Диплом.doc

— 596.50 Кб (Скачать)