Развитие культуры 1920–1930гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 19:19, реферат

Краткое описание

Первый этап становления новой, социалистической культуры протекал в исключительно трудных условиях разрухи, вызванной Первой Мировой и гражданской войнами. Главными событиями данного этапа в социально – экономической сфере стали гражданская война, НЭП и коллективизация. Несмотря на большие трудности, первый этап оказался весьма интересным и насыщенным самыми различными фактами и процессами.
Сразу после победы Октябрьской революции перед новой властью встал вопрос об отношении к доставшемуся культурному наследию, о том, что следует охранять и брать с собой в новую жизнь, в светлое будущее. В самом невыгодном положении оказались религия и Церковь. Уже в декабре 1917г. Православная Церковь лишается своих землевладений и значительной части собственности. В январе 1918 года правительство издает декрет, в соответствии с которым Церковь отделяется от государства, а школа от Церкви. Школьное образование исключило духовные дисциплины.
По отношению к другим областям духовной культуры Советская власть проявляет гораздо большую терпимость и заинтересованность.

Файлы: 1 файл

Развитие культуры 1920 – 1930гг..docx

— 32.02 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Развитие культуры 1920–1930гг